Первая осечка. Баскетбольная сборная впервые в этом году осталась без медалей 25  июля  2011

Советский спорт
Вчера молодежная сборная России (до 20 лет) завершила выступление на чемпионате Европы в испанском Бильбао, уступив в матче за третье место команде Франции (50:66). Таким образом, впервые в этом баскетбольном сезоне российская команда осталась без медалей.

Российская сборная выступает на чемпионатах Европы среди молодежи крайне нестабильно. Вслед за успешным результатом почти всегда следовал провал. После пятого места в прошлом году были серьезные опасения, что и на сей раз в Бильбао россияне продолжат неприятную традицию.

Однако первое место в группе в очень непростом квартете с Сербией, Черногорией и Словенией внушило оптимизм. На втором групповом этапе начались проблемы. После разгрома латышей последовала очень тяжелая победа с перевесом всего в два очка над аутсайдером Швецией. В заключительном матче команда Александра Чернова уступила Франции.

Поход за медалями для россиян вполне мог закончиться в четвертьфинале с турками еще в пятницу вечером. По ходу встречи наша команда уступала 15 очков. Однако во второй половине ребята проявили характер и на зубах вырвали победу – 64:57.

Но в полуфинале сборной России попался орешек покрепче. Хозяева турнира испанцы на глазах у 8500 болельщиков устроили россиянам форменный разгром (87:60). Последний шанс завоевать медаль представился россиянам в воскресенье в матче за третье место с французами. Но соперник с первых секунд завладел преимуществом и к большому перерыву создал комфортный задел в 18 очков.

Призрачные надежды на спасение появились у россиян за пять минут до сирены, когда наша команда сократила разрыв в счете до 11 очков. Но рывок французов +7 вернул статус-кво.

СБОРНАЯ РОССИИ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА И ЕВРОПЫ-2011
Турнир Результат
Чемпионат Европы (женщины)
Золото

Чемпионат Европы среди молодежи (женщины)
Серебро

Чемпионат мира среди молодежи (мужчины)
Бронза

Чемпионат Европы среди молодежи (мужчины)
4-е место

А В ЭТО ВРЕМЯ…
ЮНОШИ ВЫШЛИ ВО ВТОРОЙ ЭТАП
На чемпионате Европы среди юношей (до 18 лет) в польском Вроцлаве сборная России с трудом пробилась во второй групповой этап.

Обыграв в своем квартете только команду Украины, россияне были разгромлены итальянцами (88:48), а в заключительном матче уступили Литве – 78:82. На втором групповом этапе соперниками нашей команды станут испанцы, французы и латыши. Первый матч против команды Испании состоится уже сегодня в 20.00 по московскому времени.