Звание капитана сборной на Евробаскете не принципиально для Кириленко 27  июля  2011

РИА Новости
МОСКВА, 27 июл — РИА Новости. Лучший баскетболист России XXI века Андрей Кириленко заявил агентству "Р-Спорт", что для него не принципиально звание капитана сборной на грядущем чемпионате Европы.
Кириленко пропустил чемпионат Европы-2009 и чемпионат мира-2010, капитаном сборной на этих турнирах был Сергей Моня. Чемпионат Европы-2011 пройдет с 31 августа по 19 сентября в Литве.

"Не важна какая-то номинальная роль: быть игроком стартовой пятерки, выходить со скамейки, быть капитаном, — заметил Кириленко. — Если мы будем выигрывать, пускай кто угодно будет капитаном. Тем более Сергей Моня — очень хороший игрок. Буду всеми силами его поддерживать".

По словам баскетболиста, на сборах в Словении в команде хорошая атмосфера, все игроки "сосредоточены на тренировках и на том, чтобы набрать хорошую форму", понимая, что времени до Евробаскета осталось не так много,

"Рад был после трехмесячного перерыва окунуться в рабочую обстановку. Все ребята стараются. Тренировки идут по плану. Утренние тренировки — физические, вечерние — игровые. Две тренировки в день. Так будет еще пять дней в Словении. Потом будут товарищеские матчи. Практически каждый год сборная готовится, играя по 9-10 товарищеских матчей. Это помогает подойти к чемпионату в хорошей именно игровой форме", — сказал Кириленко.
Источник http://sport.ria.ru/basketball/20110727/407913203.html