Барчо – Блатт – 4:3 30  августа  2011

Советский спорт
«Советский спорт» провел опрос членов нашей команды на знание Литвы, где завтра стартует чемпионат Европы. Для анкетирования мы выбрали самого главного – наставника сборной Дэвида Блатта, самого большого – центрового Тимофея Мозгова (216 см), самого неопытного – дебютанта Семена Антонова и самого умудренного – массажиста Аскера Барчо.
АНКЕТА «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

1. БАШНЯ ГЕДИМИНАСА – ЭТО…

а) замок в резиденции Гедиминаса Таранды;

б) главная телевизионная башня Литвы;

в) здание Министерства обороны Литвы;

г) главная достопримечательность Вильнюса.

2. НЯМУНАС – ЭТО…

а) сеть закусочных по всей Литве;

б) знаменитый персонаж литовских сказок;

в) литовское название Немана – главной водной артерии страны;

г) самый старый город Литвы.

3. ДАРЮС И ГИРЕНАС – ЭТО…

а) основатели баскетбола в Литве;

б) первые литовцы, попавшие в НБА;

в) летчики, в честь которых назван спортивный комплекс в Каунасе, в который входит и знаменитый «Спортгале»;

г) первые тренеры Марчюлениса и Сабониса.

4. КРЕПШИНИС – ЭТО…

а) президент федерации баскетбола Литвы;

б) национальный герой Литвы;

в) в переводе с литовского – баскетбол;

г) в переводе с литовского – пробежка.

5. МЕМЕЛЬ – ЭТО…

а) лекарство, изобретенное в Литве;

б) литовское лакомство;

в) прежнее название Клайпеды;

г) баскетбольный дворец.

Дэвид БЛАТТ, главный тренер сборной России:

1. Ну и вопрос. Знать бы еще, кто такой Гедиминас… Дима (Дэвид обращается к своему помощнику Дмитрию Шакулину. – Прим. ред.), кто такой Гедиминас в Литве? И имеет ли он что-то общее с Гедиминасом Тарандой? «Таранда – это же руководитель балетной труппы, – отвечает Шакулин. – А этот Гедиминас – литовский герой».

– Тогда выбираю «б» – телебашня его именем названа. Неверно? Ну хоть буду знать, что в Вильнюсе есть такая достопримечательность.

2. Склоняюсь к варианту «река». Но использую подсказку. Ребята! – обращается тренер к членам команды. – Нямунас – есть такая река в Каунасе? Ну, раз все уверены, – продолжает Дэвид после одобрения помощников. – Значит, так и есть. Ответ: «в».

3. Точно вариант «в». Методом исключения выбрал. Ну какие это игроки или тренеры? Да и если б баскетбол они основали – я бы знал. Точно летчики…

4. Крепшинис – баскетбол. Здесь уверен на все сто процентов.

5. «Лякомство, – на русском произносит Дэвид, который уже неплохо выучил наш язык. – Ошибся? Ну ничего, три правильных ответа из пяти – нормальный результат. Все-таки с литовской культурой я мало знаком…»

РЕЗУЛЬТАТ +3

Аскер БАРЧО, массажист сборной России:

1. Это «г». Но вообще у вас неправильные варианты ответов. Главная достопримечательность Вильнюса, скажу вам по секрету, – это шикарный отель Шарунаса Марчюлениса, а также его баскетбольная школа. Передаю через «Советский спорт» Шарасу огромный привет, скоро увидимся!

2. Ну это же просто – река в Каунасе. Сейчас уже и не посчитать, сколько раз на ней был. Думаю, больше ста…

3. Первые тренеры литовских легенд! Как сейчас помню, в XIX веке родились! А если серьезно, то понятия не имею, но гадать не люблю. Засчитывайте баранку.

4. Вариант «в» – баскетбол, любой, кто хоть раз был в Литве, знает это слово.

5. «Мемель – это лакомство», – советует «деду» (так Барчо все зовут в баскетбольном мире. – Прим. ред.) форвард Семен Антонов. «Какое лакомство? – возмущается Аскер Исмаилович. – Шутишь?! Медовуха – вот главное лакомство страны! Изумительная 50‑градусная настойка. И для здоровья в умеренных количествах очень полезна. А Мемелем, если не ошибаюсь, прежде называли Клайпеду, где мы в среду начинаем турнир. Прав? Ну вот видите – на опыте отвечал…»

РЕЗУЛЬТАТ +4

«ДВОЕЧКА». «А ГДЕ ВОПРОСЫ ПРО НИЖНЕВАРТОВСК?»

Центровой «Денвера» Тимофей Мозгов, заключивший на время локаута в НБА контракт с подмосковными «Химками», заполнял нашу анкету вместе с единственным дебютантом сборной России Семеном Антоновым.

1. «Башня – это же Саймон (Семен Антонов. – Прим. ред.)!» – даже не выслушав ответы, рапортует Тимофей Мозгов. «Нет, это Мозг (Тимофей Мозгов. – Прим. ред.)», – парирует Антонов.

«Ладно, шутки в сторону, – улыбка на лице Тимофея пропадает. – Дело серьезное. Считаю, что нужно отвечать «г». «Уверен? Сейчас ошибешься, и все будут считать, что мы оба безграмотные», – рассуждает Семен. «Ну не министерство же это! Все, точно достопримечательность Вильнюса. Верно? Я монстр!» – снова веселится центровой.

2. «Постойте, а где вопросы про Нижневартовск?!» – возмущается Антонов, который родом из этого города. «Про Нижневартовск тебя уже все, что можно, расспросили, – похлопывает друга по плечу Тимофей и отвечает: – В общем, это самый старый город Литвы…»

«По-моему, ты просто наугад все называешь, – догадывается Семен. – Поставьте-ка мне вариант «а». «Нямунас» – точно сеть закусочных. Оба не угадали? Тима, ты во всем виноват!»

3. «Это летчики. В НБА я был, там таких не знают», – улыбается Мозгов. «А я думаю, что это первые тренеры Марчюлениса и Сабониса, – полагает Антонов. – У Тимохи правильно? Поставьте тогда мне его ответ, а ему какой-нибудь другой», – шепчет он, пока Тимофей на секунду отвлекается.

4. «Это баскетбол», – хором отвечают баскетболисты.

5. «Мне нравится ответ «б» – «лакомство». Точно какая-нибудь сладость», – считает дебютант сборной. «А я думаю, что это баскетбольный дворец. Ну вот, снова мимо… Саймон, иди историю изучай, перед Олимпиадой на все вопросы ответим!» – не сомневается Тимофей.

РЕЗУЛЬТАТ МОЗГОВА +3

РЕЗУЛЬТАТ АНТОНОВА +2

ИТОГИ АНКЕТИРОВАНИЯ

«ДЕД» ПОБЕДИЛ НА ОПЫТЕ

Кто бы сомневался – лучшим знатоком Литвы в нашей сборной является Аскер Барчо, который в роли массажиста выиграл не один десяток чемпионатов СССР и России.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/477357