Новости баскетбола 27  июля  2011

Советский спорт
Вчера на проходящем в Польше юношеском баскетбольном чемпионате Европы (до 18 лет) сборная России в матче второго группового этапа обыграла команду Латвии – 72:64, сообщает корреспондент «Советского спорта» Николай ЧЕГОРСКИЙ.

Поражение в игре с Латвией практически лишало нашу команду шансов на выход в плей-офф. Всю встречу на паркете шла равная борьба, и лишь в самом конце россиянам удалось вырваться вперед и довести дело до победы.

Лучшим игроком матча был признан нападающий сборной России Александр Гудумак, набравший 16 очков и сделавший 16 подборов. Сегодня в 15.30 по московскому времени россияне проведут последний матч второго группового этапа против сборной Франции. Только победа гарантирует нашей команде выход в плей-офф.

МАТЧИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ЕВРОБАСКЕТЕ-2011 ПОКАЖЕТ «РОССИЯ 2»
Достигнута договоренность о том, что все матчи российской сборной на чемпионате Европы по баскетболу будут транслироваться на общедоступном канале «Россия 2», сообщает сайт РФБ.

Напомним, что Евробаскет-2011 пройдет в Литве с 31 августа по 18 сентября. На первом групповом этапе соперниками россиян по группе «D» будут команды Бельгии, Словении, Грузии, Болгарии и Украины. Расписание матчей в группе «D»: 31 августа Россия — Украина (22.00), 1 сентября Россия — Грузия (19.00), 3 сентября Россия — Бельгия (22.00), 4 сентября Россия — Болгария (19.00), 5 сентября Россия — Словения (19.00). Везде время – московское. Второй групповой этап пройдет с 7 по 12 сентября в Вильнюсе. На стадии плей-офф команды переберутся в Каунас, где с 14 по 18 сентября будут сыграны решающие матчи чемпионата Европы.

БОСТЬЯН НАХБАР ПРОПУСТИТ ЕВРОБАСКЕТ-2011
Форвард сборной Словении Бостьян Нахбар не сможет помочь своей национальной команде на предстоящем чемпионате Европы в Литве, сообщает Sportando.net.

Баскетболист был вынужден отказаться от выступления, поскольку ему предстоит операция на травмированной лодыжке. В строй Нахбар сможет вернуться только через четыре–шесть недель.

РФБ ВЫСТУПИЛА С ОТКРЫТЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ
Российская федерация баскетбола (РФБ) опубликовала Открытое заявление по поправкам к договору о проведении чемпионата России, которые ранее отклонил совет Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ), сообщает официальный сайт РФБ.

«В первую очередь необходимо отметить, что РФБ, как и вся спортивная общественность, высоко оценивает первый сезон созданного в прошлом году чемпионата ПБЛ. Это было интересное и захватывающее зрелище, проведенное на высоком профессиональном уровне», – говорится в заявлении.

Полный текст Открытого заявления РФБ читайте на сайте www.sovsport.ru

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ
Сербский центровой Петар Попович (31 год, рост 211 см), проведший в петербургском «Спартаке» сезон-2010/11, покинул клуб.

Люберецкий «Триумф» подписал контракт с 25-летним защитником Виктором Зварыкиным (рост 198 см). Прошлый сезон баскетболист начал в УНИКСе, а зимой перешел в «Красные крылья».

Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/470717