«Енисей» — «Минск-2006» 99:89 20  октября  2011

БК «Енисей»
«Енисей» — «Минск-2006» 99:89 (22:17, 21:20, 27:19, 29:33)
«Енисей»: Бакстер – 23 очка (6 подборов, 2 перехвата), Маринович – 20 очков (2 передачи, 2 подбора, 1 перехват), Топоров – 13 очков (4 передачи, 2 перехвата, 1 подбор), Киканович – 13 очков (5 передач, 3 подбора), Комаровский – 9 очков (5 подборов, 4 передачи, 3 перехвата) – стартовый состав, Ниссим – 9 очков (4 передачи, 2 подбора), Трушкин – 8 очков (3 подбора, 1 передача), Зайцев – 2 очка (1 передача), Нестеров – 2 очка (3 подбора), Сыроватко – 0 очков. Громыко и Хукич на площадку не выходили.
«Енисей» сполна реабилитировался перед своими болельщиками за невыразительный старт в Единой лиге ВТБ в гостевом матче в Москве. Сегодня была одержана первая победа в новом для красноярцев турнире, и замечательно, что произошло это на родном паркете.
Подопечные Стевана Караджича практически не оставили шансов чемпиону Беларуси – «Минску-2006». Без долгой раскачки сибиряки стали демонстрировать, кто в доме хозяин: Бакстер забил из-под кольца, Комаровский – с периметра, Киканович – сверху. 7:2 после двух минут встречи и совершенно прозрачные намерения «Енисея» лидировать в матче до самого его завершения. В итоге так всё и получилось.

На протяжении первой половины красноярцы держали гостей на вполне комфортном от себя расстоянии в 5-7 очков. Не так уж и велик отрыв, но судя по несогласованным действиям соперников, то его было вполне достаточно для уверенного ведения игры. В третьем периоде хозяева, поймав кураж, решили и вовсе оторваться от преследователя, и в середине отрезка Топоров дальним попаданием обозначил самое большое преимущество в счете в отчетном матче – 63:47. Тем не менее, гости безропотно сдаваться не стали и попробовали огрызнуться, наказав «Енисей» за беспечность «камбэком» до «-7». Но на большее и у них самих сил не хватило, и красноярцы сделать не позволили, доведя матч до заслуженной победы.

Послематчевые комментарии

Андрей Комаровский, капитан «Енисея»: Выполнили сегодня главную задачу – победили. Где-то за 1,5 минуты до конца тренер сказал, что нужно сохранить разницу, ведь в итоге при распределении строчек перед плей-офф будет учитываться сумма встреч.
Мы очень хорошо сыграли сегодня в первой половине, а во второй показали уже не тот баскетбол, произошел спад в защите, позволяли забивать легкие мячи, открытые из-за дуги. Думаю, что расслабились из-за достигнутой разницы, успокоились и потеряли концентрацию. Но нашего запаса прочности хватило, чтобы не позволить сопернику догнать нас.

Стеван Караджич, главный тренер «Енисея»: Доволен игрой, которую показали в первых трех четвертях. В последнем периоде игроки расслабились, совершенно перестали думать о защите. С более серьезным соперником при таком отношении мы бы упустили победу. Нужно продолжать работать над прежними слабыми местами.

Хукич сегодня не вышел, потому что два дня назад потянул мышцу и мы его поберегли, не стали рисковать. На радость времени у нас нет, уже через два дня предстоит выезд в Казань. Нас ждут 4 подряд матча с командами очень хорошего европейского уровня, придётся нелегко.

Джастин Нокс, игрок «Минска-2006»: Мы тяжело вошли сегодня в игру. Перед матчем нам акцентировали внимание на пик-н-роле соперника, что необходимо особенно внимательно сыграть в защите против этого элемента. У нас, к сожалению, не получилось. Соперникам удавалось находить передачей игрока в краске и реализовывать броски. На хорошем уровне провел матч Бакстер.
Слишком рано мы позволили оторваться в счете и догнать было тяжело. Хотя в конце третьей и начале четвертой четвертей нам удалось вернуться в игру и был шанс переломить ход матча. Ничего страшного, у нас есть впереди матч дома.

Андрей Кривонос, главный тренер «Минска-2006»: Совсем не получилось сыграть в защите, хотя было проделано много работы, которая должна была принести свои плоды, но не вышло. Не смогли противостоять сегодня пик-н-ролам соперника. Те баскетболисты, которые должны были делать результат, оказались не готовы. В чем кроется причина, пока сложно сказать, может, конечно, и перелет сказался. Почти весь матч у нас не было огня, появился он только в последней четверти, но было поздно.

Команда еще не в оптимальной форме: мы значительно обновились и за 2 месяца тяжело построить коллектив. Нужно отдать должное сопернику: хозяева сыграли в быстрый баскетбол и использовали все наши минусы.