Боничолли возглавил «Астану» 30  апреля  2011

Единая Лига ВТБ
Участник Единой Лиги ВТБ сезона-2011/12 казахстанский клуб «Астана» подписал контракт с известным итальянским специалистом Матео Боничолли.
О том, что Матео Боничолли возглавил команду «Астана» было официально объявлено сегодня — на специальной пресс-конференции в столице Казахстана. В прошлом и нынешнем сезонах Боничолли работал с итальянской «Лоттоматикой», выступавшей в Евролиге. В 2009-м он привел «Виртус» к победе в Кубке Вызова ФИБА, а в 2008-м – к завоеванию Кубка Италии. Кроме того, итальянский тренер в разные годы возглавлял итальянские «Авеллино», «Терамо», «Фортитудо», «Мессину» и «Удине», бельгийский «Остенде», а также работал в тренерском штабе сборной Италии.

— В первую очередь, хочу еще раз поблагодарить Единую Лигу ВТБ и лично ее президента Сергея Иванова за возможность выступать в таком сильном европейском турнире. Будем делать все возможное, чтобы оправдать доверие, — сказал в интервью нашему сайту генеральный директор «Астана» Валерий Тихоненко. — Мы очень рады, что Матео Боничолли согласился возглавить «Астану». Это настоящий профессионал и мы верим в него. Сейчас у нас есть тренер, и уже в ближайшее время мы приступим к вопросу комплектования команды. Основной уклон при формировании состава будет делаться на казахстанских игроков, а не на легионеров. И итальянский наставник полностью поддерживает нашу концепцию.

— Первая причина: я люблю вызовы и команда «Астана» — это большой вызов для меня, — сообщил Матео Боничолли. — Можно построить большой, великий клуб, начиная с основ, работать с молодыми местными игроками, стремиться к тому, чтобы они прогрессировали и могли достойно выступать в Единой Лиге ВТБ против таких грандов европейского баскетбола, как ЦСКА, «Жальгирис», УНИКС… Уже сейчас можно точно сказать, что команде будет нужен хороший центровой высокого уровня. Его имя нам подскажет рынок. Деньги здесь играют не первую роль. Важен менеджмент, то есть условия, которые сможет предложить клуб новым игрокам. Выбор на рынке очень широк, и баскетболисты смотрят на то, какие условия им предлагают клубы.
Источник http://vtb-league.com/ru/news/969/default.aspx