Баскетбол. До Чемпионата Европы — 6 дней 25  августа  2011

Спорт-экспресс
СЕРБЫ ТЕРЯЮТ ВЕЛИЧКОВИЧА, ИЗРАИЛЬ — КАССПИ
Форвард мадридского "Реала" и сборной Сербии Новица Величкович пропустит чемпионат Европы из-за полученной на тренировке травмы ноги. Еще одной потерей сербов может стать форвард "Олимпиакоса" Марко Кешель, который повредил голеностоп во время недавнего международного турнира в Лондоне. Отказался от участия в Евробаскете и форвард сборной израиля Омри Касспи. Игрок клуба НБА "Кливленд Кавальерс", так и не сумевший договориться о подписании контракта на период локаута с "Маккаби", прооперировал бедро и не успеет восстановиться к старту континентального первенства. (sportando.net)

КОЛЛИНА ГОТОВ БОЛЕТЬ ЗА СКАРИОЛО

Очередным героем рубрики "Знаменитые болельщики" на официальном сайте ЧЕ-2011 стал самый известный футбольный арбитр мира — 51-летний итальянец Пьерлуиджи Коллина. Уроженец Болоньи с 14 лет является поклонником баскетбола, причем в школьные годы Коллина не только играл в него, но и судил. Этим летом он очень расстроился, когда его любимый клуб "Фортитудо" прекратил существование из-за финансовых проблем.

"Не берусь утверждать, какую из двух игр судить сложнее, — говорит Коллина. — Но разница огромная. Баскетбольным судьям нужно быть внимательными к каждой мелочи. Там даже незначительный контакт может оказаться решающим. В футболе арбитр всего один, но зато ему дано больше свободы в трактовке игровых эпизодов. Мой прогноз на ЧЕ-2011? Могу лишь сказать, что если Барньяни, Галлинари и Белинелли сыграют в Литве, то у сборной Италии будут шансы выступить удачно. Если же что-то пойдет не так, то я буду поддерживать своего друга Серджо Скариоло, который тренирует сборную Испании ". (eurobasket2011.com)

СОСТАВ ФРАНЦУЗОВ ПОПОЛНИЛ ШИКАМБУ

Заявка сборной Франции на Евробаскет приняла окончательный вид: травмированного Антуана Дьо заменил Стид Шикамбу. Этот защитник "Шалона", никогда ранее не привлекавшийся в национальную команду, в последнем чемпионате страны набирал 8,0 очка и делал 4,0 голевой передачи в среднем за матч. (sportando.net)

НОВИЦКИ И Ко РАЗГРОМИЛИ БОСНИЮ

В очередном домашнем контрольном матче — на сей раз в Бремене — сборная Германии, ведомая чемпионом и MVP финала НБА-2011 Дирком Новицки, разгромила боснийцев — 86:64. В отличие от недавнего международного турнира в Бамберге, Новицки ничем не выделялся: он провел на площадке всего 17 минут и набрал 9 очков. Самым результативным в составе победителей с 19 очками стал Робин Бенцинг, реализовавший 5 бросков с игры из 7 (трехочковые — 4 из 5) и 5 штрафных из 6. Сборной Боснии наибольшее количество очков принесли Саша Васильевич и Мирза Телетович (13 и 12 соответственно). (Федерация баскетбола Германии)

КАРАСЕВ-младший СЫГРАЕТ НА "ЖАЛЬГИРИС-АРЕНЕ"

Форвард люберецкого "Триумфа" и юниорской сборной России Сергей Карасев получил приглашение на европейский Матч звезд не старше 18 лет. Эта показательная встреча пройдет на новой 15-тысячной "Жальгирис-Арене" в Каунасе 17 сентября — накануне финала ЧЕ-2011. Участие в Матче звезд примут 24 баскетболиста, выбранные на основании их выступлений в прошедших этим летом чемпионатах мира (U-19) и Европы (U-18). Напомним, что на ЧМ в Латвии Карасев в составе сборной России завоевал бронзовую медаль. (FIBA-Europe)
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-08-25/7_16/