Дмитрий Шакулин: "Каждый тренер начинает подмастерьем, но потом получает шанс стать мастером" 27  ноября  2010

Спорт-Экспресс
Напомним, что Шакулин был назначен и.о. вечером в четверг, когда руководство клуба отправило в отставку предыдущего наставника — Душко Вуйошевича. Причина — провальный старт ЦСКА в Евролиге: участник восьми предыдущих "Финалов четырех" проиграл 5 матчей из 6 и всерьез рискует остаться за бортом "Топ-16".
Родился 11 мая 1968 года в Кирове.

Игровое амплуа — атакующий защитник.

Выступал за московское "Динамо" (сезоны 1985/86 — 1991/92, 1993/94, 1995/96, 2001/02), израильский "Бейтар" (1992/93), немецкий "Оберельхинген" (1994/95), ЦСКА (1997/98), израильский "Маккаби" Р-C (1999/00) и санкт-петербургский "Спартак" (2000/01).

После окончания игровой карьеры работал тренером московского "Динамо" (2003/04, 2004/05), молодежной сборной России (2005), подмосковного "Динамо" (2005/06, 2006/07), "Химок" (2007/08) и ЦСКА (2008/09 — 2010/11). С 25 ноября 2010 года — исполняющий обязанности главного тренера ЦСКА. В том же качестве отработал концовку сезона-2006/07 в "Динамо" МО, а также один матч "Динамо" М — против "Марусси" (победа — 84:82) в групповом турнире Евролиги ФИБА 4 ноября 2003 года.

Как баскетболист выиграл серебро ЧЕ-1993, бронзу ЧЕ-1997, золото чемпионатов России-1996/97 и 1997/98, серебро чемпионата СССР-1989/90 и чемпионата России-1995/96.

Как тренер выиграл молодежный чемпионат Европы-2005 в Чехове, золото чемпионатов России-2008/09 и 2009/10, серебро чемпионатов России-2004/05 и 2007/08, бронзу чемпионата России-2003/04.

Женат. Супруга Наталья (дочь известного тренера Юрия Селихова), дочери Дарья (16 лет) и Варвара (6).


Напомним, что Шакулин был назначен и.о. вечером в четверг, когда руководство клуба отправило в отставку предыдущего наставника — Душко Вуйошевича. Причина — провальный старт ЦСКА в Евролиге: участник восьми предыдущих "Финалов четырех" проиграл 5 матчей из 6 и всерьез рискует остаться за бортом "Топ-16".

— Что вы планируете сделать в первую очередь для вывода команды из кризиса?

— К сожалению, обстоятельства сложились неудачно, и ЦСКА попал в ситуацию, когда надо выигрывать все оставшиеся матчи. При этом важно не только побеждать, но и демонстрировать осмысленную игровую идею. Первоочередная задача — систематизировать действия в защите. Все достижения ЦСКА последних лет основаны прежде всего на ней. Причем победы эти достигались теми же игроками, которые выступают в ЦСКА сейчас. Не могло же случиться, чтобы эти опытнейшие мастера разучились играть за несколько месяцев.

— В чем вы видите основные причины того, что звездные ветераны Холден, Лэнгдон и Шишкаускас не показывают свой лучший баскетбол?

— Их слишком хорошо изучили. Например, мы фактически играем все матчи не пять на пять, а четыре на четыре или даже три на три. Каждый соперник приставляет к Лэнгдону своего лучшего персональщика, который не отходит от него ни на шаг. То же самое относится к Шишкаускасу. При этом надо понимать: даже не имея возможности получить мяч в удобной ситуации, они все равно помогают нападению команды. Потому что у других появляется больше возможностей для обыгрыша один на один — в частности, у Гордона. Другое дело, что он постоянно должен искать возможности отблагодарить партнеров передачами. Ведь если Лэнгдон все-таки забьет, дальше его станут опекать чуть ли не вдвоем. И у того же Гордона руки будут развязаны окончательно…

— Гордон по своим физическим данным — готовый игрок для НБА. Однако в ЦСКА он пока не использует свой потенциал. Точнее, использует, но неправильно…

— Вы правы, Гордон необычайно одарен. Его физические и технические данные уникальны, он способен в одиночку решить судьбу любого матча. Проблема в том, что раньше он выступал только в средних клубах, а играть в том же стиле за ЦСКА нельзя. Наша команда славится личностями, которые получают удовольствие от создания партнеру идеальной позиции для атаки. В ЦСКА никого никогда не интересовала личная статистика — только победы клуба.

Конечно, такие игроки, как Гордон, необходимы. Когда ты встречаешься с сильным соперником, который тщательно просканировал всю твою тактику и разобрал слабые и сильные стороны лидеров, требуется человек, способный взломать оборону индивидуально. Если за 20 секунд не удалось создать ситуацию для хорошего броска, наступает время таких игроков, как Гордон. Главное, чтобы этот джинн был выпущен из бутылки вовремя. Надо донести до всех игроков простую мысль: "Нужно любить не себя в баскетболе, а баскетбол в себе". Чемпионские команды создаются только на такой философии.

У нас сейчас совершенно нет времени на раскачку. Я попросил новичков Гордона и Марьяновича максимально внимательно отнестись к освоению наших защитных систем, которые использовались еще при Мессине и Пашутине. Мы играем — точнее, хотим играть — сложную и умную оборону, с постоянными переключениями и подстраховкой.

Армейские легионеры-ветераны и игроки сборной прекрасно знакомы с этими схемами. Собственно, на чемпионате мира в Турции россияне использовали именно ее. Мы обладаем уникальным сочетанием защитников. Оно позволяет оказывать постоянное давление на соперника, владеющего мячом, на каждом участке площадки. При этом ЦСКА может не только прессинговать, но и за счет грамотного расположения пятерки контролировать первую передачу.

Главный принцип нашей обороны — постоянное давление на мяч. Тут нет мелочей: постановка ног, разворот плеч — все имеет колоссальное значение. Надо, чтобы в ЦСКА каждый ежесекундно "читал" игру и понимал, что он должен сделать в следующее мгновение, — поменяться, подстраховать, перекрыть направление возможной передачи. Нельзя давать сопернику набирать легкие очки. Каждое попадание должно даваться с трудом.

Проиграть по-настоящему умной команде — не зазорно. Важно, чтобы при этом мы тоже показывали умный баскетбол и все делали правильно. В субботу — матч с "Хонкой". В составе финского клуба есть американцы, способные обыграть один на один любого. Наша задача — чтобы после этих обыгрышей они не забивали без сопротивления, а постоянно сталкивались с нашей подстраховкой.

Ну а то, что ЦСКА обладает высочайшим потенциалом в нападении — общеизвестно. Главное — правильно распределить роли. Каждый должен заниматься своим делом. Моя задача как тренера — сделать так, чтобы все игроки могли максимально реализовать свои сильные стороны. Конечно, очень хочется, чтобы молодые добавили ЦСКА энергии и желания.

В атаке мы тоже планируем вернуться к старым, проверенным схемам, которые не один год давали результат. Конечно, тренер может нарисовать на планшетке хоть сто комбинаций. Но то, насколько они будут эффективны, зависит от сыгранности его подопечных и автоматизма, с которым они выполняют каждое действие. Главный принцип успешного нападения — все делать вовремя. Снайпер должен своевременно открываться и тут же получать мяч в удобной точке. Дриблер — вовремя получать заслон для пик-энд-ролла. Центровой — занимать удобную позицию под кольцом. Техника и физические данные у игроков ЦСКА прекрасные, так что победы обязательно придут. Нужно лишь начать играть в свой баскетбол и психологически раскрепоститься.

— То есть сейчас девиз ЦСКА: "Новое — это хорошо забытое старое"? Надеюсь, пока не слишком забытое...

— Безусловно, мы не собираемся отказываться от тех наработок, которые использовались последние три месяца. Будем сочетать. Все сломать и пытаться строить что-то на пустом месте — неправильно. Просто, как я уже сказал, надо распределить роли игроков, объяснить, что каждый из них должен делать в той или иной фазе атаки — в начале, середине, перед окончанием времени владения. Плюс правильно использовать ротацию. Я провел в ЦСКА два с половиной года и возможности всех баскетболистов мне прекрасно известны.

— В матче с "Миланом" получил очередную травму Хряпа…

— Хочу отметить, что в Италии все ребята проявили себя бойцами. Настоящие мужики! Шишкаускас, который до этого провел с командой всего одну тренировку, отпахал тридцать минут. Лэнгдон, пусть это был не совсем его день, тоже старался, как мог. Каждый выложился до последнего, никого не в чем упрекнуть. Даже те, кто сидел на скамейке, пытались помочь партнерам. Тот же Смодиш постоянно подсказывал.

Да, ошибок у ЦСКА в этом матче хватало. Но соперник выиграл не поэтому, а потому, что забил несколько очень сложных мячей в решающие моменты. Ну а Хряпа… Он выложился даже больше, чем на сто процентов, и в результате усугубил травму. Сроки восстановления пока точно не известны. Думаю, потребуется не меньше восьми дней. У Хряпы сейчас небольшой отек голеностопа.

— Есть ли какой-то универсальный рецепт вывода команды из психологической ямы? Или достаточно одержать несколько побед и настроение игроков само придет в норму?

— Игроки ЦСКА уже не раз попадали в трудные ситуации. Уверен, мы сможем вновь начать побеждать. У нас уникальный подбор исполнителей — как по личным качествам, так и по игровым.

— Стать главным тренером ЦСКА — шанс, который выпадает немногим. Какие чувства сейчас испытываете?

— В ЦСКА работают настоящие профессионалы. Почти со всеми я знаком много лет. Конечно, объем моей работы вырос в разы. Личный график совершенно изменился. Раньше у меня был определенный фронт задач. Он был весьма обширным, но я четко систематизировал свою работу и прекрасно понимал, сколько времени она занимает, а сейчас… Сейчас нужно максимально использовать тот опыт, который я получил за время работы с Мессиной и Пашутиным. И как можно скорее донести их идеи до Гордона и Марьяновича.

Знаете, когда я только начинал работать с Мессиной, всегда поражался: какими же огромными пластами баскетбольных знаний он владеет! И часто спрашивал себя: смогу ли я когда-нибудь разбираться в баскетболе на таком же тонком, просто молекулярном уровне? Что ж, надеюсь, опыт, полученный в работе с такими колоссами, как Мессина, Блатт, Кемзура, поможет мне в моей самостоятельной работе. Каждый тренер начинает подмастерьем. И однажды судьба дает ему шанс стать мастером, который надо правильно использовать.

Также необходимо донести до игроков мысль, что победы ЦСКА — это часть их внутренней человеческой гармонии. Да, у каждого из нас есть семьи, близкие, которых мы очень любим. Но большая часть жизни профессиональных спортсменов и тренеров проходит в зале. Поэтому победы и создаваемое ими психологическое состояние очень важны. Надеюсь, мы общими усилиями все-таки сделаем этот сезон приятным для всех. А я смогу отблагодарить руководство клуба за оказанное доверие.

— При не самом большом общем тренерском стаже вы уже успели поработать в четырех клубах. Причем везде получали от руководства исключительно лестные отзывы. Откуда такая тяга к переменам?

— Я всегда придерживался правила, которое уже называл: важно любить не себя в баскетболе, а баскетбол в себе. Я безумно люблю эту игру. Кстати, когда закончил карьеру игрока, друзья предлагали заняться бизнесом. Деловой костюм, офис, счета... Я поварился две-три недели в этой "кухне" и сделал важное открытие: мой главный конек — понимание психологии людей в коллективе. Например, некоторые мои решения по части бизнеса друзьям могли показаться нелогичными, но очень скоро жизнь подтверждала мою правоту. Психология и понимание людей не менее важны, чем специальное менеджерское или управленческое образование. Собственно, именно тогда я понял, что именно тренерская профессия — идеальный для меня вариант.

— Помните свой первый матч в качестве "главного" — в московском "Динамо", на выезде, против "Марусси"?

— Это прекрасные воспоминания! Никогда не забуду тот матч и все, что было вокруг него. Между отставкой Вальдемараса Хомичюса и игрой с "Марусси" прошло четыре дня — и все это время я фактически не спал. Греческий клуб в то время представлял собой грозную силу. В том сезоне он дошел до финала Евролиги ФИБА, где уступил в Казани УНИКСу. У них в составе были такие мастера, как Спанулис, Оливер Попович, Блэкни — он, кстати, потом играл в "Триумфе" под моим руководством. А возглавлял "Марусси" тогда Панайотис Яннакис, который два года спустя был признан лучшим тренером Европы.

Естественно, фаворитом считался греческий клуб, в нас никто не верил. Однако "Динамо" победило. Не в последнюю очередь — благодаря некоторым моим тактическим новинкам. Руководству клуба та игра доставила массу удовольствия. А моим ассистентом во время матча был… президент "Динамо", легендарный Евгений Яковлевич Гомельский. В общем, было очень приятно. Яннакис на пресс-конференции находился в какой-то прострации, с пустыми глазами. Он просто не понимал, что за человек сидит рядом с ним!

— Вернемся к ЦСКА. Чем объясните фантастический прогресс Воронцевича? Он и в конце прошлого сезона блистал, и на чемпионате мира был лидером сборной, и сейчас является лучшим игроком ЦСКА.

— Очень рад за Андрея. Работаю с ним уже больше четырех лет, помню его еще по молодежной сборной. Воронцевич сразу произвел на меня отличное впечатление: высокий рост, широкие плечи, мягкий бросок… Поскольку лидеров ЦСКА все давно изучили, в прошлом сезоне именно Андрей стал Х-фактором, благодаря которому команда продолжала побеждать. Думаю, до своего потолка ему еще очень далеко. Теперь задача Воронцевича — стать одним из лидеров ЦСКА на постоянной основе. Он может быть полезен как в легкой, так и в тяжелой пятерке. В обоих случаях у него есть свои плюсы. Надо просто продолжать работать в том же духе — и Андрей вырастет в игрока высочайшего уровня.

— Почему не ладятся дела у Быкова?

— Система игры ЦСКА, которая применялась в начале сезона, ему не очень подходила. Основной идеей было "загружать" мячами наших высоких. Не сомневаюсь, Быков еще принесет ЦСКА ощутимую пользу. Его бойцовские качества всем известны. Теперь мы чаще будем делать акцент на обострения с периметра — а значит, для Быкова появится больше шансов проявить себя. Ну и, конечно, я рассчитываю на его способности в защите. Я прекрасно знаю Сергея как человека. В свое время мы даже вместе играли за "Динамо". Сейчас он вырос в одного из лучших баскетболистов России, и я уверен: впереди у Быкова еще много хороших матчей в ЦСКА.

— В чем кредо тренера Шакулина?

— Идеальная командная "химия". Это самое важное. Команда должна быть единым целым — включая тех, кто сидит на скамейке. Кроме того, должна быть хорошая ротация и взаимозаменяемость. Очень люблю умных игроков, которые способны читать игру, умеют использовать свои сильные стороны в конкретных ситуациях и против конкретных оппонентов. Скажем, многие баскетболисты отлично бросают, но при этом плохо защищаются. В моей тренерской философии оборона — на первом месте. Если команда получает удовольствие от защиты, то и в атаке все будет хорошо. Бросок — это как бы награда за хорошие коллективные действия.

— Можно ли сказать, что Душко Вуйошевичу просто не повезло?

— Конечно. На команду обрушилась настоящая эпидемия травм. Хряпа, Каун, Шишкаускас… Компенсировать такие потери было невозможно.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-11-27/8_1/