Бен Узо: «Хочу в Краснодаре вырасти» 22  октября  2011

Спорт-экспресс
Далеко не все представители НБА, переехавшие на время локаута из Америки в Европу и Россию, сумели быстро акклиматизироваться в новых условиях. В их числе — новичок "Локомотива" Бен Узо (23 года, 191см), который пока редко выходит на площадку, но тем не менее мечтает помочь своему клубу победить в воскресенье в Краснодаре ЦСКА.
В регулярном чемпионате НБА-2010/11 Узо считался третьим разыгрывающим "Нью-Джерси Нетс" после Дерона Уильямса, ныне выступающего в Турции за "Бешикташ", и Джордана Фармара, в четверг дебютировавшего в Евролиге-2011/12 в составе тель-авивского "Маккаби". Понятно, что при таких конкурентах игровое время Узо было сильно ограничено. В 42 матчах за "Нетс" его средняя статистика составила 10,5 минуты, 3,8 очка, 1,6 передачи и 1,5 подбора. Однако уроженец Хьюстона имел за океаном отличную прессу. И подтвердил статус восходящей звезды, блестяще отыграв концовку сезона в дочерней лиге НБА за "Спрингфилд", где его показатели взлетели до 16,0 очка, 8,0 подбора и 5,8 передачи.

В общем, приобретение Узо перед самым началом сезона-2011/12 вполне можно было считать огромной удачей для "Локомотива". Однако быстро вписаться в игровую модель главного тренера краснодарцев Божидара Малковича у талантливого американца не получилось. Пока Узо принял участие всего лишь в двух матчах "Локо": 11 октября в Единой лиге ВТБ против "Летувос Ритас" и в минувший четверг в рамках того же турнира — против питерского "Спартака". В обоих случаях краснодарцы терпели поражения. А игровое время Узо ограничивалось соответственно 3 и 6 минутами. Правда, в Санкт-Петербурге он успел за этот короткий отрезок набрать два очка, мастерски забив в проходе через заметно превосходящего его в росте (на 15 см!) Николу Драговича, и отдать партнерам две голевые передачи, уступив в своей команде по этому показателю только Сергею Быкову.

— Почему после удачного отрезка во второй четверти в дальнейшем на площадку вы не выходили? — спросил Узо вечером в четверг корреспондент "СЭ".

— В третьей четверти команда предприняла мощное ускорение. Мы отыграли у "Спартака" 13 очков. Вот тренеры и не стали ничего менять.

— Вам не обидно, что играете так мало? Признайтесь, не было мысли последовать примеру Дехуана Блэра — основного центрового "Сан-Антонио Спэрс", который, не сумев закрепиться в самарских "Красных Крыльях", недавно покинул Россию?

— Да нет, ну что вы! Мне в Краснодаре нравится все. И город, и команда, и болельщики. Пропустив предсезонку, я прекрасно понимал, как непросто будет пробиться в основу "Локомотива". Но у меня нет никаких проблем с Божидаром Малковичем. Это очень сильный специалист. И его тренировки — огромная школа для меня.

— Ранее вы никогда не выступали за европейские клубы. Насколько тяжело привыкнуть к новому игровому стилю и сильно отличающейся от заокеанской манере судейства?

— Если честно, больших отличий я не заметил. Баскетбол — он везде баскетбол. Выигрывает тот, кто лучше атакует и лучше защищается. Ну и с мячом надо уметь хорошо обращаться. У меня с этим проблем нет. Осталось получше сыграться с новыми партнерами. Я ведь ни с кем из них раньше не пересекался. Но команда приняла меня просто здорово. Успел подружиться со всеми ребятами.

— Игроком "Локомотива" вы стали 1 октября. Какие еще варианты продолжения карьеры рассматривали?

— Названий команд и финансовых условий не назову. Переговоры вел агент. А предложения поступали почти из всех ведущих баскетбольных лиг Европы. Выбрал "Локомотив" прежде всего потому, что в Краснодаре есть возможность прогрессировать. Для меня это очень важно. Хочу до возвращения в США вырасти как игрок. Выступления в таком сильном чемпионате, как российский, да еще под руководством Малковича позволяют на это рассчитывать.

— В вашем контракте содержится пункт, позволяющий уехать в НБА одновременно с окончанием локаута?

— Я в такие детали не вникал. Уточните у моего агента. Но сейчас я не думаю о локауте и НБА. Полностью сосредоточен на своей нынешней команде. Настраиваюсь провести в России весь сезон и помочь "Локомотиву" победить во всех турнирах. Также планирую за этот год посетить как можно большее количество российских городов. Получше узнать огромную страну, которая сильно отличается от моей родной Америки.

— В прошлом году вы посещали Москву вместе с другими игроками "Нью-Джерси Нетс" в рамках партнерской программы между НБА и российским баскетболом. Чем запомнилась та поездка?

— Мы пробыли в Москве всего 24 часа. Провели несколько мастер-классов. Поэтому толком город посмотреть не удалось. Но москвичи показались мне очень приветливыми людьми. Про краснодарцев могу сказать то же самое.

— А каково ваше мнение о Михаиле Прохорове — российском миллиардере, которому принадлежит "Нью-Джерси"? Сколько раз с ним встречались?

— Только однажды. На подписании контракта с "Нетс". Прохоров — амбициозная, целеустремленная личность. Человек, который всего в жизни добился своим трудом. При этом с любым собеседником он держит себя на равных. Это те качества, которые я особенно ценю в людях. Могу сказать, что сам хочу быть таким, как Прохоров.

— В "Нью-Джерси" вы попали, минуя драфт НБА. Не поторопились ли с переходом из студенческого в профессиональный баскетбол?

— НБА — мечта любого американского мальчишки. Да и не только американского. Поэтому глупо отказываться от шанса сыграть в этой лиге, если тебе его предоставляют. Конечно, я не полностью удовлетворен началом карьеры в "Нетс". Но ведь мне всего 23 года. У меня все впереди. И я сделаю все, чтобы в будущем стать одним из ведущих разыгрывающих НБА. Таким, как Дерон Уильямс.

— Кстати, общались с вашим партнером по "Нетс" после его перехода в "Бешикташ"?

— Нет, в Стамбул Уильямсу не звонил. Да и вряд ли у Дерона есть сейчас много свободного времени для общения.

— Сколько минут намерены сыграть в воскресном матче Единой лиги ВТБ против ЦСКА?

— Столько, сколько предоставит мне Малкович. И постараюсь принести команде максимум пользы. Впрочем, главное — не моя статистика, а результат команды. Считаю, что при поддержке своих болельщиков "Локомотив" вполне способен победить ЦСКА. Соперник, конечно, силен. Но и у нас в составе звезд хватает.

Группа A

КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ — НИЖНИЙ НОВГОРОД — 75:70 (19:22, 27:17, 7:17, 22:14)

К: Лихолитов (16). Н: Игнерски (20).

Следующие матчи: 29 октября — Будивельник (Украина) — ХИМКИ, Жальгирис (Литва) — НИЖНИЙ НОВГОРОД.

Группа B

СПАРТАК СПб — ЛОКОМОТИВ — 86:74 (24:14, 17:15, 17:27, 28:18)

С: Гальперин (22), Беверли (17), Маврокефалидис (17). Л: Л. Челмерс (12), Быков (12).

Вновь прекрасно сыграл Беверли, недавно выразивший желание получить паспорт РФ и выступать за сборную России. За 33 минуты он реализовал 5 бросков с игры из 11, 6 штрафных из 7, сделал 5 передач, 3 подбора, 2 перехвата и 1 блок-шот.

ЦСКА — НИМБУРК Чехия — 80:69 (17:24, 24:15, 18:20, 21:10)

Ц: Швед (16), Дж. Гордон (15). Н: Ч. Симмонс (26).

В составе ЦСКА отсутствовали Кириленко, Шишкаускас и Д. Лавринович, получившие микроповреждения в матче открытия Евролиги с "Жальгирисом".

Следующие матчи: завтра — ЛОКОМОТИВ — ЦСКА, Нимбурк — Азовмаш (Украина), Проком (Польша) — СПАРТАК СПб.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-10-22/7_3/