Топ-10 самых памятных развязок Евро XXI века 31  августа  2011

За день до старта Евробаскета "Чемпионат.com" вспоминает о самых поразительных и увлекательнейших развязках на первенствах Старого Света в XXI веке, составляя из них своеобразный рейтинг.
10. Евробаскет-2005. Полуфинал. Германия – Испания – 74:73 (16:23, 18:12, 20:22, 20:16)
Германия: Новицки (27 + 7 подборов + 3 передачи), Роллер (9 + 3 передачи), Пешич (8), Фемерлинг (7), Вухерер (6), Демирель (5 + 6 передач), Гарретт (4), Грин (3), Шульце (3), Аригбабу (2), Мараш, Никагбаце.
Испания: Наварро (27), Васкес (15), Кальдерон (10), Хименес (7 + 9 подборов), Рейес (5 + 6 подборов), Гарбахоса (4 + 6 подборов), Кабесас (4), Де Мигель (1).

Полуфинальный поединок между немецкой и испанской дружинами неожиданно обернулся настоящей перестрелкой двух снайперов – Новицки и Наварро. И если в их персональной дуэли в конечном счёте было зафиксировано равенство, то в самом матче удача была на стороне немцев. В середине четвёртой четверти за счет трёх подряд попаданий Новицки подопечные Дирка Бауэрмана, казалось, обеспечили себе уже спокойную концовку – 68:59. Но Наварро на сей счёт был совершенно иного мнения, и, набрав 10 очков менее чем за две минуты, он вывел вперёд уже испанцев – 73:72, всего за 15 секунд до конца. Но Новицки есть Новицки, и нервы у него, как известно, стальные. Получив мяч на дуге, он ушёл в лицевую и, остановившись метрах в четырёх от кольца, не задумываясь, бросил. Мяч вошёл в корзину, не коснувшись дужек. Отчаянный трёхочковый Кальдерона с сиреной цели не достиг и немцы пробились в финал!

9. Евробаскет-2007. Полуфинал. Испания – Греция – 82:77 (24:18, 17:21, 18:21, 23:17)
Испания: П. Газоль (23 + 6 подборов), Наварро (23 + 4 подбора), Кальдерон (18 + 3 передачи), Гарбахоса (6 + 3 передачи), Хименес (5), Кабесас (3), Рейес (2 + 3 передачи), Фернандес (2), М. Газоль, Мумбру.
Греция: Спанулис (24 + 5 передач), Василопулос (10), Какиусис (8), Дикудис (8), Царцарис (7), Диамантидис (6 + 9 подборов), Зисис (6), Папалукас (3), Хацивретас (3), Пападопулос (2), Бурусис.

Один из самых зрелищных поединков того Евробаскета запомнился в первую очередь тем, что обе команды продемонстрировали едва ли не свой лучший баскетбол на турнире. Сначала испанцы буквально затерроризировали соперника безошибочными дальними бросками и привычной активностью Газоля-старшего, уйдя в отрыв "+15". Однако привыкшие по ходу первенства к подобным фокусам оппонентов греки и не думали складывать лапки кверху и довольно быстро сократили отставание в счёте, а к старту заключительной четверти они и вовсе были уже впереди – 60:59. Впрочем, и "фурия роха" на глазах местной публики по-дурацки выглядеть не собиралась и усилиями Кальдерона и Наварро вновь выдала мини-рывок – 6:0. Ответный спурт греков за счёт блестящей игры Спанулиса был ещё более солиден – 7:0. И всё-таки в концовке хозяева сдюжили. Два подряд перехвата Кальдерона, и за 48 секунд до конца испанцы вели уже "+6". А когда ещё и Папалукас в проходе немыслимым образом допустил потерю – для греков всё было кончено.

8. Евробаскет-2003. Полуфинал. Испания – Италия – 81:79 (20:19, 18:25, 24:16, 19:19)
Испания: Наварро (23), Газоль (14 + 5 подборов + 2 блок-шота), Гарбахоса (11 + 8 подборов), Хименес (8 + 9 подборов), Рейес (7), Кальдерон (6), Де Ла Фуэнте (4), Эррерос (1), Гримау.
Италия: Буллери (24 + 6 подборов), Базиле (14), Галанда (11 + 5 подборов), Кьячич (10 + 5 подборов), Миан (7), Марконато (4), Де Пол (4), Радулович (3), Соранья (2 + 3 передачи), Ригетти.

Сборная Испании считалась явным фаворитом этого противостояния, однако после равной первой четверти итальянцам неожиданно удался мощнейший рывок – 15:1. Газоль и компания довольно долго приходили в себя, но в концовке третьей десятиминутки уже сами выдали ответный спурт и вышли вперёд – 62:60. В заключительном игровом отрезке команды поочерёдно перехватывали лидерство, ну а самое интересное началось, когда после попадания Наварро за минуту до конца испанцы повели "+6". Всего 20 секунд потребовалось выдавшему фантастический матч Буллери, чтобы сократить отставание до расстояния в один точный бросок. А когда ещё и разыгравшийся Наварро сфолил в нападении – всё и вовсе было в руках итальянцев. Увы – толковую атаку им провести так и не удалось, и бросок с сопротивлением всё того же Буллери за секунду до финальной сирены цели не достиг.

7. Евробаскет-2003. Матч за 3-е место. Италия – Франция – 69:67 (24:13, 15:14, 14:20, 16:20)
Италия: Марконато (16 + 10 подборов), Галанда (15 + 7 подборов + 5 передач), Базиле (11), Миан (9), Ригетти (6), Соранья (5), Кьячич (4), Де Пол (3), Ламма (0 + 6 подборов + 3 передачи), Радулович, Буллери.
Франция: Паркер (24), Сонко (9 + 6 подборов + 3 перехвата), Мойзо (8 + 8 подборов), Диао (8), Фуарест (7), Пьетрус (6 + 7 подборов), Диумасси (2), Абдул-Вахад (2), Жюлиан (1), Дигбе, Рюпер.

Во втором матче кряду итальянцы сумели довести дело до самой концовки, и на этот раз удача повернулась-таки к ним лицом. Хотя чего скрывать, в поединке за бронзу у них были все шансы на то, чтобы не откладывать вопрос о победителе до последней минуты. После того как в дебюте встречи французы повели 12:5, представители Апеннин выдали просто феноменальный спурт – 23:1 и отправили соперника в глубочайший нокдаун. Трёхцветные долго отходили от шока и всё же за три минуты до конца заключительной четверти сумели выравнять положение – 62:62. А когда в следующей атаке Паркер вывел свою команду вперёд, показалось, что итальянцы вновь упустят победу под занавес основного времени. Но нет. Причём именно плеймейкеру "Сан-Антонио" и суждено было стать главным антигероем встречи. В трёх последних атаках своей команды он неизменно брал инициативу в свои руки, и каждое его действие оказывалось на руку сопернику. Сначала он угодил под блок-шот, затем реализовал лишь один штрафной из двух, ну а напоследок ещё и смазал бросок со средней. Как итог – минимальная, но всё же победа итальянцев.

6. Евробаскет-2009. Полуфинал. Сербия – Словения – 96:92 ОТ (11:19, 24:26, 21:12, 23:22, 17:13)
Сербия: Теодосич (32), Крстич (18), Перович (18), Тепич (11), Величкович (9), Трипкович (3), Маркович (3), Радулица (2), Паунич, Бьелица.
Словения: Э. Лорбек (25), Д. Лорбек (22), Нахбар (18), Ягодник (8), Лакович (7), Удрих (6), Брежец (3), Шлокар (2), Големац (1).

Один из самых ярких матчей первенства Европы двухлетней давности пришёлся на соперничество главных открытий того турнира – сербов и словенцев. Хотя если первые после длительного простоя, связанного со сменой поколений, просто вернулись в когорту сильнейших, то для последних этот полуфинал стал самым громким успехом за всю историю. И, в общем-то, будь удача на их стороне – запросто могли бы помериться силами и с испанцами уже в главном матче. Всю первую половину они уверенно вели в счёте, в основном держа соперника на расстоянии 10 очков за счёт своей дальнобойной артиллерии. Однако после большого перерыва сербы заметно прибавили и уже к старту заключительного отрезка выравняли положение. Правда, словенцы мириться с подобной ситуацией не собирались и усилиями Ягодника вновь оторвались – 78:72, всего за полторы минуты до конца. Но бесподобный Теодосич всё-таки успел перевести встречу в овертайм, сил на который у словенцев уже не хватило. Прежде всего моральных.

5. Евробаскет-2005. Полуфинал. Греция – Франция – 67:66 (16:14, 13:16, 15:15, 23:21)
Греция: Пападопулос (15), Дикудис (14 + 11 подборов), Зисис (11), Папалукас (10), Диамантидис (7 + 3 передачи), Фоцис (4 + 6 подборов), Какиусис (3), Хацивретас (3), Спанулис, Царцарис.
Франция: Паркер (20 + 3 передачи), Диао (14 + 3 передачи), Ф. Пьетрус (8 + 9 подборов), Желабель (7), М. Пьетрус (6 + 2 блок-шота), Ригодо (6), Жюлиан (2). Шмитт (2), Вэйс (1 + 9 подборов).

В этом сумасшедшем по напряжению поединке соперники долгое время шли ноздря в ноздрю. Но за 47 секунд до финальной сирены французам удалось обеспечить себя довольно комфортными "+7". Тут же Зисис наказал трёхцветных тремя точными штрафными за фол при выполнении трёхочкового, а в ответной атаке Паркер дважды промахнулся при бросках аналогичного достоинства. Затем Папалукас поочерёдно забил, оказавшись на месте центрового, из-под кольца и дважды с линии, тогда как у французов поочерёдно ошиблись ещё и Ригодо, и всё тот же Паркер. И тем не менее после точного штрафного Ригодо сборная Франции повела 66:64, оставив эллинам считаные секунды на ответ. Которых, в свою очередь, с лихвой хватило Димитрису Диамантидису, фантастическим броском с девяти метров оформившему для греков выход в финал.

4. Евробаскет-2007. Четвертьфинал. Греция – Словения – 63:62 (14:17, 14:17, 12:17, 23:11)
Греция: Папалукас (17 + 5 подборов), Пападопулос (10), Зисис (7), Спанулис (6), Царцарис (6), Диамантидис (5 + 6 подборов + 3 передачи), Дикудис (4 + 5 подборов), Какиусис (2), Хацивретас (2), Бурусис (2), Василопулос (2).
Словения: Нестерович (16 + 11 подборов), Лакович (14 + 5 подборов + 3 передачи), Смодиш (10 + 3 передачи), Э. Лорбек (7), Драгич (7 + 3 передачи), Шлокар (4), Д. Лорбек (2), Ягодник (2).

Словенцы, просто превосходно проявившие себя в играх группового этапа, на протяжении всей четвертьфинальной встречи с крепкой командой Грецией и мысли не давали допустить, что на этом их путь к медалям будет прерван. "+10", "+12", в конце концов "+16" за 420 секунд до окончания заключительного периода. Ну а то, как развивались события дальше, балканцы наверняка до сих пор вспоминают с болью. Нет, когда после очередного дальнего попадания Лаковича счёт стал 61:49, а до финальной сирены ещё оставалось 2.41, и им в голову не могло прийти, что стоит ждать чего-то страшного. Но страшное всё-таки приключилось – за дело взялся Папалукас. Сначала Тео набрал пять очков кряду (проход и "трёха"), затем совершил перехват и в раннем нападении доставил мяч до Зисиса, который не промахнулся из-за дуги. Ну а когда бывший армеец был точен ещё и со средней, греки были уже впереди – 63:62. На последнюю атаку у словенцев оставалось почти семь секунд. Увы – Лакович промахнулся.

3. Евробаскет-2001. Стыковые матчи. Германия – Греция – 80:75 (10:29, 21:18, 22:11, 27:17)
Германия: Новицки (25 + 15 подборов + 3 передачи), Фемерлинг (14 + 6 подборов), Пешич (14), Окуладжа (12 + 10 подборов + 4 перехвата), Гаррис (10 + 4 передачи + 3 перехвата), Демирель (3), Брэдли (2), Томич, Гарретт, Папич.
Греция: Сигалис (23), Папалукас (17 + 7 передач + 3 перехвата), Рендциас (12), Алвертис (10), Фоцис (9), Дикудис (2 + 7 подборов), Яннулис (2), Папаниколау, Какиусис, Калаидзис.

Грекам, которые из-за крупного поражения от сборной России вынуждены были пробираться в плей-офф через стыковые игры, на этой стадии выпало сражаться с Германией – одной из самых грозных команд Старого Света, во главе с блестящим Новицки. И начали они этот поединок просто превосходно, поведя после стартовых четырёх минут 15:0. Сигалас и Папалукас были бесподобны в розыгрыше мяча, ну а наш старый знакомый Фоцис безжалостно сжирал великого Дирка. Когда в начале второй десятиминутки преимущество греков выросло до "+22", казалось, разгрома уже не избежать. Однако немцы были совершенно иного мнения и за счёт превосходных действий вышедшего со скамейки Пешича и разбросавшегося наконец Новицки сначала организовали красочную погоню за малость сбавившим обороты соперником, а в середине заключительной четверти и вовсе вышли вперёд – 63:61. Тут, правда, греки наконец опомнились и до самой последней минуты прошли ноздря в ноздрю с зарвавшимся оппонентом. Но за 38 секунд до конца всё тот же Новицки снял важнейший подбор в нападении, после чего моментально поразил чужое кольцо – 77:74. Классическая серия штрафных в обе стороны изменений в расклад сил не внесла. Красивая победа Германии, добравшейся на том турнире до полуфинала.

2. Евробаскет-2001. Четвертьфинал. Турция – Хорватия – 87:85 ОТ (10:19, 18:25, 20:13, 25:16, 14:12)
Турция: Туркан (20 + 14 подборов + 4 блок-шота), Туркоглу (16 + 4 передачи), Кутлуай (16 + 3 перехвата), Окур (16 + 6 подборов + 4 блок-шота), Эрденай (9 + 4 передачи), Бесок (6 + 5 подборов), Тунчери (2), Парс (2), Елдырим, Онан.
Хорватия: Гиричек (28 + 6 подборов), Мулаомерович (22 + 6 передач + 4 подбора + 3 перехвата), Ковачич (14 + 5 подборов), Мршич (8), Вуйчич (7 + 8 подборов), Табак (2), Пркачин (2), Крстич (2), Вранкович, Сесар.

Друзья, вы можете представить себе настроение местной публики после первой половины, учитывая, что поединок проходил в Стамбуле? Ах да, не сказал главного. На тот момент счёт был 44:28 в пользу хорватов, при том что разыгравшиеся балканцы даже не помышляли останавливаться на достигнутом. Целая серия удачных действий Гиричека и Мулаомеровича в четверти под номером три, и за четыре минуты до её окончания на табло загорелись, казалось бы, неотыгрываемые уже "-19". И тут турки разозлились. В конце концов, кто такие эти хорваты, чтобы столь издевательски обходиться с ними на родной земле? И поймав невероятный кураж, забрасывая в последующие 10 минут совершенно из любых позиций, они выдали фантастический рывок – 33:12 и после долгого перерыва вновь повели в счёте – 70:68. Хорваты, правда, не сломались и перед последней в четвёртой четверти атакой турок уже сами вели "+1". Однако радоваться после промаха Туркоглу в проходе им было рано. За мгновение до сирены вездесущий Туркан выиграл подбор в нападении и тут же удостоился тройного удара по рукам. Судьи незамедлительно поставили Мирсада на линию штрафных, однако тот, смазав первую попытку, сумел лишь перевести встречу в овертайм. Дополнительная пятиминутка, в свою очередь, также не обошлась без триллера "на закусь". Хозяева быстро оторвались в счёте – 86:79, но хорваты сократили отставание до трёх баллов и за 19 секунд до конца получили право на последнюю атаку. Увы, сначала Мршич, а затем и Гиричек смазали свои дальние попытки. Точный штрафной Туркана лишь подытожил успех Турции.

1. Евробаскет-2007. Финал. Россия – Испания – 60:59 (11:22, 20:12, 15:15, 14:10)
Россия: Кириленко (17 + 5 подборов), Саврасенко (10), Холден (8), Понкрашов (8), Хряпа (7 + 12 подборов + 4 передачи + 3 перехвата), Моргунов (4), Пашутин (3), Моня (3), Самойленко, Падиус.
Испания: Кальдерон (15), П. Газоль (14 + 14 подборов + 3 передачи + 3 блок-шота), Гарбахоса (8 + 6 подборов), Рейес (5 + 8 подборов), Хименес (5 + 5 подборов), Фернандес (5), Газоль (5), Кабесас (2), Наварро, Мумбру, С. Родригес, Б. Родригес.

Испанцы практически весь матч уверенно вели в счёте, и когда за 1.48 до конца при счёте 57:54 в их пользу По Газоль забил с фолом – казалось, на этом можно смело ставить точку. Что называется, проиграли достойно. Скажете, какие глупости, что такое жалкие полдюжины очков отставания фактически за две минуты до сирены? Тогда просто пересмотрите матч и вспомните, с каким невероятным трудом – поистине с потом и кровью — давалось обеим командам каждое набранное очко. Чуть легче стало, когда Газоль смазал штрафной и наши выиграли отскок. Правда, забивать в следующей атаке нужно было обязательно, но "не шло, хоть плачь". Сначала Кириленко смазал из-за дуги, затем выигравший подбор Пашутин был неточен из-под кольца, следом Холден не добросил до кольца со средней… Благо АК-47 в очередной раз выиграл подбор и, встав на линию, не промахнулся. В следующей атаке испанцев всё тот же Кириленко буквально обокрал зазевавшегося с мячом Хименеса, после чего наши быстренько разыграли превосходную комбинацию, завершившуюся точным попаданием со средней Моргунова – всего "-1" за 43 секунды до конца. Тут же Пепе Эрнандес затребовал тайм-аут, на котором, похоже, была только одна установка: довести мяч до Газоля. Со своей нехитрой задачей его партнёры справились, вот только тихой сапой подкравшийся Холден буквально вырвал оранжевый снаряд у заигравшегося испанца и, обыгравшись на дуге с Пашутиным, реализовал фантастический бросок через руки Кальдерона со средней. Оставшихся двух секунд хватило испанцам, чтобы удобно довести мяч до Газоля, но его бросок от щита пусть и был близок к цели, но всё же оказался неточным. Повезло? Безусловно! Но везёт, как известно, сильнейшим и тем, кто сам везёт.