Тимофей Мозгов: Игровая практика в Европе — лучший способ сохранить форму во время локаута 21  июля  2011

Спорт-экспресс
— Вы заранее решили, что во время локаута будете выступать за европейский клуб?

— Конечно. Играть в любом случае надо — чтобы поддерживать форму. А для этого не может быть ничего лучше, чем соревновательная практика. Так что, когда локаут закончится, вернусь в НБА готовым.

— Сейчас вы выглядите заметно мощнее, чем год назад. Умышленно набирали вес или по ходу сезона это произошло само собой?

— Вообще-то планировал прибавить килограмма три-четыре, но немного не рассчитал, и получилось семь. Хотя все это — полезная масса, никакого жира. (Улыбается.)

— И сколько вы теперь весите?

— 125 кило.

— Раньше вы приезжали в сборную из "Химок", а теперь — из-за океана, в статусе игрока НБА. Разница чувствуется?

— Не особо. Та же сборная, те же ребята. Так что ничего не изменилось.

— Но хотя бы замечаете, что теперь на улицах вас стали чаще узнавать?

— Разве что чуть-чуть.

— 16 июля вам исполнилось 25 лет. Как провели праздник?

— В пути. Ехал на машине в Москву, в сборную. День рождения встретил где-то между Ростовом и Воронежем.

— Из 16 игроков, присутствующих сейчас на сборе, вы — единственный "чистый" центровой. Не очень богатая игровая практика в НБА может снизить ваши шансы на место основного пятого "номера" сборной?

— Не думаю об этом. Моя задача — показывать все, на что способен. Правда, репортеры говорят, что у Саши Кауна травма. Но что конкретно — я не в курсе. Мы с ним пока не виделись и не общались.

— Многие игроки еще до начала сборов всерьез готовились индивидуально. Вы тоже?

— Да. Тренировался в Далласе. Основной упор делал на мышцы ног — чтобы быть устойчивее, лучше бороться за позицию под кольцом, выше прыгать.

— Что думаете о соперниках России в группе чемпионата Европы?

— А я не в курсе, кто у нас в группе. Знаю только, что есть Грузия и Украина. Правильно?

— Да. Плюс Словения, Бельгия и Болгария.

— Вроде не такая сильная компания. Но в спорте бывает всякое. Вообще-то я зарекся делать прогнозы. (Улыбается.)

— Тогда поделитесь хотя бы мнением о новой формуле чемпионата: пять матчей на первом этапе, еще три — на втором и только потом — плей-офф.

— Ну… Нормально. Зато поиграем побольше. Легче это или сложнее — пока не знаю. Посмотрим, как получится.

— Чемпионат Европы пройдет в Литве — самой баскетбольной стране Европы. Билеты на матчи плей-офф были раскуплены уже через несколько часов после начала продажи. Можно ли сравнивать литовских болельщиков с американскими?

— Нет. Фанаты в США — это отдельный разговор. Особенно они отличаются от российских.

— Чем?

— Например, тем, что на матчи ходят не по две-три тысячи человек, а по 20.

— С другой стороны, американцы часто приходят на баскетбол просто отдохнуть, а не сорвать голос, поддерживая любимую команду… Разве не так?

— Нет. В НБА действительно нет некоторых вещей, которые есть в Европе. Например, не принято летать за командой на выездные матчи. Американцы не дерутся с фанатами других команд, не бросают с трибун в игроков соперника мороженым или еще чем-то… Но за своих болеют изо всех сил и от души.

— Значит, вы успели накопить опыт выступлений при трибунах, болеющих против вашей команды? В Литве он может пригодиться…

— Да. В гостях толпа давит психологически. Особенно тяжело приходится, когда соперник вдруг начинает хорошо играть, и 20 тысяч глоток орут. В такие моменты надо просто не обращать на это внимания и гнать нехорошие мысли из головы. Играть — и все.

— Впервые за долгие годы за нашу сборную могут сыграть все сильнейшие баскетболисты, родившиеся в России. Это позволяет надеяться на успешное выступление на ЧЕ-2011?

— Конечно. Почему нет? Если в Литву поедут Хряпа и Андрей (Кириленко. — Прим. А.С.), то уж по защите наша сборная будет одной из сильнейших. Лучшего специалиста по обороне, чем Кириленко, наверное, во всей Европе не найти.

— А кого из европейских центровых считаете своим самым серьезным соперником?

— Себя. Если победить этого соперника, с остальными будет попроще. Хотя разве против Газоля бывает просто? Особенно если он приедет вместе с младшим братом…

— Каким вы видите свое будущее в "Денвере" после завершения локаута?

— Оно будет зависеть от того, с кем из высокорослых игроков клуб продлит контракты. Сейчас закончились сроки соглашений у Криса Андерсена и Нене. Андерсен вроде уходит, а вот бразильца "Денвер" хочет сохранить. Хотя сейчас в НБА введен мораторий на переговоры. В принципе после сезона я разговаривал с главным тренером (Джорджем Карлом. — Прим. А.С.), и он сказал, что в следующем чемпионате очень на меня рассчитывает. По его словам, если Нене останется, то он сможет выходить на позицию мощного форварда, а я буду играть центрового.

— В стартовой пятерке?

— Почему бы и нет? В "Нью-Йорке"-то в старте неплохо играл. Когда играл, конечно…

Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-07-21/7_1/