О, Генри! 21  октября  2011

Российская газета
30 очков Домерканта не спасли казанский УНИКС от домашнего поражения в Евролиге.
УНИКС в Казани провел свой дебютный матч на основной стадии Евролиги УЛЕБ. Увы, команда главного тренера Евгения Пашутина в группе "D" уступила итальянскому клубу "Монтепаски" (Сиена) со счетом 71:79.

В прошлом сезоне УНИКС не прошел квалификацию главного континентального турнира и отправился выступать в Кубок Европы, который весной с блеском выиграл. На правах обладателя этого трофея казанцы попали в нынешнюю Евролигу без всякого отбора.

К сожалению, в нашем баскетболе даже знаковые матчи не собирают полных трибун. На недавнем открытии нового дворца спорта в Краснодаре, приуроченном к матчу местной команды "Локомотив-Кубань" против "Летувос Ритас" в рамках Единой Лиги ВТБ, свободных мест хватало с избытком. Вот и в Казани сотрудники абсолютно идентичного спортсооружения "Баскет-холл" на исторической игре УНИКСа с проблемой аншлага не столкнулись — 4500 болельщиков при вместимости 7500.

"Монтепаски" входит в число самых стабильных клубов Старого Света. За последние восемь лет баскетболисты из Сиены четырежды выходили в "Финал четырех" Евролиги, правда, в главном матче турнира не участвовали ни разу. В прошлом сезоне команда финишировала третьей.

Пашутин в стартовом составе выставил пять иностранцев. Правда, натурализованный американец Келли Маккарти имеет российский паспорт, играл за нашу сборную на чемпионате Европы-2009. Компанию ему в дебюте матча составили соотечественники, обладающие вторым гражданством, — Генри Домеркант (Босния), Майкл Уилкинсон (Македония), стопроцентный американец Линн Грир и австралиец Натан Джавай.

В рядах "Монтепаски" три игрока хорошо знакомы нашим любителям баскетбола. Грек Никос Зисис и австралиец Дэвид Андерсен выступали за ЦСКА, литовец Кшиштоф Лавринович побывал в рядах уже несуществующего пермского "Урал-Грейта", столичного "Динамо", два сезона играл за УНИКС.

Самый ценный игрок Кубка УЛЕБ (ныне Кубок Европы) 2008 года в бытность своих выступлений за московское "Динамо" Генри Домеркант сразу начал демонстрировать результативную игру. В середине первой четверти он набрал 7 очков подряд и позволил своей команде выйти вперед. Максимальное преимущество хозяев в начале второго периода достигло 11 очков — 33:22. К большому перерыву от этого запаса прочности не осталось почти ничего. Одновременно с сиреной о завершении половины матча трехочковый мяч забросил защитник "Монтепаски" Бо Маккалебб — 44:43 в пользу казанцев.

После отдыха усилиями в основном Домерканта УНИКС какое-то время играл с гостями на равных, однако все испортили два попадания с дальней дистанции 34-летнего ветерана сиенцев Марко Карраретто. "Монтепаски" оторвались на 9 очков, удержаа эту дистанцию.

"Нашу команду хватило только на первые 20 минут, — сказал Евгений Пашутин. — Контроль над игрой мы потеряли в третьем периоде, совершили несколько потерь, позволили ему уйти вперед. По такой игре 7-8 очков дефицита отыгрывать тяжело".

Лучшим игроком матча, вне всякого сомнения, стал Генри Домеркант — 30 очков, в том числе четыре метких выстрела из-за дуги, 10 из 11 реализованных штрафных, 7 подборов в защите и очень высокий итоговый коэффициент полезности.

В другом матче группы "D" польский "Проком" уступил турецкому "Галатасараю" — 72:76.
Источник http://rg.ru/2011/10/21/basket.html