Волжское дерби осталось за Самарой 21  октября  2011

Чемпионат.com
20 потерь стали одной из главных причин третьего поражения кряду "Нижнего Новгорода" в Единой лиге ВТБ. В Самаре подопечных Лукича не спас даже дабл-дабл Игнерски из 20 очков 10 подборов.
Прошедшая неделя в Самаре прошла под знаком волжского дерби: Самара против Нижнего Новгорода. В прошлую субботу футбольное противостояние между "Крыльями Советов" и "Волгой" ответа на вопрос "Кто хозяева Поволжья?" не дало – унылая, как поздний октябрь, ничья! Сегодня с тем же вопросом самарские фанаты пытались докричаться до баскетболистов: "Красные Крылья" в своей первой домашней игре в Единой лиге ВТБ принимали "Нижний Новгород".

К битве оба клуба подошли со значительными потерями в составе. "Нижний" недосчитался сразу троих "больших" – Марьяновича, Яковенко, Юрчика, а также Иванова. В самарском лазарете к давно не играющим Анисимову и Суровцеву буквально в день игры добавился Александер, которого подкосила простуда. По предматчевому раскладу в связи с этим казалось, что для гостей проблемой наверняка станет игра под щитом, хозяева же должны были как-то выкручиваться в условиях весьма ограниченной ротации.

Дебют встречи это предвкушение подтвердил только отчасти: самарский великан Фёдор Лихолитов уже в первой четверти набрал 10 очков – это больше половины общекомандных! Но и у "Нижнего" нашёлся свой лидер – и тоже из числа немногочисленных "больших". Михал Игнерски отлично тянул "Нижний" вверх: 11 очков за первые 10 минут, сдобренные пятью подборами!

Вторую десятиминутку подопечные Зорана Лукича начали так здорово, что и фанаты примолкли, и Сергей Базаревич принялся извергать громы и молнии. На то у него имелись серьёзные причины: нижегородский рывок 7:0 впервые отодвинул соперников на двузначное расстояние в счёте. При этом у самарчан ничего не летело с дальней дистанции – ни Колесников, ни Раш, ни другие пытавшиеся записаться в "дальнобойщики" удачи не отыскали. Кстати, на отметке, близкой к абсолютному нулю, краснокрылые трёхочковые замерли и после финальной сирены: один точный бросок из 18 попыток! Объяснений этому "чёрному дню" не сумел найти после игры даже наставник…

Впрочем, жизнь заставила Базаревича и его подопечных искать другие ходы, чтобы выправить ситуацию. Дело в свои руки взяли американцы: ближе к большому перерыву Раш, Майлз и Хэйес наконец-то пристрелялись и начали забивать на любой вкус – после сольных проходов, отличных скидок, с фолом и без – в общем, было всё, кроме, как вы уже догадались, дальних попаданий. Финальный отрезок четверти, включивший в себя очередные эпизоды геройской игры Лихолитова, заставил уже нижегородцев искать пути к спасению в перерыве – 46:39.

Провалы в третьей четверти стали для "Красных" уже традицией, и нарушить её по поводу волжского дерби они не решились. Паунич и Бремер (его в Самаре, к слову, встретили бурными аплодисментами – оставил Джей Ар здесь о себе добрую память!), словно издеваясь над хозяевами, вколотили три отличных "трюльника", фирменная жёсткая защита "Нижнего" вдруг заработала как часы, а потому венчал третью четверть мощнейший спурт гостей, включивший в себя 12 (!) безответно набранных очков. Шокированные увиденным трибуны "МТЛ Арены" притихли – 53:56!

После игры главный тренер нижегородцев Зоран Лукич на свою команду кричал только в раздевалке, прилюдно же ребят похвалил: мол, проявили характер, могли и должны были побеждать, но… "Красные" тоже в прекрасных отношениях с морально-волевыми качествами. Сложно сказать, многое ли известно американским лидерам самарской команды о создателе легендарной для тогдашнего Куйбышева команды "Строитель" тренере Генрихе Приматове. Но яркая предматчевая церемония, по итогам которой майка с фамилией этого замечательного человека вознеслась в Зал славы самарского баскетбола под своды "МТЛ Арены", на зрителей впечатление точно произвела. "Нельзя в такой день проигрывать!" – таким было общее мнение трибун, затребовавших от Базаревича и его команды максимум возможного на финише матча. И "Красные" выдали всё, на что в данный момент они были способны.

Впрочем, знак вопроса над исходом волжского дерби висел ещё за 18 секунд до его окончания при скромных "+5" в пользу хозяев. Но выбравшись из-под отчаянного нижегородского прессинга, первые свои очки в матче и в команде набрал Домани – 75:68. После был ещё бросок Игнерски, но это лишь позволило ему оформить "круглый" дабл-дабл, а вот на общий результат повлиять уже никак не могло. 75:70 – "Красные Крылья" одерживают первую победу в Единой лиге ВТБ.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат. Группа A

"Красные Крылья" (Самара, Россия) – "Нижний Новгород" (Нижний Новгород, Россия) – 75:70 (19:22, 27:17, 7:17, 22:14)

"Красные Крылья": Лихолитов (16 + 7 подборов), Майлз (15 + 5 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Раш (13 + 5 передач + 2 перехвата), Колесников (10 + 6 подборов), Хэйес (9), Дедушкин (6 + 5 подборов + 2 перехвата), Лабович (4), Домани (2), Уразманов, Балашов.

"Нижний Новгород": Игнерски (20 + 10 подборов), Протич (13), Паунич (10), Нелюбов (9 + 6 подборов + 3 блок-шота), Панин (8 + 6 подборов), Бремер (6 + 8 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Антонов (2), Матеюнас (1), Савельев (1), Пустогвар, Степаненков, Баранов.
Источник http://www.championat.com/basketball/article-99904.html