«Локомотив-Кубань» — в финале Кубка Вызова! 30  апреля  2011

ПБЛ
В пятницу 29 апреля определились участники главного матча Кубка Вызова. К сожалению, жребий свел в полуфинале два клуба БЕКО ПБЛ «Спартак» и «Локомотив-Кубань», тем самым, исключив возможность чисто российского финала. В итоге краснодарцы уверенно переиграли своих оппонентов из Санкт-Петербурга и теперь в воскресенье 1 мая поспорят за главный трофей с КРКА, вырвавшим победу у «Остенде».
«Локомотив» переиграл «Спартак»

Спартаковцы начали довольно воодушевленно. Патрик Беверли точно зарядил издали, казалось бы, это попадание должно было раззадорить партнеров. Но вышло совсем иначе. После того как Никола Драгович реализовал один из двух штрафных, «красно-белая» дружина впала в ступор, и не могла набрать очков на протяжении почти половины четверти. В это время «Локомотив-Кубань» умело воспользовался заминкой соперника и благодаря усилиям своих легионеров оторвался от них на 9 очков.

Но в конце четверти «Спартак» ощутимо прибавил. Антик, Понкрашов и все тот же Беверли смогли вернуть свою команду в игру, и на вторую четверть «красно-белые» выходили, отставая лишь на 3 очка. Вскоре Беверли сравнял счет, и спартаковцам удалось втянуть «Локомотив-Кубань» в изнурительный и равный поединок. Но «железнодорожники» выглядели весьма достойно, на этом отрезке очень здорово проявили себя Чалмерс, Такер, и Месси. Все трое обрушивали град атак на кольцо соперника. И благодаря этому к большому перерыву кубанцы добились преимущества в 11 очков.

В третьей десятиминутке «Спартак» попробовал догнать своих оппонентов. Но своевременные попадания Месси и Суровцева по-прежнему не позволяли конкурентам существенно сократить отставания. Игра в догонялки длилась на протяжении всей четверти, но ненавистные для «Спартака» 10 очков отставания висели над командой дамокловым мечом.

В заключительной четверти подопечные Цви Шерфа также не смогли кардинальным образом повлиять на игру, на каждое попадание «красно-белых» игроки «Локомотива-Кубани» отвечали своим точным выстрелом. Подобная тактика не оставила соперникам никакого выхода. В концовке изнуренный «Спартак» даже не смог продемонстрировать нечто похожее на финальный штурм, и кубанцы уверенно довели игру до победного конца.

Кубок Вызова. «Финал четырех». 1/2 финала.

«Спартак» — «Локомотив-Кубань» — 64:74 (15618, 15:23, 20:19, 14:14).

«Спартак»: Перо Антик (14 + 9 подборов), Патрик Беверли (13), Никола Драгич (9 + 6 подборов), Генри Домеркант (9), Миха Жупан (8 + 5 подборов), Антон Понкрашов (6), Петар Попович (5), Алексей Котишевский, Алексей Зазулин, Владимир Дьячок.

«Локомотив-Кубань»: Джереми Месси (21 + 5 подборов), Леонел Чалмерс (20), Аландо Такер (18 + 7 подборов), Алексей Суровцев (5), Майк Уилкинсон (4 + 9 подборов), Григорий Шуховцов (4), Горан Еретин (2), Юрий Васильев, Сергей Топоров, Максим Шелекето.

КРКА не пустил хозяев в финал

Хозяева гонимые вперед поддержкой трибун начали очень резво и к середине первой четверти сумели оторваться от преследователей на 5 очков. Но в концовке благодаря точным штрафным в исполнении Душана Джорджевича, Кристофера Букера и Бояна Кривеца словенцам удалось стабилизировать ситуацию, и сократить разрыв до 5 очков.

Во второй четверти игроки КРКА стали действовать более напористо, и словнцам даже удалось сделать разницу минимальной. Но попадания Даррелла Митчелла, Томаса Ван ден Шпигеля и Калеба Грина вновь позволили отбросить соперника на дистанцию в 5-6 очков. Вообще вторая четверть изобиловала нарушениями, и большинство очков команды набирали именно с линии штрафных. Такой ход игры немного разбавил Кривец своим попаданием из-за дуги, и Драгица Дробняк попавший со средней дистанции. Эти мячи позволили КРКА сравнять счет в четверти, но не помогли приблизиться к сопернику, который после 20 минут игры по-прежнему вел с разницей в 5 очков.

В третьей четверти все начало меняться со стремительной скоростью. Горан Иконич уровнял шансы команд. «Остенде» ответил на это дальним попаданием Веселина Петровича, а вскоре, мяч, заброшенный Дробняком, вывел в лидеры КРКА, правда, не надолго. Петрович вновь был точен из-за дуги, но, тем не менее, словенцы почуяли что «Остенде» может дрогнуть, и продолжили давление. И только бросок Ван ден Шпигеля на последних секундах позволил хозяевам закончить четверть в ранге лидера, с символическим преимуществом 1 очко.

Но КРКА удалось психологически надломить соперника. И в заключительной десятиминутке словенская команда благодаря Иконичу, набравшему 10 очков подряд вырвалась вперед. Игроки «Остенде» предприняли робкую попытку вернуть утерянные позиция, но их поймавшие кураж соперники не позволили состояться камбэку и выиграли концовку, а вместе с ней и игру.

КРКА (Словения) – «Остенде» (Бельгия) – 79:65 (14:19, 15:15, 20:16, 30:15).

КРКА: Горан Иконич (26 + 6 подборов), Кристофер Буккер (15 + 8 подборов), Душан Джорджевич (10 + 5 передач), Смильян Павич (8), Боян Кривец (8), Драгица Дробняк (8), Зоран Драгич (4), Матэй Ройх, Эдо Мурич, Юрэ Балажич.

«Остенде»: Калеб Грин (12), Мэтью Лойески, (11), Веселин Петрович (9), Маркус Фэйзон (9), Бэн Эбонг (6 + 5 подборов), Уильям Томас (5), Томас Ван Ден Шпигель (3), Тревор Хаффман (3 + 5 передач), Квентон Серрон, Жан Салуму.