Лига и игроки стали чуть ближе к согласию 21  октября  2011

Спорт-экспресс
Руководство НБА и профсоюз игроков провели во вторник и среду переговоры с участием государственного посредника, продолжавшиеся за два дня в общей сложности более 24 часов. В роли "третейского судьи" между сторонами, не сумевшими самостоятельно согласовать новый коллективный договор, выступил директор Федеральной службы посредничества США Джордж Коэн. Именно этот специалист был посредником во многих других громких противостояниях — как спортивных (в MLS и НФЛ — североамериканских лигах по европейскому и американскому футболу соответственно), так и прочих (речь, например, о забастовке национальной ассоциации авиадиспетчеров США).
По итогам двух дней переговоров сторонам не удалось достичь полного компромисса, но по меньшей мере они смогли продвинуться в вопросе о распределении доходов от спортивной деятельности НБА. Ранее игрокам доставалось 57 процентов общей суммы, клубам — 43. Несколько недель назад профсоюз, идя навстречу лиге, предложил новые условия: 53 процента против 47 в пользу игроков. Клубы, однако, продолжали настаивать на соотношении "50 на 50". Сейчас высока вероятность того, что профсоюз примет эти условия либо стороны сойдутся на варианте "51 на 49".

Впрочем, распределение прибыли не является главным камнем преткновения в переговорах: гораздо больше противоречий вызывает стремление НБА снизить потолок зарплат, а также ввести дополнительные ограничения на размер платежной ведомости. В частности, лига хочет увеличить ставку так называемого "налога на роскошь" (сейчас — 1 доллар за каждый доллар, переплачиваемый сверх потолка) и отменить несколько существовавших прежде исключений, позволявших клубам при определенных условиях выходить за установленные финансовые рамки. Однако баскетболисты расценивают это как стремление клубных боссов прийти к жесткому потолку зарплат, как это произошло несколько лет назад после локаута в НХЛ.

Тем временем ряд звезд НБА, похоже, окончательно потерял веру в положительный исход переговоров. Защитник "Лейкерс" Коби Брайант, форвард "Оклахома-Сити" Кевин Дюрант и центровой "Нью-Йорка" Амаре Стадемайр планируют уже на следующей неделе начать турне по четырем континентам, где проведут 6 матчей за 10 дней. Начнется поездка в Пуэрто-Рико, продолжится в Лондоне и китайском Макао, а завершится в австралийском Мельбурне. Также к туру могут присоединиться Дуэйн Уэйд, Леброн Джеймс, Крис Пол, Кармело Энтони и Блэйк Гриффин.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-10-21/15_3/