В поисках агента Смита 27  ноября  2010

Чемпионат.ру
"Реал" берёт реванш у "Олимпиакоса", "Валенсия" увозит победу из Афин, а также победные броски Смита и Джаабера, должок перед Молле и геройства Лавриновича – в обзоре 6-го тура Евролиги.
СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ГЕРОЕВ ТУРА
Демонд Молле ("Шарлеруа") – Серхио Родригес ("Реал") – Ибрагим Джаабер ("Милан") – Лиор Элияху ("Маккаби") – Кшиштоф Лавринович ("Сиена")

"Как вы могли не включить в пятёрку героев тура Демонда Молле, – гневно вопрошал меня неделю тому назад коллега, к чьему мнению, признаюсь, я порой прислушиваюсь. – Парень чуть ли не в одиночку "Реал" в грязь втоптал". "Исправимся", – ответил я и скромно добавил: "Как только, так сразу", — совершенно не предполагая, что уже в следующем туре мы предпочтём 32-летнего уроженца Луизианы Рики Рубио и Роко-Лени Укичу. Причём задумываться об условном долге и сомневаться относительно справедливости выбора даже не пришлось – 21 очко (7 из 10 реализованных бросков с игры, в числе которых 4 трёхочковых), 3 подбора, 2 передачи, 2 перехвата разыгрывающего помогли его "Шарлеруа" одержать победу над далеко не самой слабой "Уникахой" и продолжить борьбу за попадание в Топ-16. "Мы предполагали, что с Демондом придётся сложно, но что ему удастся терроризировать нас на протяжении всего матча, не ожидали", – отдал должное Молле по окончанию встречи тренер гостей Аито Гарсия Ренесес.

Нельзя было оставить без внимания и достижения Серхио Родригеса, чей "Реал" без тени смущения разнёс в Caja Magica грозный "Олимпиакос". Тот факт, что за отведённые защитнику 24 минуты на него не смогли найти управу ни Милош Теодосич, ни Вассилис Спанулис, к слову, совершившие вместе меньше передач за матч, чем наш герой, лучше всего скажет о его полезности. Впрочем, добавим, что подопечный Этторе Мессины успел помимо прочего набрать ещё 19 очков, совершить 2 подбора и перехват и, вполне естественно, прибрать себе лавры главного творца виктории "сливочных". Последние слова как нельзя кстати относятся и к Ибрагиму Джааберу, похоронившему заживо московский ЦСКА и его главного тренера Душко Вуйошевича. На вопрос, что должен делать шутер, "модник" ответил чётко: "Забивать!" 6 попаданий с игры из 8, три "бомбы" в заключительной четверти, последняя из которых была забита за 10 секунд до финальной сирены через руки Гордона при равном счёте и итоговые 18 очков, 3 подбора и перехват не требуют каких-либо объяснений.

А как не спеть пары дифирамбов форварду "Маккаби" Лиору Элияху, выигравшему звание лучшего тяжёлого форварда недели… у своего партнёра Чака Эйдсона? Однако совсем не потому, что самый ценный игрок Еврокубка в составе "Летувос Ритас" образца 2009 года не вписывается в строгие позиционные рамки. Просто для него 12 очков, 7 передач, 3 подбора и 3 передачи – дело обычное, а вот одному из лучших сынов Израиля демонстрировать столь приличную точность (72,72%) с игры в нынешнем сезоне ещё не приходилось. Да и соперник у него был не абы какой, чтобы позволить отметиться 18 очками и 6 подборами за 23 с половиной минуты, а чемпион Испании. В составе которого, к слову, "божил" в четверг Станко Барач. Но даже поистине потрясающие показатели хорватского центрового не позволили ему обойти Кшиштофа Лавриновича, продемонстрировавшего поистине сумасшедший баскетбол в гостевом поединке против французского "Шоле" – 23 очка, 8 подборов, 2 перехвата, блок-шот и 10 (!) фолов соперника на себе всего лишь за 26 минут. Одним словом, совсем неудивительно, что литовца признали MVP прошедшего раунда.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ АНТИГЕРОЕВ ТУРА
Дрю Николас ("Панатинаикос") – Траджан Лэнгдон (ЦСКА) – Терри Рэйшоун ("Бамберг") – Милко Бьелица ("Летувос Ритас") – Мэтт Нильсен ("Валенсия")

Мы прекрасно знаем, что лежачих бить не пристало, но баскетбол – это не кулачные бои, и оправдывать прирождённого снайпера Траджана Лэнгдона за "представление", устроенное в Милане – 1 очко (0 из 4 с игры, 1 из 2 со штрафных), 2 потери, 3 фола, – мы не станем, даже несмотря на всю нашу любовь к нему. Да, безусловно, на позиции разыгрывающего сегодня должен был оказаться Вуле Авдалович, умудрившийся заработать фол-аут за 15 минут, а также совершить по паре промахов и потерь, но вы простите: где "Шоле" и где ЦСКА? К тому же оставлять без номинации непонятно чем занимавшегося на протяжении 20 минут игры с "Валенсией" Дрю Николаса было бы тоже несправедливо. Защитник "Панатинаикоса" пошёл ещё дальше Трэя, смазав шесть бросков с игры из семи, и отметился скромными единичками в графах "подборы", "передачи" и "перехваты".

Отличился в поединке с "Лоттоматикой" и Терри Рэйшоун. Правда, на фоне фантастической концовки и сумасшедшего по красоте броска Чарльза Смита с разворотом на 180 градусов с сиреной, принёсшего своей команде викторию, его "подвиги" остались совсем незамеченными. Спешим объяснить всем тем, кто не обращал внимания на итоговый протокол: выпускник университета Северной Каролины за без малого 22 проведённые на площадке минуты совершил 8 (!) потерь и 8 промахов с игры. Стоит ли объяснять, что даже 7 подборов американца не повлияли на наше решение включить его в антипятёрку раунда в пару к Милко Бьелице, от души "порадовавшему" вовсю старавшегося Шарунаса Ясикявичюса и своего наставника Александра Трифуновича.

Этот добрый молодец из "Летувос Ритас" за 14 минут 32 секунды собрал коллекцию из 5 промахов из-за дуги, 3 потерь и 4 фолов и закончил встречу с одним из худших показателей полезности в туре ("-8"). Ну а довершает парад неудачников центровой "Олимпиакоса" Мэтт Нильсен, выступивший на мадридской корриде в роли самого скромного душки. Душан Ивкович терпел австралийского гиганта всего чёртову дюжину минут, за которые тот успел отправить в "молоко" все свои 6 "выстрелов", совершил потерю и сумел порадовать персональных поклонников лишь одним положительным действием – подбором на своём щите. Любопытно, что первый поединок с "Королевским клубом" в нынешней "регулярке" победитель Еврокубка-2009/10 в составе "Валенсии" также провалил, заработав фол-аут за какие-то 729 секунд.

МАТЧ ТУРА

Главный поединок шестого тура сильнейшего турнира Старого Света состоялся в мадридском дворце спорта Caja Magica. Здесь "Реал" рубился с "Олимпиакосом", а эти коллективы, кстати, ведут ожесточённую борьбу за первое место в группе B, дающее право более высокого посева в Топ-16. Если помните, в матче открытия нынешнего розыгрыша Евролиги подопечные Этторе Мессины в Афинах были разгромлены со счётом 66:82, поэтому они, конечно, горели желанием взять реванш. Тем более что поддержать своих коллег-баскетболистов пришли в числе прочих и футболисты "Реала" Криштиану Роналду и Пепе.

Ни они, ни остальные мадридские болельщики не остались разочарованы — их любимый клуб провёл образцово-показательный матч. Сложно даже назвать элементы, в которых хозяева уступили. Судя по статистике, испанцы собрали меньше подборов (37:40), но это, пожалуй, единственный неудачный аспект. В остальном же "Реал" был почти безупречен. "Олимпиакос", обладающий одной из сильнейших задних линий на континенте, совершил 15 потерь при 10 передачах, реализовал всего 34 % бросков с игры (трёхочковые – 4 из 16) и по большому счёту не претендовал на успех.

Хозяева благодаря отличной защите и неплохому проценту попаданий уже в первой четверти вышли вперёд на 10 очков. Эта разница с небольшими корректировками так и продержалась в течение всего поединка. А вот у "Олимпиакоса" с самого начала наметились проблемы. Греки не смогли набрать очков в первых восьми атаках и чувствовали себя некомфортно. Неуверенность и растерянность сквозила в их действиях и в дальнейшем. Они сокращали отрыв до четырёх очков, но "Реал" очень быстро находил ответ и вновь уходил вперёд.

Хороший шанс зацепиться у команды Душана Ивковича возник в третьей четверти, когда штрафные забил Спанулис – 58:52. Правда, затем Маврокефалидис совершил потерю, с которой начался рывок 12:4 в исполнении мадридского клуба. Команды принялись сражаться за нужную разницу, и "Реалу" чуть-чуть не хватило. Он выиграл "+14" притом, что в Греции уступил "-18". Таким образом, в случае равенства побед более высокое место будет отдано финалисту Евролиги-2009/10.

СЕНСАЦИЯ ТУРА

После поражения от "Милана", поставившего ЦСКА на грань вылета из борьбы за попадание в Топ-16, каждая игра волей-неволей оказывает влияние на судьбу армейцев. А ситуация в группе D закручивается от тура к туру. На этот раз сенсацию преподнесла "Валенсия", сумевшая в гостях сломить сопротивление "Панатинаикоса". Победа испанцев выглядит ещё удивительнее, если учесть, что перед заключительной четвертью они уступали с разницей в девять очков. Однако за первые восемь минут четвёртого периода подопечные Светислава Пешича сделали рывок 14:4 и вышли вперёд – 62:61. Самое главное, у них получилось выбить "Пао" из привычного ритма, предельно замедлить игру хозяев и моментально наказывать их за просчёты.

"Как только Пешич пришёл на пост главного тренера, он сразу же взялся за изменение нашего настроя и психологии, – раскрыл секрет успеха форвард Флоран Пьетрус. – Это сработало. Теперь мы с партнёрами уверены в себе, заряжены на борьбу. Мы же знаем, что можем играть в баскетбол. "Валенсия" играет сейчас со страстью, классно защищается и принимает грамотные решения в нападении".

На последней минуте Нандо де Коло и Душко Саванович забили на двоих три броска, а преимущество "Валенсии" достигло "+4". В этой ситуации зелёным нужен был подвиг, но даже меткость Димитриса Диамантидиса их выручить не смогла. В концовке Омар Кук и тот же де Коло чётко пробили штрафные и принесли своей команде вторую победу в нынешнем розыгрыше Евролиги. Отдельно стоит отметить Кука. Американец, несмотря на ужасный процент реализации бросков (лишь 1 из 8 с игры), не терялся и приносил пользу в других компонентах – на его счету 9 передач при двух потерях и 5 подборов. А ЦСКА, в свою очередь, в одиночестве остался на последнем месте группы.

РАЗВЯЗКА ТУРА

"Бамберг" с лёгкостью можно назвать одной из самых зрелищных команд Евролиги-2010/11. В последних пяти турах немецкий клуб выдал пять потрясающих матчей. Сначала он сенсационно обыграл "Олимпиакос", потом расправился с "Шарлеруа" и остановился в шаге от побед над "Реалом" и "Уникахой". На этой неделе "Бамберг" встречался с "Лоттоматикой" и подарил своим фанатам, заполнившим стадион Stechert Arena, очередной концерт. Жаль, что закончился он катастрофой…

Проигрывая по ходу первой четверти 4:17, немцы продолжали верить в себя и нашли силы на возрождение интриги. Уже к большому перерыву игра выровнялась, а на старте второй половины благодаря точному броску Антона Гавела хозяева даже повели в счёте – 33:31. После этого начались качели – соперники не отрывались больше чем на 4-5 очков. За две минуты до финальной сирены Джош Хейтвельт забил сверху – "+4" у "Лоттоматики". "Бамберг" ответил трёхочковыми от Кейси Джейкобсена и Брайана Робертса и снова захватил лидерство – 67:65.

В распоряжении итальянцев оставалось всего 1,2 секунды. Впрочем, это не помешало Чарльзу Смиту. Герой поединка воспользовался серией заслонов, освободился в углу, выловил передачу и с разворота с чудовищным отклонением, улетая в аут, бросил… А мяч по красивой дуге опустился точно в кольцо! Успех игроки "Лоттоматики" праздновали по-футбольному: срывали с себя майки, танцевали на стульях и водили хороводы. Эта победа позволила римлянам переместиться на четвёртое место в группе B.

ЦИТАТА ТУРА

"Когда у меня появилась возможность выбора, я откликнулся на предложение ЦСКА. В тот момент я рассчитывал, что строительство новой команды подразумевает больше времени и терпения. К сожалению, моя адаптация, процесс ознакомления с ситуацией совпали с другими проблемами. Начало сезона мы начали без нескольких игроков, которые приехали из сборной с травмами. Затем была ситуация неопределённости с Холденом, ещё одна травма – Шишкаускаса. Помимо того что отсутствие этих баскетболистов добавляло проблем, нам было необходимо затем возвращать их в строй, адаптировать к командной игре. Проблемой стало принятие командой новой системы.

Плюс сложностей добавило турне по США – наше первое поражение в Евролиге от миланцев стало его прямым следствием. График матчей в Евролиге также был очень тяжёлым: на сегодня из шести матчей мы всего два провели дома – с "Армани Джинс" и "Олимпией". Уверен, если бы исключить хотя бы часть этих проблем, начало сезона для нас сложилось бы значительно лучше. Существует два вида тренеров: те, кого уволили, и те, кого ещё уволят… ЦСКА – великий клуб, которому я желаю как можно быстрее вернуться на стезю побед", – так прокомментировал свою отставку с поста главного тренера ЦСКА Душко Вуйошевич.
Источник http://www.championat.ru/basketball/article-71964.html