Даугава-строй 25  июля  2011

Чемпионат.com
На берегу неспешно бегущей Даугавы в атмосфере полнейшего взаимопонимания шефы лиги ВТБ провели жеребьёвку. О сопутствовавших ей событиях — в репортаже корреспондента "Чемпионат.com".
Процедура, по умолчанию считавшаяся официальной, на самом деле превратилась в уютный "корпоратив", где каждый из спикеров мог позволить себе выступать "на расслабоне" — в стиле одной из известнейших команд КВН. Да и могло ли быть иначе, если вертикали власти дружин-участниц Единой лиги ВТБ пестрят именами бывших коллег по олимпийской сборной 1988 года или товарищей по зарубам первенств СССР? Что делить, скажем, соотечественникам Римасу Куртинайтису и Рамунасу Бутаутасу, если только в течение прошлого года оба трудились на благо рижского ВЭФа? Или чего напрягаться Валерию Тихоненко, ныне руководящему казахстанской "Астаной", если волей жребия ему выпало съездить в гости к Евгению Пашутину в Казань? Вот и позволяли себе выдающиеся люди советской баскетбольной эпохи шутить друг на другом, то отвечая на остроумные выпады генерального директора лиги Андрея Широкова, руководившего жеребьёвкой, то импровизируя самостоятельно. К примеру, коуч "Прокома" Томас Пачесас нашёл оригинальный ответ на вопрос, что общего у ЦСКА, "Химок", "Летувос Ритас" и "Жальгириса". "Ненависть!" — под общий смех выдал специалист. Хотя правильная версия требовала вывода "Куртинайтис" — специалист отметился во всех четырёх клубах на разных этапах карьеры. Президент же федерации баскетбола Украины Александр Волков перед процедурой вытягивания шаров из аквариумов, в которой принимал непосредственное участие, объявил о готовности выполнить заказы на нужный рассев. За отдельную плату, разумеется. "ФБУ — организация небогатая, поэтому заинтересованным сторонам готова помочь", — улыбнулся легендарный баскетболист, едва услышал сразу несколько инициатив с мест по поводу формирования групп.

Хохмил даже президент турнира Сергей Иванов, при открытии церемонии пожелавший отказаться от переводчика и вспомнить былое. "Вообще-то по образованию я филолог-романист — и ещё не забыл, что к чему в английском. Хотя в студенческую пору нашего брата величали "филолухом-гармонистом", — улыбнулся чиновник и подкрепил тезис всамделишной парой фраз "ин инглиш". Однако потом сообразно должности отставил шутки в сторону и поделился с журналисткой братией кратким резюме заседания совета, состоявшегося утром. Его итоги таковы. Во-первых, лига официально расширила ряды до 18 команд, приняв в ряды новобранцев — "Нижний Новгород" и киевский "Будивельник". Во-вторых, увеличила призовой фонд соревнования до 70 млн рублей. В-третьих, единогласно поддержала назначение президента ЦСКА Андрея Ватутина на должность вице-президента, тем самым продемонстрировав тонкий стратегический расчёт. Наличие такой фигуры в руководстве Лиги наверняка способствует уже запущенному процессу объединения турнира с ПБЛ. Наконец, по настоянию Иванова, приняла пару обязательных правил для российских клубов. Одно вступит силу уже осенью и вынудит команды ПБЛ в очных встречах в формате лиги выставлять на площадку минимум двух российских игроков с каждой стороны. Другое наберет силу весной, все российские клубы будут обязаны открыть бюджеты. Отказавшимся путь в лигу будет заказан…

Вопрос относительно объединения турниров не переставал всплывать что по ходу церемонии, что после её окончания — у журналистов было полчаса на информационную "пытку" участников действа. Поэтому Иванову и в особенности Ватутину оставалось лишь с белой завистью поглядывать в сторону коллег, не имеющих к делам ПБЛ никого отношения и рассуждавших даже на отвлечённые темы. Впрочем, глава ЦСКА даже в сложнейших ситуациях, когда при рассуждении на заданную тему требовалось взвешивать каждое слово, не терял оптимизма и присутствия духа. Даже когда в пятый раз кряду слышал вопрос, по сути повторявший только что заданный, находил новые слова, чтобы порадовать гнавшуюся за эксклюзивом прессу. Впрочем, ничего сверхъестественно нового последняя так и не услышала. Да и откуда было взяться информационным "бомбам", коли переговорам ещё только предстоит пройти сквозь самые сложные стадии?

Что же до самой жеребьёвки, то её результаты поразили несбалансированностью групп. Если в пуле В компанию завсегдатаям Евролиги составил серебряный призёр Еврочелленджа, обладатель Кубка России и находящийся в порядке украинский "Азовмаш", то боссы фаворитов ячейки А могли вздохнуть с облегчением и отправиться на банкет на заботливо пришвартованном к пирсу теплоходе в приподнятом настроении. Как ни крути, но даже новобранца турнира из Нижнего Новгорода соперничество с "Астаной", "Калевом" или ВЭФом страшит, куда меньше, чем окажись на их пути "Летувос Ритас" или "Проком". Одновременно такой расклад не очень порадовал середняков: за последние два места в каждой группе по итогам "регулярки" призовые не предусмотрены, а потому "заруба" за шестое-седьмое места пойдет не на жизнь, а насмерть. Что ж, видимо, на следующей жеребьёвке некоторые коллективы всерьёз задумаются об обращении за помощью к "шаману" Волкову…
Источник http://www.championat.com/basketball/article-91042.html