Не с пустыми руками 28  ноября  2010

Nn-basket.ru
БК «Нижний Новгород» пробился в ¼ финала Кубка России, обыграв в повторной встрече баскетболистов из клуба «Университет-Югра» из Сургута (87-81).
Первая встреча, завершившаяся уверенной победой нижегородцев 92-71, практически полностью лишила эту пару, какой либо интриги. И все-таки свой пропуск в ¼ кубка России, нужно было заработать.

Игра началась молниеносно – уже на четвертой секунде Андрей Иванов заработал подбор и первые 2 очка в копилку нижегородцев. Затем в течение 2,5 минут счет оставался неизменным, после чего во многом экспериментальная пятерка в составе Алексич-Паунич-Иванов-Антонов-Яковенко начала методично набирать очки. Возможно, непривычно состав в дебюте выглядел еще и потому, что из-за травмы колена не принимал участия в матче Ваня Плиснич.

Зато и Артем Яковенко, и Семен Антонов, получавший в нынешнем сезоне не так много игрового времени, неплохо сыграли в старте. Во многом благодаря их усилиям, уже после пяти сыгранных минут наставнику гостей Сергею Ольхову пришлось брать тайм-аут при счете 13:5 в пользу нижегородцев.

Зоран Лукич, в свою очередь, старался дать поиграть всем заявленным баскетболистам. К середине второй четверти набранными очками отметились почти все десять игроков, в итоге принявшие участие в матче. При этом счет на табло зафиксировал преимущество «НН» в 18 очков (42:24).

Правда, в оставшееся время гости сумели сократить отрыв. За неполные 5 минут Валентин Юрчик умудрился получить четыре фола, в результате чего надолго присел на скамейку, а соперники сумели реализовать 7 из 8 штрафных. К исходу первой половины отрыв хозяев был уже меньше 10 очков, но Андрей Иванов на последней секунде периода умудрился восстановить двузначное преимущество – 50:39.

В начале второй половины периодически давала о себе знать нехватка больших игроков в составе «НН». Зато не на шутку разыгрался Андрей Иванов: быстрый отрыв, отличные передачи и 7 очков подряд позволили довести разницу до +20 в пользу хозяев. Счет к последнему периоду – 70:54.

Оставалось только надеяться, что четвертая четверть не пойдет по старому сценарию, и на этот раз нижегородцы не расслабятся раньше времени. Однако после пяти сыгранных минут 4-й четверти на табло показывало печальные 76:74, что, естественно, повлекло за собой нервную концовку. За 30 секунд до конца Головин забивает в проходе, а перед самой сиреной Алексич точно исполняет четыре штрафных броска. Итоговый счет 87:81 –тяжелый и очень нужный подарок, который команда все же смастерила ко Дню рождения президента клуба Дмитрий Сватковского.

Теперь БК «НН» вступает в борьбу с подмосковным «Триумфом»за попадание в полуфинал Кубка России.

Зоран Лукич:

— Эта игра была интересной и для болельщиков, и для меня как для тренера, поскольку я мог сделать определенные выводы о состоянии команды. Я хотел, чтобы сегодня не тратили силы Паунич, Иванов или даже Алексич, но они были вынуждены находиться на площадке. К сожалению, игроки, которые должны были себя проявить сегодня, показали низкий уровень игры, допускали ошибки, доведя до такой концовки.

Во время последнего тайм-аута, взятого командой Сургута, я моим игрокам необходимую информацию и сказал при этом, что не буду прерывать игру, и они должны сами выйти из этой ситуации.

Молодым ребятам, конечно, не хватает опыта, не хватает концентрации, и они не могут получить его, сидя на скамейке. Но получая игровое время, они должны убедить тренера в том, что он может рассчитывать на них. К сожалению, они сегодня поучились, но растеряли наше преимущество. Теперь им будет сложнее получать игровое время.

«Нижний Новгород» — «Университет-Югра» (Сургут)

87-81 (26:18, 24:21, 20:14, 17:28)

"Нижний Новгород": Иванов (17), Яковенко (13 + 10 подборов), Алексич (9), Пустогвар (8), Паунич (7), Кулагин (6), Головин (4), Антонов (3), Юрчик (3), Савельев (0), Плиснич и Стуленков не играли
"Университет-Югра": Лепоевич (12),Белов (9 + 6 подборов), Смыгин (8 + 5 подборов), Зеленский (8)