Плюс Астана и Нимбурк. Вчера в столице Латвии состоялась жеребьевка Единой лиги ВТБ, расширившей свою географию 25  июля  2011

Советский спорт
В Риге прошла жеребьевка Единой лиги ВТБ сезона-2011/12. Напомним, что лига расширила свою географию сразу на две страны. В соревновании примут участие «Астана» из Казахстана и чешский «Нимбурк».

АЛЛАН И ДЖОННИ

Латвия встретила гостеприимно. После московской духоты рижское взморье принесло такую приятную прохладу, что уезжать совсем не хотелось. Даже мостовые, на которых снимались советские бестселлеры о Шерлоке Холмсе и доблестном разведчике Штирлице, казалось, несли свежий воздух из самой Юрмалы. Но больше удивило другое. Рига будто сошла с ума от новой игры под названием «планкинг»*.

Никогда бы не поверил, что люди получают удовольствие от того, что ложатся лицом вниз и вытягивают руки вдоль позвоночника в самых неожиданных местах, будь то Военный музей или площадь Независимости. Я был шокирован, когда мне почти под ноги рухнул прилично одетый английский джентльмен в летах по имени Аллан, а его старый товарищ Джонни в эти секунды нажимал кнопку фотоаппарата. Естественно, что заводные российские журналисты прониклись планкингом, и только огромное чувство ответственности не позволило им сфотографироваться лицом вниз во время пресс-конференции Лиги ВТБ.

КУРТИНАЙТИС: Я БОЛЕЮ ЗА «ТОРПЕДО»

Но шутки – в сторону. Мероприятие ожидалось очень серьезное. О чем свидетельствовало присутствие вице-премьера России и президента Единой лиги Сергея Иванова.

— Мы увеличили бюджет турнира, — сообщил собравшимся Иванов. – Победитель Единой лиги ВТБ получит 70 миллионов рублей.

Чемпион же прошлого сезона наставник «Химок» Римас Куртинайтис был одним из главных действующих лиц пресс-конференции. Как вы думаете, что объединяет литовские «Жальгирис» с «Летувос Ритас» и российские «Химки» и ЦСКА, спросил Куртинайтис журналистов. Знатоков баскетбола оказалось не так много, но все-таки правильный ответ был найден. Римас стал звездой в «Жальгирисе» как игрок, в ЦСКА он, по его собственному выражению, «служил», а в двух других клубах работал главным тренером.

— Но болею я за «Торпедо», — улыбнулся Куртинайтис. – Жаль, что этой команды нет в Единой лиге ВТБ…

КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД
Группа 1: Анвил (Польша), Енисей (Россия), Хонка (Финляндия).

Группа 2: Днепр (Украина), Красные крылья (Россия), Шауляй (Литва).

Турнир пройдет 27 сентября – 2 октября в литовском Шауляе. Сначала претенденты сыграют в двух группах в один круг, а затем четверка сильнейших (по две команды из каждой тройки) встретится в финальном раунде, где также сыграют по кругу – с учетом результатов матчей соперников на первом этапе. Два лучших клуба квалификационного турнира попадают в основную сетку соревнований.

ПЛЕЙ-ОФФ
1/8 финала

Команды, занявшие третье и четвертое места в группе А, сыграют в сериях до двух побед соответственно с четвертой и третьей командами группы В.

1/4 финала

Победители 1/8 финала сыграют в сериях до двух побед с командами, занявшими вторые места в группах регулярного чемпионата.

«Финал четырех»

Две команды, занявшие первые места в группах в регулярном сезоне, и два победителя 1/4 финала плей-офф сразятся в решающей стадии чемпионата.

СОСТАВ ГРУПП
Группа А

Химки (Россия)

Жальгирис (Литва)

УНИКС (Россия)

Будивельник (Украина)

Нижний Новгород (Россия)

Астана (Казахстан)

Калев (Эстония)

ВЭФ (Латвия)

Победитель квалификационной группы 1

Группа В

ЦСКА (Россия)

Летувос Ритас (Литва)

Проком (Польша)

Азовмаш (Украина)

Локомотив-Кубань (Россия)

Спартак (Россия)

Минск-2006 (Белоруссия)

Нимбурк (Чехия)

Победитель квалификационной группы 2

Примечание. Команды играют в своих группах в два круга – дома и на выезде. Если квалификацию в группе выиграет «Енисей», он будет разведен по группам с «Астаной».

Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/470342