ЦСКА впервые уволил тренера по ходу сезона 26  ноября  2010

Спорт-Экспресс
Автобус ЦСКА несся в аэропорт Мальпенса по миланской кольцевой дороге. На протяжении всего пути в хвосте салона, где собрались русскоговорящие баскетболисты, не прекращалось обсуждение прошедшей игры. "Ведь говорили же перед матчем, что надо меньше терять. И сколько у нас сегодня потерь? 18! Кошмар!"… "При такой статистике могли получить и "-15". Хорошо, что домашнего судейства не было"… "Ох и грязный же тип этот… Как его? Четвертого "номера" играет, фамилия на М… Манчинелли? Да нет, другой. А, вспомнил, Мелли! Хотя Манчинелли тоже грязный. Видали, как он в аут нырнул, чтобы фол изобразить?"…
Нет, уж в чем в чем, а в равнодушии и безволии эту команду не обвинишь. Хотя именно это пытался сделать один из прилетевших в Милан армейских болельщиков, дежуривший после игры у служебного входа. "Андрей, ну не проходи мимо, поговори с нами!" — обидчиво протянула группа в красно-синих шарфах направлявшемуся в автобус Воронцевичу. И тот остановился. В основном болельщики высказывали форварду (и всей команде) слова поддержки, уговаривали не опускать рук и все такое прочее. Но один "активист" решил подсыпать соли на свежую рану:

— Ну как же вы их не разорвали? "Милан" ведь никакой!

— Почему это никакой? Там тоже хорошие игроки, и они тоже не зря получают деньги.

— Все равно они ниже вас! И всегда будут ниже! Для нас вы лучшие. А все остальные — это остальные. Как ты этого не понимаешь?

— А почему я должен это понимать? У меня есть своя точка зрения. Я не хочу, чтобы других игроков унижали только из-за того, что они выступают за другую команду.

— А я тебе говорю — если бы вы выкладывались весь матч так же, как и в первой четверти, то порвали бы эти "джинсы" (как известно, спонсорское название итальянского клуба — "Армани Джинс". — Прим. А.С.)…

Минут десять продолжалась эта дискуссия, в которой у каждой из сторон была своя правда. Болельщика тоже можно понять: ехать на свои кровные за тридевять земель лишь затем, чтобы увидеть, как любимая команда упускает победу, — удовольствие более чем сомнительное.

Если вычесть удачный стартовый отрезок (16:5 за семь с половиной минут), то получится, что ЦСКА уступил с почти разгромным счетом — 49:66. Соотношение подборов на этом же отрезке — 20:31. Центровых армейцам нынче действительно не хватает. Каун выбыл минимум до февраля, Марьянович с уровнем Евролиги решительно не справляется… Хоть в третий раз приглашай палочку-выручалочку Ван ден Шпигеля, который нынче выступает как раз за "Милан", но в состав проходит редко — в среду он сыграл меньше трех минут. Между прочим, в оба своих предыдущих "пришествия" в ЦСКА (сезоны-2005/06 и 2007/08) бельгиец выигрывал с ним Евролигу.

— Извините! — сказал центровой "Милана" по-русски, проходя мимо фанатов ЦСКА.

— Простим, если вернешься! — мигом ответили те.

— А в самом деле, Томас, что ответите, если в третий раз получите предложение от армейцев? — спрашиваю.

— Конечно, соглашусь! Только предложения-то пока нет. (Улыбается.)

— На ваш взгляд, уже можно подводить предварительные итоги нынешней еврокампании? — вопрос капитану ЦСКА Виктору Хряпе, который совсем недавно вернулся в строй после травмы, а в Милане получил еще одну! Степень серьезности повреждения голеностопного сустава должна была определиться вчера поздно вечером.

— Нет, еще рано. Теоретические шансы попасть в "Топ-16" у нас остались. Но выступаем пока неудачно. Сложно охарактеризовать происходящее одним словом. Хотя о причинах уже много сказано и написано. Многочисленные травмы, смена тренера, установление контакта между ним и командой... Отсюда и результат.

— После стартового рывка ЦСКА заметно сдал и в итоге позволил сопернику "затащить" себя в концовку. В чем причина?

— Если не считать домашнюю победу над "Олимпией", то нынешний матч — один из немногих, где мы показали что-то похожее на игру. Сражались, боролись, до последнего имели шансы победить. Достигнуто это было ценой огромных усилий игроков. Каждый понимал важность матча и пытался сделать максимум. Но, видимо, невозможно всегда играть на таком энергетическом уровне, когда получается все. Вот и в Милане продержаться все 40 минут не удалось. ЦСКА выдал несколько хороших отрезков, но за ними сразу следовали плохие.

— В эти "плохие" отрезки не только итальянцы прибавляли, но и ЦСКА неудачно атаковал. Например, дважды не смогли забить сверху...

— Да, случаев, когда мы не забивали "свои" мячи, было много. Вообще матч проиграли сами — в этом я убежден…

Сами или не сами, но точно в самом конце. Еще за 30 секунд до финальной сирены счет был равным, но… Джаабер, за первые три четверти набравший 4 очка, в четвертой принес "Милану" 14 и забросил три трехочковых. Последний из них, выполненный за 10 секунд до конца, оказался роковым — 67:64.

— Начали мы великолепно, — констатировал главный тренер ЦСКА Душко Вуйошевич. — Но затем концентрация снизилась, команда начала совершать потери, пропускать быстрые отрывы. В результате "Милан" сократил отставание, а потом и вырвал победу. Наши игроки смазали 8 штрафных, в концовке четырежды промахнулись из-под кольца… А в итоге исход матча, по сути, решил один мяч.

— Вас не настораживает, что от игры к игре ЦСКА повторяет одни и те же ошибки: часто теряет мяч, проигрывает подбор, не забивает штрафные?

— Сегодняшний матч вряд ли можно сравнивать с предыдущими. По его ходу мы имели солидное преимущество, чего не бывало раньше. В то же время игра в Милане была очень важна для обеих сторон, поэтому нервозности следовало ожидать. Как я уже говорил, в концовке мы допустили слишком много ошибок. Плюс разбросался Джаабер, который в общем-то не является суперснайпером.

— Если бы вместо последнего трехочкового "Милан" забил из-под кольца, у ЦСКА было бы больше шансов спасти матч. В тот момент вы не заостряли внимания на опеке снайперов соперника на дуге?

— Шансов было бы еще больше, если бы мы вообще не пропустили. Именно такую задачу я ставил перед игроками.

— Скорее всего, теперь ЦСКА не попадет в "Топ-16" — и это после восьми подряд "Финалов четырех". Может, пришло время для каких-то серьезных мер, чтобы встряхнуть команду?

— Во-первых, пока теоретическая возможность сохраняется, за нее нужно бороться. Но даже если мы не выйдем в "Топ-16"... Игра с "Миланом" закончилась 20 минут назад, и сейчас не время говорить о мерах. Сначала нужно пережить это поражение, осмыслить его.

Президент ЦСКА Андрей Ватутин сразу после матча комментировать случившееся отказался. Он сделал это вчера, уже после возвращения в Москву:

— Восемь подряд "Финалов четырех", постоянное доминирование в России — наш клуб приучил к победам не только своих болельщиков, но и весь баскетбольный мир. Поражения ЦСКА всегда рассматривались под микроскопом, а серии поражений приравнивались общественным мнением к катастрофе. Всю жизнь находиться на вершине невозможно. Да и, наверное, не очень правильно с точки зрения спорта. Но стремиться к этому у нас в крови. Потому сейчас армейский организм бурлит и протестует. Необходима терапия, а может быть, и хирургическое вмешательство. Кризисные периоды бывают у любого великого клуба. Смена поколений, естественный спад игровой формы стареющих дорогостоящих лидеров всегда больно бьют по команде. Сейчас мы оказались именно в той точке, когда очевидные проблемы оголились. А преодолеть или хотя бы минимизировать их за счет эволюционной, методичной работы не удалось. Причин множество: работа тренера, состояние возрастных игроков, череда травм, внутрикомандные проблемы. К сожалению, это привело к утрате веры в себя и постепенному угасанию мотивации. Смотреть на беспомощную команду нет сил. Перемены необходимы — и они последуют…

Перемены действительно последовали вечером того же дня: впервые в почти 20-летней "российской" истории ЦСКА уволил главного тренера по ходу сезона. Пока неизвестно, как долго у руля команды в качестве и.о. будет находиться Дмитрий Шакулин — недавний помощник Вуйошевича, в предыдущем сезоне ассистировавший в армейском клубе и Евгению Пашутину. Если ЦСКА все-таки решит пригласить нового наставника, то им, по информации "СЭ", могут стать литовец Йонас Казлаускас, грек Панайотис Яннакис и серб Божидар Малкович.

У каждого из этих специалистов есть свои плюсы и минусы. 58-летний Малкович четыре раза выигрывал Евролигу с тремя разными командами, однако последний из этих титулов датирован 1996 годом. Он говорит по-русски, но тем же может похвастать и 56-летний Казлаускас, также становившийся чемпионом Евролиги — с "Жальгирисом"-1998/99. Правда, с 2006 года Казлаускас не работал в клубах, а только руководил сборными — сначала Китая, а потом Греции. В последней он сменил Яннакиса, который, в свою очередь, четыре года назад сменил Казлаускаса у руля "Олимпиакоса", правда, не сразу, а с интервалом в год. При Яннакисе (ему сейчас 51) греческая сборная выиграла золото ЧЕ-2005 и серебро ЧМ-2006. Сейчас все трое находятся без работы.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-11-26/5_1/