Куртинайтис болеет за Торпедо 25  июля  2011

Спорт-экспресс
Погоды в Прибалтике стоят дивные — яркое солнце здесь чудесным образом совмещается с приятной прохладой. В сочетании с чуть горьковатым пивом и традиционными местными закусками получается самая что ни на есть крутотенюшка-крутотень, как говорят герои сериала "Как я встретил вашу маму". Так что с местом проведения жеребьевки руководители Единой лиги явно угадали.

...Величественная Даугава медленно гоняла барашки волн, небо переливалось всеми оттенками лазоревого, гости степенно вышагивали по красной, почти голливудской дорожке по направлению к шатру, где должна была состояться церемония. А в это время мои коллеги, прибывшие в Ригу днем или двумя ранее... лежали лицом вниз на бетонном парапете набережной. А потом зарывались физиономиями в свежеподстриженный газон.

Оказалось, что в Риге российские журналисты подхватили британско-австралийскую "бациллу" под названием "планкинг". Это увлечение, основанное человеком по фамилии Лэнгдон (не тем, что из ЦСКА, а неким Кристианом) в 1997 году, сейчас приобрело характер мировой эпидемии. По всему миру люди ложатся ниц на дороги, рельсы, полы — а их друзья старательно запечатлевают происходящее для истории и социальных сетей. Эта игра впервые попала в сводки новостей в сентябре 2009 года, когда семь врачей и медсестер одного госпиталя были оштрафованы за "планкинг" в рабочее время. В настоящее время "планкинг" пользуется популярностью по всему миру. В Корее он называется "притворись мертвым", во Франции — "на животе".

В общем, в Риге сейчас очень весело. И жеребьевка, насколько это возможно, тоже прошла в юмористическом ключе. Так, главный тренер "Химок" Римас Куртинайтис, отвечая на вопрос, за кого он собирается болеть в матче ЦСКА — "Летувос Ритас", за словом в карман не полез: "Я всю жизнь болел за "Торпедо". Ведущие церемонии — генеральный директор Единой лиги ВТБ Андрей Широков и телекомментатор Роман Скворцов — словно герои ирландских скетчей Пат и Майк вовсю состязались в фехтовальном остроумии. Особенно запомнились объявления Скворцовым российских участников турнира: "Нижний Новгоро-о-о-од из (10-секундная пауза) Нижнего Новгорода!" и "Rеd Wi-i-i-ings (то бишь "Красные Крылья") not from Detroit!"

Президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов объявил собравшимся о ряде решений, принятых накануне. В частности, вице-президентом лиги назначен президент ЦСКА Андрей Ватутин.

— С чем связано это назначение? — спросил я Иванова.

— С тем, что нашей лиге нужно еще больше профессионализма. Ну и, как вы знаете, в предстоящем сезоне в турнире будет больше российских клубов. А Ватутин является председателем совета ПБЛ.

— Будут ли как-то пересекаться функции Ватутина и Широкова?

— Нет. У каждого из них — свой круг обязанностей и полномочий.

— Чем предстоящий сезон Единой лиги будет отличаться от предыдущих?

— Мы стараемся прогрессировать с каждым годом. Призовой фонд вырос до 70 миллионов рублей. Такие деньги на дороге не валяются. Ну и приняты важные решения относительно российских команд. Во-первых, для клубов из нашей страны будет действовать правило "не больше трех легионеров на площадке". Во-вторых, к весне 2012 года все российские команды должны будут открыть свои бюджеты. Причем не формально, а полностью, с подробной детализацией всех доходов и расходов. Естественно, все указанные цифры мы будем проверять, в том числе при помощи налоговых служб. Если кто-то не захочет открыть бюджет или попытается обмануть нас, исказив те или иные суммы, то тут же вылетит из турнира. Не буду скрывать, эти решения я принимал лично. Считаю, они обязательно пойдут на пользу всему российскому баскетболу.

...Под аккомпанемент острот ведущих, а также Томаса Пачесаса, Александра Волкова и Иванова жеребьевка проходила живо и весело. Первым свою турнирную судьбу узнал действующий чемпион — "Химки". Вторым — ЦСКА. Ну а в неофициальном соревновании клубных гербов первое и второе места поделили польский "Нобилес" и "Минск-2006". В журналистском голосовании на предмет что лучше — оскаливший дюймовые клыки бульдог или дева Мария в окружении нимбоносных карапузов — голоса разделились поровну, 50 на 50...

Капитан Врунгель говаривал: "Как вы яхту назовете, так она и поплывет". Начало Единой лиги ВТБ-2011/12 выдалось отличным. И нет предпосылок сомневаться, что плавание пройдет на ура. Тем более что "репетицию" руководители турнира провели сразу после пресс-конференции, погрузив всех представителей клубов на речной пароходик.

СИСТЕМА ЧЕМПИОНАТА

КВАЛИФИКАЦИЯ

(Шяуляй, 27 сентября — 2 октября)

Группа 1. ЕНИСЕЙ, Нобилес (Польша), Хонка (Финляндия).

Группа 2. КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ, Днепр (Украина), Шяуляй (Литва).

В группах команды сыграют в один круг. По два лучших клуба из каждой группы выходят в финальный раунд, где проведут по два матча с командами из другой группы. Результаты матчей между финалистами из одной группы учитываются. Два лучших клуба по итогам финального раунда попадают в регулярный чемпионат.

РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Группа А. ХИМКИ, УНИКС, НИЖНИЙ НОВГОРОД, Астана (Казахстан), Будивельник (Украина), ВЭФ (Латвия), Жальгирис (Литва), Калев (Эстония), К1 (1-е место в квалификации*).

Группа В. ЦСКА, ЛОКОМОТИВ, СПАРТАК СПб, Азовмаш (Украина), Летувос Ритас (Литва), Минск-2006 (Белоруссия), Нимбурк (Чехия), Проком (Польша), К2.

По 4 лучшие команды из каждой группы выходят в плей-офф. Клубы, занявшие 3 — 4-е места, попадают в 1/8 финала, 2-е места — в 1/4, а 1-е — сразу в "Финал четырех".

* Если квалификацию выиграет "Енисей", его и "Астану" разведут по разным группам.

ПЛЕЙ-ОФФ

1/8 финала . Серии до двух побед. А3 (3-е место в группе А) — В4, В3 — А4.

1/4 финала. Серии до двух побед. А2 — В3/А4, В2 — А3/В4.

Победители четвертьфиналов и команды, занявшие первые места в группах регулярного чемпионата, разыграют чемпионский титул в "Финале четырех".

Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-07-25/13_5/