Летающий Джерри и Блоха. «Советский спорт» сравнивает двух Месси – футбольного и баскетбольного 30  апреля  2011

Советский спорт
Футбольная «Барселона» с лучшим игроком мира Лионелем Месси борется с мадридским «Реалом» за выход в финал Лиги чемпионов. Но вряд ли Лионель подозревает, что в России тоже есть свой Месси – баскетбольный. Лидер «Локомотива-Кубани» американец Джеремайа (Джерри) Месси в ближайшие выходные тоже будет биться. Но – за Кубок Вызова. Первый европейский трофей, который «Локо» может выиграть в своей истории. Мы составили спецанкету, чтобы проверить – так ли схожи Лионель и Джерри, как их фамилии.
КТО КУМИР ЛЕО В БАСКЕТБОЛЕ?

Встреча со звездой НБА Кобе Брайантом произвела на Лионеля Месси неизгладимое впечатление. Они познакомились на Играх-2008. Лео еще не получал «Золотых мячей», но уже был знаменит. Брайант, узнав, что сборная Аргентины обедает неподалеку от американской команды по баскетболу, решил найти юнца, который сводил с ума всю футбольную Европу. Лео просто ошалел, когда увидел, кто подсаживается к нему за стол с подносом.

– Он устроился рядом со мной и сказал: «Hola!» («привет» по-испански. – Прим. ред.), – откровенничал Месси. – Вообще-то он здорово говорит по-испански. Кобе прокричал тогда: «Месси, ты не просто хорош, ты лучший!». Для меня было важно, что именно этот великий баскетболист сделал такой комплимент. Я уже понял, что успех в профессиональном спорте во многом зависит от того, с кем из легенд тебе доведется увидеться. Посмотреть на этих звезд, поговорить с ними – это очень важно. Я поэтому и хотел поучаствовать в Олимпиаде, чтобы познакомиться с лучшими из лучших.
КТО КУМИР ДЖЕРРИ В ФУТБОЛЕ?

С Джерри Месси корреспондент «Советского спорта» Кирилл ЗАНГАЛИС встретился на базе в Новогорске, где «Локо» готовился к матчу с «Химками». Неудивительно, что наш разговор начинается с футбола. Месси уже привык, что в России его часто сравнивают со звездным тезкой.

– Нет никого круче в футболе, чем Роналдо, – утверждает Джерри. – Да, Лионель – великий форвард. Но он, может быть, входит в первую пятерку. Роналдо же для меня просто бог игры. Всегда восхищался его дриблингом. Я мечтал познакомиться с ним лично, когда был в Мадриде, но мы никак не могли пересечься. Читал его интервью, где бразилец говорил, что, мол, голова все знает, а тело больше не слушается. И мне захотелось расплакаться. Думаю, второго такого нападающего в футболе уже не будет.
ЗА КОГО БОЛЕЕТ ЛЕО В БАСКЕТБОЛЕ?

Теплые слова Лео о Брайанте не были забыты. Когда команда Кобе Брайанта «Лос-Анджелес Лейкерс» в прошлом году приехала с визитом к баскетбольной «Барселоне», директор по международным связям НБА Ким Бохуни отправилась на базу футбольной «Барсы» и вручила Лионелю официальную майку «Лейкерс» с десятым номером и фамилией Месси на спине.

Лео тогда уехал в расположение сборной Аргентины и на баскетбол не успел. Но он, как признается Лео, является для него вторым любимым видом спорта после футбола.

– В свободное время смотрю матчи НБА, – говорит Месси. – Болею за «Лейкерс». Мне очень хочется, чтобы Брайант выиграл свой шестой чемпионский перстень и сравнялся с великим Майклом Джорданом.
ЗА КОГО БОЛЕЕТ ДЖЕРРИ В ФУТБОЛЕ?

Если Лионель даже для испанских журналистов является неприступной крепостью, Джерри к репортерам относится спокойно. О своих футбольных пристрастиях он рассказывает с удовольствием.

– В Америке не очень жалуют соккер, – улыбается Месси. – Но мои родители обожали его. С детства мне нравилось смотреть футбол. Но я довольно быстро вымахал под два метра и понял, что создан для баскетбола.

– Отец был фанатом «Реала», и эта любовь перешла ко мне. Когда играл в Мадриде за королевский клуб (сезон-2009/10. – Прим. ред.), если была возможность, сразу летел на «Сантьяго Бернабеу». Для меня поход на футбол – лучший отдых.

– Но вот мой семилетний сын Джейден – страстный поклонник «Барселоны», – с досадой продолжает Джерри. – Странно, что вышло все именно так. Папа болеет за «Реал», а сын – за «Барсу». Мы с ним иногда ссоримся по этому поводу. Сын без ума от Лионеля и очень хочет с ним познакомиться.
СКРОМНОСТЬ ЛЕО

Стеснительность Лионеля Месси известна всем. Он редко дает интервью, не любит повышенного внимания. Аргентинец сам признает, что слишком робок:

– Меня все время спрашивают, часто ли я общаюсь с Марадоной, благодарю ли я его за теплые слова в мой адрес. Мне все говорят: «Возьми телефон, набери ему, скажи спасибо». Но я не могу этого сделать. Я сильно стесняюсь. Не так-то просто взять трубку и позвонить легенде. По крайней мере для меня. ХАРИЗМА ДЖЕРРИ

Джерри – настоящий шоумен.

– Дайте мне что-нибудь круглое, и я забью его в кольцо сверху, – любит повторять Месси.

Американский нападающий – один из лучших в Европе по слэм-данкам. Он может вколотить «гвоздь» с разворотом на 360 градусов или вонзить в кольцо сразу два мяча.

– Да, мне нравится внимание. Но не могу сказать, что я выскочка, – говорит Джерри. – Никогда не отказываю в интервью. Люблю пообщаться с болельщиками. Может быть, поэтому в 2007 году Евролига признала меня самым харизматичным игроком турнира.
ГОТОВ ЛИ ЛЕО ПЕРЕЙТИ В «РЕАЛ»?

Лионель Месси утверждает, что никогда не перейдет в мадридский «Реал».

– Ни за что не буду играть в Мадриде, – повторяет Месси. – И ни в какую другую команду переходить не хочу. Знаю, что не стоит делать громких заявлений, потому что не знаешь, как сложится жизнь. Но мое самое большое желание – провести всю свою карьеру в одном клубе, в «Барселоне».
ГОТОВ ЛИ ДЖЕРРИ ПЕРЕЙТИ В «БАРСУ»?

– А что, каталонцы предлагают мне контракт? – смеется Джерри. – Вот уж не знаю, пошел бы туда играть. Всю жизнь страстно болею против них. С другой стороны, не надо быть ханжой. Если поступит хорошее приглашение, возможно, я и не смогу отказаться. Я ведь скучаю по Евролиге. Я ведь там признавался самым ярким форвардом турнира.

– Но прежде нам с «Локомотивом» нужно постараться выйти в финал чемпионата России и завоевать Кубок Вызова. Вот тогда я и подумаю о переходе в «Барсу», – смеется Месси.
ПРОЗВИЩЕ ЛЕО

В детстве друзья и братья Месси придумали ему кличку Блоха. Сам Лео никогда не объяснял почему. Но считается, что причина – рост Лионеля, который в юности не превышал 140 сантиметров. Уже в более зрелом возрасте испанские СМИ стали звать его Реактивной блохой за скорость, с которой он уходил от соперников.
ПРОЗВИЩЕ ДЖЕРРИ

Летающий Месси – именно такое прозвище у Джерри в баскетбольных кругах. Чувствуете сравнение? Летающим раньше называли только Его Воздушество, самого Майкла Джордана.

– Мне до Майкла – как до Лионеля, – хохочет американец. – Эту кличку мне дали греческие фанаты, когда я играл за «Арис». Так она и прицепилась. Я ею, если честно, горжусь.
ПОЧЕМУ ЛЕО ПРЕДАН «БАРСЕ»?

В том, как Лео верен «Барсе», нет ничего удивительного. Месси обязан каталонцам больше, чем кто-либо другой из ее игроков.

– В детстве у меня были проблемы с ростом, – рассказывает Месси. – Мне нужно было принимать гормоны. И, чтобы оплатить лечение, мой папа пахал на трех работах. Но этого было недостаточно – препараты были слишком дороги. Мы хотели найти команду в Аргентине, которая помогла бы мне, но никто не хотел меня брать из-за денег. «Барселона» – единственный клуб, который был готов оплатить такие расходы. Поэтому и я, и вся моя семья в долгу у «Барсы» до конца жизни.
ПОЧЕМУ ДЖЕРРИ НЕ ОСТАЛСЯ В «РЕАЛЕ»?

– Когда подписал контракт с «Реалом», чуть с ума не сошел от счастья, – признается Джерри. – К сожалению, не смог найти общего языка с главным тренером Этторе Мессиной. Сейчас это даже смешно звучит: Месси не сработался с Мессиной. Но жалеть ни о чем не стану. Этторе непростой человек, жесткий тренер. У него своя баскетбольная философия. Значит, он просто не разглядел меня в этой команде. Хотя и сам Мессина в Испании долго не задержался. Насколько я знаю, у него случился конфликт с руководством и в середине этого сезона он покинул клуб. Кстати, без него «Реал» впервые за долгое время вышел в «Финал четырех», который по иронии судьбы пройдет в Барселоне.
КАК «ОТРЫВАЕТСЯ» ЛЕО?

Лионеля редко встретишь на модных тусовках и в дорогих ночных клубах. Он привык «отрываться» только тогда, когда его команда отмечает большие триумфы. Так, во время празднования победы в Лиге чемпионов в 2009 году на улицах Барселоны местная публика увидела совершенно пьяного Месси, который говорил в микрофон, еле ворочая языком.

– Пью пиво, только когда мы что-то празднуем, – объясняет Лионель. – В другое время алкоголь не употребляю.
КАК «ОТРЫВАЕТСЯ» ДЖЕРЕМИ?

Месси не скрывает, что любит дискотеки. Танцевать – одно из его хобби. В выходные Месси легко можно встретить в ночном клубе Краснодара. А вот к алкоголю американец равнодушен. Пьет пиво только после окончания сезона или в отпуске.

– Когда хорошо потрудился, нужно хорошо погулять, – смеется Джерри. – Могу танцевать часами. Это меня расслабляет. Но режим – святое! Если много веселиться, можно и без работы остаться.
КАКОЕ МЕСТО ЛЕО СЧИТАЕТ СВОИМ ДОМОМ?

Лео полжизни провел в Барселоне. Считает Каталонию своим домом. Впрочем, говорит до сих пор с акцентом:

– Внутри я стопроцентный аргентинец. Даже не представляю, как бы я мог играть, например, за другую сборную. Но часть моей души навсегда останется в Барселоне. Здесь мой дом, мне нравится здесь жить. Так что я чувствую себя немного каталонцем.
СМОГ БЫ ДЖЕРРИ ОСТАТЬСЯ В РОССИИ НАВСЕГДА?

– Почему именно Россия? – переспрашивает Джерри. – Да просто агент посчитал этот вариант лучшим для меня: и по уровню команды, и по зарплате. Конечно, сначала сомневался. Краснодар – неизвестный для мне город. Но я набрал телефон Майка Уилкинсона, закадычного друга, который играл со мной в «Арисе». Он только что заключил соглашение с «Локо», а до этого был в «Химках». Майк отлично знает Россию, и его рекомендации сыграли ключевую роль. Я ничуть не пожалел. Это один из лучших сезонов в моей карьере.

– Русские – веселый народ, – продолжает Месси. – Меня встретили с распростертыми объятиями. Клуб дал отличную квартиру, машину. И главное, что в начале сезона в городе стояло настоящее лето. Я даже перестал верить, что в России бывают морозы под 30 градусов. Правда, в феврале начался такой холод, что мне реально страшно было выходить на улицу. А сейчас погода вновь как на курорте. Я обожаю рыбалку и хочу в конце сезона посидеть недельку на речке в Краснодаре. А вот остаться в России навсегда не смог бы. Моя родина – Америка. Максимум, на что я готов, – играть в «Локо» до конца карьеры.
НАШ СЮРПРИЗ
КАК МЕССИ ПОПАЛ НА $100

В конце беседы корреспондент «Советского спорта» пристально посмотрел в глаза Джерри и спросил:

– А вы точно видите меня в первый раз?

– Уверен в этом! – восклицает нападающий.

– Поспорим на 100 долларов, что мы с вами танцевали и пили пиво в ночном клубе?

– Быть не может!

– Чемпионат Европы в Польше, почти два года назад. Сборная Македонии вылетела из турнира, сезон закончен, и вы с вашим другом Перо Античем в городке под названием Быгдощ пошли погулять.

– Ох, точно! Теперь я вас узнаю. Принимаю поражение, – вздыхает Месси.

– С вас 100 долларов – и я достаю из кармана заранее припрятанный снимок.

Месси хохочет и лезет в кошелек, но я отказываюсь от денег, а взамен прошу баскетболиста пойти в игровой зал и пробить шуточный пенальти...
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Лионель МЕССИ

Родился 24 июня 1987 года в Росарио (Аргентина).

Рост 169 см, вес 67 кг.

Амплуа: нападающий, под нападающими.

Карьера игрока: «Барселона» (Испания, с 2004).

За сборную Аргентины провел 55 матчей, забил 16 голов.

Командные титулы: олимпийский чемпион-2008, чемпион мира-2005 (среди юношей до 20 лет), победитель Лиги чемпионов-2005/06, 2008/09, обладатель Суперкубка УЕФА-2009, победитель клубного чемпионата мира-2009, чемпион Испании-2004/05, 2005/06, 2008/09, 2009/10, обладатель Кубка Испании-2008/09, обладатель Суперкубка Испании-2005, 2006, 2009, 2010.

Индивидуальные титулы: обладатель «Золотого мяча»-2009, 2010, обладатель «Золотой бутсы»-2010 (лучший бомбардир Европы), лучший игрок чемпионата Испании-2009, 2010, лучший бомбардир чемпионата Испании-2010.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Джеремайа (Джерри) МЕССИ

Родился 22 июля 1982 года.

Амплуа: мощный форвард.

Гражданство: США/Македония.

Рост 202 см, вес 97 кг.

Карьера: Университет Канзаса, студенческая лига (2003–2005), «Лариса», Греция (2005/06). «Арис», Греция (2006–2008), «Реал», Испания (2008/09). «Обрадойро», Испания (2009/10). С этого сезона игрок «Локомотива-Кубани».

Достижения: самый харизматичный игрок Евролиги (2007). Самый полезный игрок чемпионата Греции (2008).
НАША ВИКТОРИНА. ДЖЕРЕМИ – «СОВЕТСКИЙ СПОРТ» – 3:3
А ЛЕО-ТО – ШОКОЛАДНЫЙ…

Перед фотосессией мы предложили Джерри шесть самых простых вопросов о его тезке Лионеле.

1 Сколько лет было Лионелю, когда он попал в «Барселону»:

а) 7;

б) 20;

в) 11;

г) 15?

– Я где-то слышал историю, что Месси попал в «Барсу» в юном возрасте, – морщит лоб нападающий. – Но все равно меня смущают цифры 7 и 11. Это уж слишком рано. Давайте, остановимся на 15. Я ошибся, черт, но теперь буду знать. Скажу об этом сыну. У него хорошие шансы попасть в «Барселону». Ему только 7.

2 Какое прозвище у Месси в футбольных кругах?

а) Малыш;

б) Кролик;

в) Блоха;

д) Аргентинец?

Здесь Джерри сразу вычеркивает варианты «а» и «д».

– Кролик или Блоха? Кролик или Блоха, – повторяет как заговоренный Месси. – Честно, не знаю. Но слишком уже Лионель маленький. Эх, была не была – остановимся на Блохе.

3 В «Барселоне» Лионелю поставили памятник в натуральную величину. Из чего он сделан

а) из шоколада;

б) из золота;

в) из дерева;

г) из пластилина?

– Памятник из золота?! Да нет, вы шутите, такого быть не может, – хохочет американец. – Таких даже королям не ставят. Пластилин и шоколад тоже в сторону. Уверен, что в Барселоне стоит деревянный Лионель. Нет?! Вот не думал, что сумасшедший кондитер такой страстный болельщик, что соорудит памятник из шоколада. Это реально круто. Тоже такой хочу…

4 Сколько денег заплатила «Барселона» за то, чтобы получить Месси в свои ряды?

а) 25 000;

б) 1800;

в) 12 000;

г) 34 000?

– Уверен, что попаду в точку, – улыбается Джерри. – 1800 долларов. Потому что мальчику в 11 лет больше платить не положено.

(На самом деле Месси тяжело болел в детстве. «Барселона» обещала покрыть расходы на его лечение. Клубу они обошлись в 1800 долларов. – Прим. ред.)

5 Какое семейное положение у Лионеля:

а) холост;

б) женат;

в) женат, имеет трех детей;

г) разведен?

– Понятия не имею. Думаю, что у него трое детей, – ошибается Месси. – Ой, забыл, что он совсем молод. Да, если он холост, представляю, сколько девушек о нем мечтает.

6 Какого из этих титулов у Месси нет:

а) победитель Лиги чемпионов;

б) олимпийский чемпион;

в) чемпион мира среди молодежных команд;

г) чемпион мира?

– Я очень хорошо знаю историю чемпионатов мира, – улыбается форвард «Локо». – Тут вы меня не проведете. Аргентина была чемпионом мира в 1978 и 1986 годах. Лионель тогда еще даже не родился. Так что этот титул ему еще предстоит завоевать, – подытожил Месси, вырвал ничью у «Советского спорта» последним вопросом.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/454941