Перед "Пао" ЦСКА размялся на финских "плейбоях" 29  ноября  2010

Спорт-экспресс
БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Групповой турнир. 4-й тур
Группа A

ЦСКА — ХОНКА Финляндия — 73:53 (20:17, 18:10, 15:12, 20:14)

Судьи : Левферт (Швеция), Драбиковский (Украина), Цалик (Польша).

27 ноября. Москва. УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского. 1800 зрителей.

Антон СОЛОМИН

из УСК ЦСКА

Два года назад география Единой лиги ВТБ ограничивалось Москвой, где состоялись игры Промо-кубка. В прошлом сезоне матчи проходили в пяти странах бывшего СССР. Ну а теперь, как кто-то пошутил, границы турнира соответствуют территории Российской империи образца XIX века: к постсоветскому пространству добавились Польша и Финляндия.

Если о польском баскетболе нам кое-что было известно раньше (российские клубы регулярно встречаются с "Прокомом" в Евролиге), то Страна тысячи озер окутана густым туманом. Я, например, при словосочетании "финский баскетбол" первым делом вспоминал Скотти Пиппена, который уже после завершения карьеры в НБА, в возрасте 42 лет, сыграл два матча за местный "ТоПо". Теперь, когда в Единую лигу вступил клуб с многообещающим названием "Хонка Плейбойз", появился повод поближе познакомиться с баскетболом Суоми. В этом мне помог генеральный менеджер клуба из Эспо Сампса Реконен. Этот молодой, энергичный, безупречно выглядящий финн полностью соответствует второй части названия своего клуба.

— Откуда вообще взялось столь необычное название — "плейбои"? Уж не спонсирует ли вашу команду известный мужской журнал?

— (Смеется.) Нет, у нас другой, но не менее известный генеральный спонсор — финская компания, производящая мобильные телефоны. Кстати, мы очень благодарны и ей, и руководству Единой лиги ВТБ. Ведь благодаря участию клуба в этом турнире спонсоры существенно увеличили наш бюджет — с 800 тысяч евро примерно до миллиона. А что касается названия... В "Хонке" помимо мужской есть еще и женская, и детские команды. Так вот имя "Плейбойз" используется для обозначения только мужской. А чем вам не нравится? По-моему, это слово подходит для команды симпатичных высокорослых парней. Уж получше, чем какие-нибудь "Быки" или "Шершни" на манер в НБА. (Улыбается.)

— На что клубу хватает миллиона евро?

— Конечно, команду масштаба ЦСКА на эти деньги не построишь. Да и цели у нас гораздо скромнее. Все-таки в Финляндии популярны в первую очередь зимние виды спорта, особенно хоккей. Плюс "Формула-1" — сами понимаете: Хаккинен, Райкконен, Ковалайнен... В общем, до Евролиги нам пока далеко, но в национальном чемпионате "Хонка" выступает достаточно успешно: за последние 10 лет мы пять раз завоевывали титул. А еще выиграли два Кубка Финляндии. Солидная часть клубного бюджета расходуется на содержание баскетбольной академии: это около 800 игроков разных возрастов и 70 тренеров. Академия — гордость клуба. Например, наш воспитанник Сасу Салин уже в 19 лет является одним из лидеров сборной Финляндии. Как и 22-летний Петтери Копонен. Салин еще в прошлом сезоне выступал за "Хонку", а теперь играет в Евролиге за словенскую "Олимпию". Копонен три года назад был задрафтован в НБА "Филадельфией" и наверняка скоро уедет за океан, а пока защищает цвета "Виртуса" из Болоньи. На покупку дорогих звезд денег у нас нет — вот и выращиваем свои таланты. Плюс укрепляем состав недорогими, но качественными американцами.

— Пока "Хонка" является явным аутсайдером Единой лиги: в трех матчах — три поражения с общей разницей "-58" (разговор состоялся до игры с ЦСКА. — Прим. А.С.) . На что рассчитываете в оставшихся встречах?

— Вообще-то для нас стало праздником уже само участие в лиге ВТБ. Приятно находиться в такой солидной компании. Были шансы зацепиться за победу в матче первого тура с "Днепром" — жаль, не удалось. А остальные игры мы провели на выезде. Надеюсь, при поддержке родных трибун "Хонка" наконец сможет одержать победу. Конечно, УНИКС, "Летувос Ритас" и ЦСКА — клубы уровня Евролиги. Такие нам пока не по зубам. Но с "Минском-2006" должны побороться. Тем более что в Белоруссии наша команда уступила с разницей "-30" и теперь просто обязана реабилитироваться перед болельщиками…

Тема реабилитации вообще была в субботу в УСК ЦСКА основной. Тремя днями ранее армейский клуб, проиграв "Милану", лишился едва ли не всех шансов на продолжение борьбы в Евролиге. И теперь — уже под руководством не Душко Вуйошевича, а и.о. главного тренера Дмитрия Шакулина — должен был не ударить в грязь лицом в матче с "Хонкой". А заодно вспомнить вкус побед перед важнейшей игрой с "Панатинаикосом" (1 декабря).

С этой задачей ЦСКА благополучно справился. Шакулин не стал ничего ломать: в стартовой пятерке вышли те же игроки, что и в Милане. Поначалу "Хонка" довольно успешно защищалась и даже несколько раз выходила вперед. Иисало уже в первой четверти реализовал два трехочковых. А вот армейцы за весь матч так ни разу и не забили из-за дуги (из 14 попыток). После того как "Хонка" последний раз повела в счете (14:13), Холден накрыл (и это при росте 185 см!) Ваньоки, а Воронцевич забил сверху. Хорош был и Соколов: из первых 24 командных очков он набрал 11, а всего реализовал 8 бросков с игры из 11. Правда, в отрыв во второй четверти ЦСКА ушел уже без своего центрового. С этим амплуа неплохо справлялся и Воронцевич, особенно в защите: 13 подборов, 2 перехвата и 2 блок-шота. Еще 11 подборов — на счету Курбанова.

ДНЕПР Украина — УНИКС — 67:104 (17:32, 14:27, 17:25, 19:20)

Хозяева лишь пять минут де ржались на равных. Затем УНИКС быстро доказал свое превосходство, методично наращивая преимущество — главным образом усилиями Поповича, Лайдэя и Лямпе, набравших 37 очков на троих до большого перерыва. В итоге Попович и Лайдэй забросили 7 трехочковых — столько, сколько все игроки "Днепра", вместе взятые. (Сергей ГАВРИЛОВ)

Летувос Ритас (Литва) — Минск-2006 (Белоруссия) — 90:84 (20:24, 27:21, 22:15, 21:24)

5-й тур: 11 декабря — Минск-2006 — ЦСКА, 12 декабря — Днепр — Летувос Ритас, 18 декабря — Хонка — УНИКС.

Группа В

ВЭФ Латвия — ХИМКИ — 75:81 (15:19, 16:24, 20:20, 24:18)

Лэнгфорд из-за легкого повреждения голеностопа провел на площадке всего 7 минут. Эта травма не должна помешать американцу сыграть в среду в Евролиге против "Партизана". Гости плохо бросали из-за трехочковой дуги (всего 4 попадания из 22), но зато реализовали 80 процентов двухочковых попыток. Лучший матч в сезоне провел Фридзон.

Проком (Польша) — Жальгирис (Литва) — 60:73 (16:18, 17:16, 9:20, 18:19)

Матч Калев (Эстония) — Азовмаш (Украина) состоится 2 декабря.

5-й тур: 11 декабря — Азовмаш — Жальгирис, 12 декабря — ХИМКИ — Калев.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-11-29/15_24/