Жил отважный капитан... 21  июля  2011

Советский спорт
Ровно пять лет назад в страшной аварии под Самарой погиб капитан «Химок», игрок сборной России Александр Петренко. Вместе с Александром в автокатастрофе разбились насмерть его супруга и ее родители. В живых осталась только маленькая дочка. Сегодня «Советский спорт» вспоминает о Рыжем – именно так Петренко называли близкие друзья.

«ВСЕ РЫЖИЕ – БАЛОВНИ СУДЬБЫ...»
Сашка Петренко погиб 21 июля 2006 года недалеко от Самары – случайно, страшно. Водитель КамАЗа выехал на встречную полосу. И превратил мощнейший «Хаммер» Александра в железную гармошку…

В сентябре 2001-го мы сидели с Сашей и Димой Домани в квартире Никиты Моргунова, его товарища по сборной России. Баскетболисты держали рюмки водки в руках и поминали своего близкого друга Ядгара Каримова. У талантливого 20-летнего центрового отказало сердце.

— Господи, не дай Бог такого никому, — вздохнул тогда Петренко. – Это же надо, всего 20 лет – и такая нелепая смерть…

Рыжему было всего 30. Он переживал лучшие годы своей карьеры. В тот сезон бессменный капитан «Химок» закрепился в сборной России, стал лучшим игроком чемпионата страны. В награду за это и получил новенький «Хаммер». Машину, которая стала роковой в его жизни.

О доброте Петренко ходили легенды. В нем сочетались два удивительных качества – скромность и щедрость. Он никогда не отказывал друзьям детства в материальной помощи. Казалось, любой может попросить у Рыжего взаймы. После матча он мог спокойно подвезти журналистов или простых болельщиков до метро. Никогда не ходил на пресс-конференции и до последнего стеснялся давать интервью.

В «Химках» в нем души не чаяли. В команде говорили: «Ты, Рыжий, счастливый парень. Ведь все рыжие – баловни судьбы…»

БЫЧКОВ: ПЕТРЕНКО – СЕРДЦЕ КОМАНДЫ
— Я долго не мог поверить в этот кошмар, — говорит генеральный директор «Химок» Виктор Бычков. — Никаких слов не хватит, чтобы передать глубину нашего горя. Петренко был надежным парнем и в жизни, и на площадке. Ни разу в жизни я не видел, чтобы он ныл, жаловался да просто вздыхал. Александр был настоящим сердцем нашей команды...

— Мы не только на словах помним о Петренко, — продолжает Бычков. — Каждый год клуб проводит турнир, который посвящен Саше. Надеюсь, эта традиция не прервется никогда. Это очень важно и для клуба, и для родных Саши, его мамы Галины Александровны, и для его дочери Александры.

Капитаном «Химок» сейчас является игрок сборной России, воспитанник клуба 25-летний Виталий Фридзон. Самый молодой капитан в истории команды — он надел повязку через несколько лет после нелепой гибели Рыжего...

— Саша был для меня и для других молодых парней примером, — говорит Виталий. – Сейчас мне предоставлена честь быть капитаном. И, конечно, я равняюсь на то, каким капитаном был Петренко. Все, кто его знал, могут сказать о нем только хорошее и рассказать, каким добрым и порядочным человеком он был. Саша всегда останется в наших сердцах.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Александр ПЕТРЕНКО
Родился 4 февраля 1976 года.

Погиб 21 июля 2006 года.

Амплуа: тяжелый форвард.

Карьера: «ЦСК ВВС-Самара» (1993–1997). «Арсенал», Тула (1997–1999). УНИКС, Казань (1999/2000). ЦСКА, Москва (2000–2002). «Химки», Московская область (2002–2006).

Достижения: участник «Финала четырех» Евролиги в составе ЦСКА (4-е место). Бронзовый призер Кубка ФИБА-Европа (2005). Серебряный призер чемпионата России (2006). Игрок сборной России.

Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/469717