«Химки» — «Триумф»: подмосковное дерби 29  апреля  2011

ПБЛ
В субботу 30-го апреля в матче 24-го тура регулярного чемпионата «Химки» на родном паркете встретятся с «Триумфом». Матч начнётся в 18:00 по московскому времени.
Трансляции (live):

— ПБЛ ТВ: видео

— Сайт БЕКО ПБЛ: видео

— Сайт БЕКО ПБЛ: текстовая

История, факты, статистика

Спустя неделю после завершения решающих матчей Единой лиги ВТБ, химчане возвращаются к выступлениям в российском чемпионате и теперь полностью могут на нём сосредоточиться, поскольку в сторонних соревнованиях они больше не участвуют. В казанском «Финале четырех» «Химки» сумели зацепить победу в финальном противостоянии с ЦСКА и выиграть свой второй турнир в истории (хотя матчей за первое место наберется немало, но почти все они были уступлены армейцам).

А ведь для поединка с «красно-синими» надо было обыграть еще и казанский УНИКС. Фридзон масштабной бомбардировкой помог в этом нелегком деле. Да и другие игроки, что в первом, что во втором матчах выглядели воодушевленно. Одним словом, ребята Куртинайтиса провели заключительную фазу турнира на «ура», следовательно, обзаведясь позитивным настроем и некоторым запасом уверенности перед последними матчами регулярного чемпионата БЕКО ПБЛ.

Кому-то праздник, кому-то горе – «Триумф» на днях потерпел уже десятое поражение подряд. Да, соперник был из когорты лучших команд России, а то и Европы, но все равно звучное число 10, которое выражает серию из пробоин, слегка смущает специалистов и нейтральных болельщиков, а люберчан, возможно, даже и гнетет. Однако виден же свет в конце тоннеля! Вот, к примеру, они проигрывали армейцам после первой половины с разницей в «-21». Всё, можно «сушить весла»? Люберчане были другого мнения и вцепились в ЦСКА едва ли не мертвой хваткой, сократив разрыв ближе к эндшпилю матч до «-3».

Благо для «красно-синих», что они вовремя для себя успели выйти из спячки и удержать это хрупкое преимущество. Впрочем, и «Триумф», наверняка, извлек свои плюсы из этого опыта — теперь дружина Хомичюса, по словам главного тренера, осознала, что может даже с сильнейшими соперниками действовать грамотно, чётко и уверенно.

Ещё одним светлым пятном, помимо характера, у второй подмосковной команды можно выделить американца Тивэйна Мак Ки. Защитник, выписанный из солнечной Белоруссии, не сбавляет темп, взятый в своих дебютных матчах. За свои пять встреч он набирает в среднем порядка 22 очков за матч, а это согласитесь неплохо для команды, которая еще совсем недавно опцию набора очка доверяла только Вяльцеву и Лиходею. Теперь есть три человека, которые могут накидать оппоненту целую авоську мячей, при этом даже не поведя бровью. Осталось только поставить защиту...

А вот с этим компонентом у «Триумфа» беда. Люберчане пропустили больше всех очков в Лиге, а если они пробьют свой средний результат и в этом матче (83,4 пропущенных очка), то первыми перешагнут рубеж в 2000 пропущенных очков. А ведь к этому есть все предпосылки, ибо химчане напротив — самая результативная команда БЕКО ПБЛ, отряжающая в оппонентское кольцо по 82,8 результативных балла за поединок. Да и в последней очной дуэли этих команд, химчане показали чья атака выглядит предпочтительнее, обыграв соседей со счетом 90:54. Причем в очередной раз провели отличное распределение ролей, когда никто не выделяется на фоне одноклубников и все делают примерно равный вклад в общий успех.

У команды Хомичюса есть еще мизерные шансы на продолжение борьбы в плей-офф, однако для этого во всех матчах надо занять доминирующую позицию и обыгрывать всех, кто встанет на пути. Да, тяжело, но ведь если еще есть теоретическая возможность зацепиться, то почему бы не попытаться? А ведь чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются. Осталось только поверить...
Источник http://www.pbleague.ru/news/759