Власть фактов 26  ноября  2010

Советский Спорт
Удивительная все-таки штука спорт. Не решись миланский американец Джаабер на безумный трехочковый бросок за десять секунд до конца матча с ЦСКА, нам просто нечего было бы обсуждать. Счет в матче «Армани Джинс» – ЦСКА был равный (64:64), шансы армейцев на победу предпочтительнее. Но Джаабер метнул «треху» и в самом прямом смысле приложил руку к увольнению Душко Вуйошевича.
Не будь одного этого броска – и все словно было бы нормально. Главный тренер преодолел бы языковой и все прочие барьеры в общении со своими подопечными. ЦСКА бы нашел свою игру и выиграл бы Евролигу. Все это, конечно, из разряда чудес.

Очень удобно быть умным задним умом. По прошествии времени вот они, факты, – как на ладони. Тренерская карьера Душко Вуйошевича продолжается 34 года – факт. За всю карьеру он выиграл только один еврокубок – Кубок Корача, и было это аж в 1989 году – факт. К слову, его предшественник на тренерском мостике ЦСКА Евгений Пашутин тогда даже не начал игровую карьеру.

В последние 10 лет Дуле не менял клубы и занимался строительством «Партизана» – факт. Он никогда не тренировал команду, способную победить в Евролиге. И с этим не поспоришь. И все-таки именно этому тренеру доверили одну из лучших команд континента. Так почему же все удивлены, что из этого альянса – или скорее мезальянса – ничего не вышло?

Все-таки мы падки на чудеса. Например, такие, как выход «Партизана» в «Финал четырех» Евролиги. После этого успеха топ-клубы континента выстроились в очередь просить руки Вуйошевича. Специалиста, который, в отличие от Этторе Мессины или Душана Ивковича, никогда эти топ-клубы не тренировал. Уж если Душко сумел вывести «Партизан» на такую высоту, то с клубом иного масштаба он горы свернет…

А еще нас всех – и журналистов, и болельщиков, и даже руководителей армейского клуба – избаловали. Сами армейцы своими победами. Последние восемь лет клуб попадает в «Финал четырех» Евролиги. А уж выход из группы считается чем-то самим собой разумеющимся. По сути, Еврокубки для ЦСКА начинаются где-то на стадии плей-офф, по весне. Приглашая Вуйошевича, никто и помыслить не мог, что в этот раз будет по-другому.

– Не буду скрывать, это решение продиктовано не только заботой о сегодняшнем дне, но и мыслями о перспективе, – объяснял в июне назначение Вуйошевича главным тренером президент ЦСКА Андрей Ватутин. – Именно это сейчас жизненно необходимо нашей команде, стоящей на пороге смены поколений. Уверен, что если с приглашением или сохранением сильнейших иностранцев на пока еще проблемные игровые позиции нам удастся качественно поднять уровень наших молодых игроков, то это позволит ЦСКА уверенно смотреть в будущее. Это кропотливая деятельность, требующая терпения от всех нас, в первую очередь – от болельщиков, но надо думать не только о сегодняшнем дне, но и о том, как мы видим наш баскетбол в перспективе.

Вот только завтрашнего дня не бывает без сегодняшнего. И невыход в 16 сильнейших команд Евролиги аукнется сразу с нескольких сторон. С экономической – клуб недозаработает привычные бонусы, недособерет болельщиков на суперматчи. И со спортивной – армейские баскетболисты привыкли к совсем другому ритму игры. Посмотрите календарь ЦСКА на вторую половину сезона – там окна, оставленные специально под Евролигу. Как армейцы планируют их заполнять? ЦСКА давным-давно не играл в режиме матч в неделю. Это ведь тоже стопроцентный факт.

Как же все эти факты бьют по чудесам.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/420979