Стоп, машина! Перед евробаскетом сборная России проиграла Израилю 25  августа  2011

Советский спорт
Сборная России провела заключительные товарищеские поединки перед стартом Евробаскета, который пройдет в Литве с 31 августа по 18 сентября. Во вторник поздно вечером в Тель-Авиве наша команда одолела поляков – 80:76, а вчера уступила израильтянам – 79:89.
– Эту команду трудно представить без Андрея Кириленко, – заявил неделю назад «Советскому спорту» главный тренер сборной России Дэвид Блатт. И сам же решил проверить: какой будет сборная, уже набравшая ход, без своей главной звезды? На игру с поляками Андрея заявлять не стал, дав тому отдохнуть, а нам подкинув пищу для размышлений. Ведь вышло, что этой команде Кириленко действительно необходим как воздух. Без него как-то не бежалось, не кидалось, не прыгалось…

Хотя и азарт, и желание вроде присутствовали, да и пожурить за недостойную игру толком некого. Но факт остается фактом – сопротивление скромного середнячка сломили в самой концовке.

Зато есть кого похвалить. Еще недавно казалось, что лишним перед Евробаскетом (сейчас в распоряжении Блатта 14 игроков, в окончательной заявке будет 12) уж точно окажется Алексей Швед. Не доверял ему тренер. То на пять минут выйдет, то на восемь… А тут играй не хочу. И армеец блестяще использовал свой шанс! С 22 очками защитник стал самым результативным игроком поединка, на следующий день поделившись своими эмоциями с читателями «Советского спорта»:

– Использовал ли я свой шанс? – переспросил Швед. – Скорее да, чем нет. В целом я доволен своей игрой.

– Наконец-то почувствовали доверие Блатта?

– Да я просто вышел на паркет, и все начало получаться. Но это, надеюсь, только начало.

– Можно сказать, что игра с Польшей стала для вас билетом на Евробаскет?

– Стоп-стоп-стоп. Об этом слишком рано говорить. Но я очень хочу сыграть за свою страну. Буду ждать решения тренера.

– Команда играла без Андрея Кириленко. И выглядела блекло…

– Не блекло, хотя без Андрея нам действительно тяжело. И тем не менее нужно учится играть и с ним, и без него. Всякие ситуации бывают…

Только, как выяснилось позже, в матче с Израилем и Кириленко помочь не сумел… После относительно равной первой четверти сборная России стала гораздо хуже действовать в обороне, да и в нападении игра разладилась. После большого перерыва разрыв начал увеличиваться и к концу третьей четверти достиг уже десяти очков. Свое преимущество хозяева спокойно удержали.

Добавим, что в этих матчах наконец-то появился Семен Антонов, подвернувший голеностоп неделей ранее в игре с латышами. Понятно, что форвард БК «Нижний Новгород» пока только набирает форму, но до Евробаскета время еще есть. А в том, что он поедет в Литву, сомнений почти не осталось.

ТОВАРИЩЕСКИЙ ТУРНИР. ИЗРАИЛЬ

Россия – Польша – 80:76 (19:25, 16:12, 23:19, 22:20)

Россия: Швед (22), Хряпа (12), Моня (10), Мозгов (8), Фридзон (8), Быков (6), Шабалкин (6), Воронцевич (5), Антонов (3), Понкрашов, Вяльцев, Воронов.

Польша: Бериша (21), Шевчик (12), Кошарек (10), Хрицанюк (10), Леончик (7), Скибневски (5), Лапета (4), Келати (3), Щётка (2), Вачински (2), Вишневски.

Россия – Израиль – 79:89 (20:20, 18:23, 22:24, 19:22)
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/476326