«Химки-2» — «Динамо-2» 30  апреля  2011

ПБЛ
Мощь «Химок-2», сезонная серия, выигранная «Динамо-2», и существенная потеря бело-голубых — в четвертой части превью к «Финалу Восьми» Молодежного Чемпионата БЕКО ПБЛ.
Общий взгляд

Обе команды являются соседями по турнирной таблице, и такое положение в полной мере отражает расстановку сил. А результаты сезонной серии лишь заставляют утвердиться в этом мнении. Разборки эти команд в «регулярке», с уверенностью можно назвать самыми напряженными и интересными из тех пар, которые сформировались в плей-офф. «Динамо-2» первенствовало в трех матчах из четырех, но победы бело-голубых скорее можно назвать волевыми, нежели безоговорочными. В двух матчах подряд динамовцам потребовалось дополнительное время, чтобы сломить сопротивление «Химок-2», причем ареной действий была домашняя площадка желто-синих. Подмосковной команде удалось частично реваншироваться, выиграв в Москве со счетом 77:71, но в следующем же матче «Динамо-2» вновь обыграло соперников, зафиксировав самую крупную разницу в счете во встречах между этими командами — 83:72.

Вообще стоит отметить, что глядя на статистические достижения всех команд чемпионата, неизменно натыкаешься на фамилии игроков «Динамо-2», коими испещрены графы рекордных достижений. Изрядное количество упоминаний принадлежит, пожалуй, одному из самых ценных активов столичной команды — Никите Балашову. Пятый номер бело-голубых стал автором наибольшего количества дабл-даблов в сезоне -9, собрал больше всех подборов в одной игре (20 отскоков в матче против «НН-Чеховских ястребов»), и вообще выглядел весьма убедительно на протяжении всего регулярного сезона. Правда стоит оговориться, что большая доля успехов Никиты зиждилась на просто таки подсознательном взаимопонимании с основным разыгрывающим команды Павлом Шавкуновым. Динамичный дуэт с легкостью вскрывал оборону соперников, благодаря аллей-упам и пик-н-ролам. И в этом взаимодействии кроется главная проблема для «Динамо-2» в плей-офф. Ведь Павел уже совершенно точно не выйдет на паркет в Тольятти. С марта пребывающий вне игры Шавкунов, не успел восстановиться после удаления опухоли, образовавшейся на правой ноге, и теперь вынужден будет наблюдать за игрой со скамейки запасных. Это может стать шансом для «Химок-2», у которых в составе есть великолепные исполнители задней линии. Валентин Новиков и Владимир Пичкуров, всегда готовы огорчить оппонентов точным трехочковым, Владимир Агабабьян и Глеб Плотников, являющиеся самыми пасующими игроками в своей команде, специализирующийся на перехватах Павел-Бенджамин Дуду.

Все эти баскетболисты умело взаимодействуют друг с другом, и способны серьезно напакостить динамовцам. И это не говоря о братьях Карпеко, которых уже сейчас многие называют одними из самых перспективных «больших» России. Нет нужды рассуждать о том, кто лучше Алексей или Евгений, каждый из этих баскетболистов своей игрой заслужил уважение и пристальное внимание к собственной персоне. И уж конечно, находясь на площадке, эти двое с полуслова понимают друг друга. Так что Никите Балашову придется нелегко, благо на помощь ему всегда может прийти Владимир Ивлев, самый габаритный из игроков «Динамо-2». Центровой-мощный форвард отыграл пятнадцать матчей в сезоне, в восьми из которых сделал дабл-даблы, при этом атакуя с процентом точности равным 60.Что касается позиции «первого» номера, то с потерей Шавкунова, возрастет значимость Романа Васильева, чья роль в команде и без того немаловажна. Не зря ведь ему принадлежит рекорд по количеству времени проведенного на площадке. Рекордное количество перехватов (65 в сезоне), и умение не только снабжать партнеров передачами (наивысший показатель-35 очков в матче против «Енисея-2»), должны помочь Роману восполнить потерю одного из ключевых элементов в механизме «Динамо-2». Во многом это, и то сумеют ли динамовцы вновь найти управу на переднюю линию «Химок-2» и предопределит конечный итог этого противостояния, победитель которого вероятнее всего встретится с ЦСКА-2.

Характеристики команд в Молодежном Чемпионате БЕКО ПБЛ, в сезоне 2010/2011

«Химки-2»

— Место в чемпионате: 4
— Соотношение побед и поражений: 24/12 (67 %)
— Набранные и пропущенные очки в среднем за игру: 79,5 / 70,8 (8,7)
— Количество заброшенных и пропущенных мячей: 2862 / 549 (313)
— Главный тренер: Рамунас Цвирка.
— Защитники: Глеб Плотников, Владимир Пичкуров, Михаил Карпачев, Валентин Новиков, Владимир Чичайкин, Владимир Агабабьян.
— Форварды: Владимир Окороков, Павел Дуду – Бенджамин, Алексей Назаров.
— Центровые: Сергей Логачев, Евгений Карпеко, Алексей Карпеко, Антон Пушков, Артем Русаков.

«Динамо-2»

— Место в чемпионате: 5
— Соотношение побед и поражений: 22/14 (61%)
— Набранные и пропущенные очки в среднем за игру: 75,6 / 68,9 (6,7)
— Количество заброшенных и пропущенных мячей: 2721 / 2479 (242)
— Главный тренер: Вячеслав Мерзляков
— Защитники: Андрей Лысенков, Дмитрий Каширин, Роман Васильев, Павел Шавкунов, Федор Пазиненко, Антон Кириллов.
— Форварды: Никита Балашов, Виктор Павленко, Дмитрий Ежов, Вячеслав Пупко.
— Центровые: Святослав Макушкин, Владимир Ивлев.

Личные показатели игроков в регулярном чемпионате (в среднем за игру)

— Очки: Евгений Карпеко 14,5 / Никита Балашов 16,4.
— Подборы: Антон Пушков 5,7 / Владимир Ивлев 9.
— Передачи: Глеб Плотников 3 / Павел Шавкунов 5.
— Перехваты: Евгений Карпеко 1,7 / Роман Васильев 2,1.
— Блок-шоты: Антон Пушков 1,3 / Никита Балашов 1,6.
— Коэффициент полезности: Евгений Карпеко 16,2 / Владимир Ивлев 22,9.
Источник http://www.pbleague.ru/news/758