Здовц своего учителя не пощадил 21  октября  2011

Петербургский "Спартак" благодаря 56 очкам трио Беверли — Гальперин — Маврокефалидес переиграл в центральном матче дня Единой лиги ВТБ "Локомотив" и продолжил возглавлять таблицу группы А.
Краснодарский "Локомотив" за последние несколько сезонов стал таким же принципиальным соперником для петербургского "Спартака", как и московский ЦСКА. Два года тому назад на выезде эмоции у петербуржцев зашкаливали настолько, что разыгрывающий красно-белых Эндрю Вишневски и американский центровой Джо Блэр ввязались в драку, за которую оба получили солидную дисквалификацию. В прошлом году обошлось без применения грубой физической силы, но градус противостояния был велик. Вначале победу в Кубке России праздновали петербуржцы, а затем в "Финале четырёх" Кубка Вызова – краснодарцы.

Любопытно выглядело и противостояние двух тренеров, для которых возможность посоревноваться друг с другом наверняка будет особенным удовольствием. В частности, об этом сказал на презентации команды Здовц, назвавший Малковича своим учителем. Ведь в далёком 1993-м с французским "Лиможем", который тогда тренировал Божа, он стал победителем Евролиги. На Евробаскете-2009 сборная Словении под руководством Здовца достигла своего лучшего результата в истории – четвёртого места. Действующим же тренером словенцев является Малкович.

При этом на паркет вышли два представителя этой нации – Жупан у хозяев и Брезец у гостей, выступавших, кстати говоря, в яркой, напоминающей форму "Барселоны" расцветке. Так что всевозможных подводных камней хватало на паркете и вне его.

Как сложится очередная встреча ярых противников в этом году? Это и было главной интригой матча. Впервые в этом сезоне в стартовой пятёрке появился на паркете воспитанник петербургского баскетбола Павел Сергеев, вернувшийся в межсезонье в родной город. Ему противостоял хорошо знакомый по совместным выступлениям за красноярский "Енисей" Лайонел Чалмерс. И надо сказать, американский разыгрывающий своего визави переиграл и в атаке, и в защите.

Впрочем, на первых минутах "Спартак" в принципе выглядел достаточно блекло (четыре командных фола было заработано менее чем за две минуты), и винить в неудачах молодого баскетболиста не стоит. Тем более что довольно-таки быстро замены Юрия Здовца принесли свои плоды. Йотам Гальперин, заменивший Сергеева, попал из-за дуги. Два подряд подбора получилось взять у Валерия Лиходея, наладил прицел со средней дистанции Маврокефалидис. Малкович взял тайм-аут, но судя по всему, грамотно использовать его не вышло – греческий центровой хозяев вновь набрал два лёгких очка. Зато и безо всяких пауз удалась замена Здовца – вышедший Драгичевич установил счёт первой четверти – 24:14.

По логике развития событий ошеломлённые гости должны были лезть из кожи вон, чтобы выправить ситуацию. Что они и попытались сделать, но количество ошибок зашкаливало за все возможные рамки. Здорово на замену вышел Миха Жупан, оказавшийся в нескольких эпизодах расторопнее всех. Как бы то ни было, красно-белые смогли ещё немного нарастить своё преимущество.

Третий период начался с технического фола Мэсси, двух подряд запоротых атак железнодорожников и смачного данка в исполнении Лиходея. За счёт чего "Локо" планировал увозить победу с берегов Невы, было непонятно. Гостям могли помочь только спартаковцы, если бы они просто бросили играть. Вы будете удивлены, но именно это и произошло, после того как разница достигла максимальных "+14".

Сдаваться на милость сопернику краснодарцы не собирались. Исправно начал забивать Брезец, своей активностью выделялся капитан команды и игрок сборной России Сергей Быков. Одним словом, при определённых раскладах болельщики могли увидеть интереснейший матч, в котором победитель не был бы известен до последних секунд. Так и получилось.

Судьи дали фол Беверли и технический Здовцу, Быков реализовал все четыре штрафных, а Чалмерс вдогонку послал пару "бомб". Рывок гостей 10:0, и вот уже счёт снова равный – 52:52. Лишь бросок из-под кольца Лиходея одновременно с сиреной об окончании третьего периода вывел петербуржцев из анабиоза.

Здовц решил судьбу не испытывать и перешёл на игру малым составом – Каширов и Маврокефалидис остались на скамейке. Драгичевич и Лиходей в защите справлялись с Траоре и Брезецом, а в атаке хозяева получили определённое преимущество в скорости. Но Беверли схлопотал фол и технарь на ровном месте. Судьи были чересчур жестоки по отношению к американцу с берегов Невы. Впрочем, "люди в сером" не давали сойти интриге на нет, и за это им можно сказать спасибо. Однако как только цели достиг дальний бросок Гальперина, всё в этом матче стало ясно, ибо "+9" у "Спартака" в гостях не отыгрывается.

Гости, конечно, боролись на каждом участке паркета, судьи не замечали откровенных фолов в их исполнении, но спартаковцы действовали лучше как команда и одержали третью победу кряду в Единой лиге ВТБ – 86:74.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат. Группа B

"Спартак" (Санкт-Петербург, Россия) – "Локомотив-Кубань" (Краснодар, Россия) – 86:74 (24:14, 17:15, 17:27, 28:18)

"Спартак": Гальперин (22 + 4 передачи + 2 перехвата), Маврокефалидис (17 + 9 подборов + 4 передачи), Беверли (17 + 5 передач + 2 перехвата), Лиходей (13 + 6 подборов), Жупан (6), Каширов (5), Котишевский (2), Зозулин (2 + 5 подборов + 4 передачи), Драгичевич (2), Сергеев (0 + 2 перехвата), Драгович.

"Локомотив-Кубань": Чалмерс (12), Быков (12 + 7 передач), Брезец (11 + 7 подборов), Падиус (11 + 2 перехвата), Траоре (9 + 2 перехвата), Риверс (7 + 5 подборов + 2 перехвата), Шелекето (3), Мэсси (3), Шабалкин (2), Узох (2), Колюшкин.