Объединение ПБЛ и Единой лиги ВТБ реально, считает Сергей Иванов 24  июля  2011

РИА Новости
Объединение ПБЛ и Единой лиги ВТБ реально, считает Сергей Иванов
В прошлую пятницу в Москве на заседании совета ПБЛ выносился на голосование вопрос о создании рабочей группы по возможному объединению с Единой лигой ВТБ.

"Могу четко сказать, что это реально, но это отнюдь не свершившийся факт. Есть два основных условия, при которых это может состояться: при ярко выраженном желании клубов ПБЛ влиться в один турнир под названием "Единая лига ВТБ". Нужны финансы, потому что бюджет лиги должен быть увеличен. В конечном счете мы должны выйти к формату Единой лиги ВТБ — 18 команд без деления на группы. То есть круговой турнир — 17 игр в первом круге, 17 во втором. Итого 34 игры — это полноценный чемпионат. Это больше, чем ПБЛ и чемпионаты других стран, принимающих участие в Единой лиге. Не надо забывать, что ведущие российские клубы играют около 20 игр в Евролиге и еврокубках", — заявил Иванов журналистам.

"Второе условие — взаимное желание и соответствующие договоренности с Евролигой и Лигой Европы. Насколько я знаю, на сегодняшний день правами по номинированию (команд) в два ведущих турнира Европы уже обладает ПБЛ", — добавил он.

Кроме того, Иванов прокомментировал назначение Андрея Ватутина вице-президентом Лиги ВТБ. Ватутин также занимает посты председателя совета ПБЛ и президента ПБК ЦСКА.

"Назначение Андрея Ватутина вице-президентом, моим заместителем в Единой лиге ВТБ — шаг для того, чтобы возможное слияние с ПБЛ стало максимально плавным и эффективным", — сказал Иванов.
Источник http://sport.ria.ru/basketball/20110724/406528647.html