Упорная борьба на площадках Вильнюса и Риги 28  ноября  2010

Vtb-league.com
Сегодня в рамках 4-го тура Единой Лиги ВТБ болельщики Вильнюса и Риги стали свидетелями упорной борьбы между ВЭФом-«Химки» и «Летувос Ритас» — «Минск-2006».
Начало матча для подмосковных «Химок» против латвийского ВЭФа сложилось довольно успешно.
Активные действия на старте Виталия Фридзона и Сергея Мони привели к тому, что химчане быстро захватили инициативу в матче и вырвались в лидеры. Но ВЭФ нашел в себе силы не «рассыпаться», да и главному тренеру латышей Римасу Куртинайтису удалось довольно быстро достучаться до своей стартовой пятерки. К радости местных болельщикам хозяевам хоть и на время все же удалось сдержать результативное нападение гостей, тем самым вернув интригу матчу.

Похожая ситуация повторилась и во второй четверти. Выздоровевший Томас Келати и Крешемир Лончар поочередно вписали себя в химкинский протокол результативности, заставив наставника хозяев попросить очередной тайм-аут. И вновь разговор с тренером смог должным образом взбодрить хозяев. Латыши более активно стали опекать химкинских лидеров, но гостям все же удавалось изыскивать лазейки для результативных атак. Таким образом ситуация с отставанием латышей на 10 очков продолжала развиваться и во второй половине матча. Валтерс и ко делали все возможное, чтобы максимально подобраться к сопернику, но химчане упорно не желали доводить дело до нервной концовки. Изменить ситуацию игроки ВЭФа смогли лишь под занавес матча, сократив отставание от соперника до «-6». Но, ни времени, ни сил на финальный рывок, способный повлиять на расстановку в матче, у хозяев уже не было. В итоге «Химки» одерживают важную гостевую победу – 75:81.

Настоящий баскетбольный характер проявили баскетболисты «Минск-2006» в выездном матче против литовского «Летувос Ритас». Минчане внимательнейшим образом разобрали игру литовского гранда перед очным поединком и сумели проявить свои знания на практике, начав матч с обескураживающего спурта – 17:6. Автором рывка стало белорусское трио Макки-Сандерс — Кудрявцев. «Опомниться» хозяевам удалось лишь к концу четверти. За счет индивидуальных проходов Халид Ель-Амина и результативной игры Йонас Валанчюнас у чужого кольца хозяева смогли сделать разницу в счете для себя не столь устрашающей. Тем временем, лидерство минчан продержалось до середины второй четверти, после чего дружина Александра Трифуновича, начавшая наконец-то показывать тот баскетбол, которого от нее ждали болельщики, плавно захватила лидерство и стала уходить в отрыв.
В конце третьей четверти успех хозяев над соперником исчислялся солидной разницей, и стало казаться, что интрига в матче сошла на нет. Но белорусы вновь продемонстрировали бойцовский характер, начав четвертую четверть с оглушительного рывка -13:5. Все тоже белорусское трио за 3:80 до конца основного времени матча сократило отставание от «Летувос Ритас» до одного мяча – 81:80, заставив приуныть литовские трибуны.

Предвидя сложную концовку, наставник хозяев оперативно использовал свои тайм-ауты, сделал нужные замены, возложив финальное завершение атак на своих лидеров, которые, в итоге, своего тренера не подвели. К тому же удачно провел свой отрезок Артурас Йомантас, заработавший 4 важнейших очка для своей команды на последних минутах. 90:84 – сложная победа «Летувос Ритас».