Юношеская сборная России до 18 лет в упорной борьбе обыграла команду Латвии. 27  июля  2011

basket.ru
Для подопечных Сергея Скорочкина этот матч значил очень много. Нашим ребятам было просто необходимо избавиться от психологического груза, давящего на них после обидных поражений от Испании и Литвы. Кроме всего прочего положение сборной России осложнилось травмами.
В игре с Литвой в последней четверти повредил колено один из лидеров команды Владислав Трушкин.
На следующий день он не тренировался. Все попытки доктора привести его колено в нормальное состояние к игре с испанцами оказались безуспешны. Влад играл через боль, и не смог показать свой лучший баскетбол. Также в игре с Испанией получил травму другой игрок стартовой пятерки Павел Хребтов, в первой половине матча подвернувший голеностоп. Поэтому было заранее известно, что Павел не примет участия в игре против Латвии.

Несмотря на это, россияне с первых минут ясно дали понять, что намерены сыграть за себя и за отсутствующего партнера по команде. И все же латыши не позволили нашим юношам крупно повести в счете и смогли навязать борьбу. Во второй четверти баскетболисты сборной России усилили давление под щитами, это стало возможным благодаря самоотверженной игре Гудумака, и напрочь забывшего о травме Трушкина. Тем не менее латыши продолжали реализовывать свои броски.

Похоже, сборной Латвии не хватило большого перерыва для того чтобы восстановиться, и команда вышла на площадку немного «разобранной». Россияне воспользовались этим, и, набрав 11 очков, сумели повлиять на характер игры.

Психологическое преимущество сделало игру россиян более раскованной. Но и латыши не собирались сдаваться без боя. Обмен атакам продолжался фактически до последних минут, пока наконец Андрей Логинов, точно реализовав оба штрафных, не предопределил победу нашей сборной.

Россия-Латвия-72:64 (16:18, 21:18, 11:8, 24:20)

Россия: Александр Гудумак (17+16 подборов), Глеб Голдырев (15), Владислав Трушкин (12+11 подборов), Денис Левшин (9+6 подборов), Илья Родионов (9), Андрей Логинов (5), Юрий Карпенко (5), Денис Орленко, Роман Афанасьев, Павел Хребтов, Рафаэл Хечоян, Александр Захаров.
Источник http://www.basket.ru/news/article/one/viewing/?newart=1060