Уже в Польше 23  октября  2011

БК «Спартак»
В субботу «Спартак» отправился в Польшу, где сегодня проведет свой четвертый матч в рамках чемпионата Единой лиги ВТБ – с командой «Ассеко Проком».
К берегам Балтийского моря наши поехали в своем обычном для последних матчей составе. В Петербурге остались Василий Заворуев (наш «новичок» еще не прошел процедуру официальной заявки в качестве игрока) и Виктор Кейру, который лишь в пятницу приступил к тренировкам в общей группе.

Из Петербурга красно-белые добрались самолетом сначала до Франкфурта-на-Майне, откуда почти сразу же стыковочным рейсом улетели в Гданьск. Прибыв туда в 20 часов по московскому времени, на автобусе «Прокома» тут же стали держать путь в Сопот, известный в советские времена своим музыкальным фестивалем. Правда, спартаковцы сюда не петь приехали, а жить, расположившись в гостинице «Villa Sentoza», а затем в восьмом часу вечера по местному времени, десятом по московскому, поехали в Гдыню, на тренировку.

И пусть вас подобные перемещения из города в город не смущают. Сочетание Гданск-Гдыня-Сопот поляки называют "Trojmiasto" (Тройной город). Три жемчужины Балтики, расположенные на восточном побережье Гданьского залива Балтийского моря, слились уже, можно сказать, воедино.
Еще пару лет назад «Проком» располагался, кстати, в Сопоте и переехал в Гдыню в 2009-м, когда стал играть на Gdynya Sports Arena. Правда, в субботу опробовать ее площадку нашей команде не удалось. Из-за концерта, проходившего там, тренировку Юрий Здовц со своими коллегами проводил в небольшом Дворце спорта и отдыха Гдыни, рядом с футбольным стадионом.
Вот и Анатолий Каширов видимо решил, что он немного футболист, и отправил передачу Йотаму Гальперину, правда, не ногой, а рукой, но почти на всю длину площадки. Йотам, помахав Анатолию рукой, решил изменить свое местоположение, не дождавшись получения снаряда. И мяч под взглядами всех отлично спикировал в стаканы с водой, любезно приготовленные массажистами для «водного перерыва».

Толя смог в полной мере реабилитироваться уже под конец тренировки, когда команда сыграла в «американку»: все игроки по очереди выполняли броски из-за дуги на одно кольцо. Кто не попадал, должен был забросить мяч с ближнего расстояния. Вот только игрок вылетал из игры, если следующий за ним товарищ по команде поражал корзину быстрее. В итоге, в призерах оказались уже упомянутые Каширов и Гальперин, а победителем стал Миха Жупан. С Михой вообще, кажется, стараются играть все меньше. Слишком часто фортуна оказывается на его стороне.
Что ж, шутки шутками, но, как говорится, делу время, а потехе час. В воскресенье в 20 часов по местному времени, в 22 по московскому «Спартак» в Гдыне начнет матч с «Прокомом» в рамках Единой Лиги ВТБ.

О том, будет ли нашими соперниками организована трансляция матча в Интернете, мы сообщим чуть позже.

Юрий Здовц (главный тренер «Спартака»): «Для нас предстоящий матч станет очередной серьезной проверкой наших сил, потому что на этот раз мы будем играть в гостях после трех домашних игр. Безусловно, «Проком» будет стараться победить. Во-первых, для того, чтобы взять реванш у нас за поражение в финале Кубка Кондрашина и Белова, а во-вторых, чтобы реабилитироваться за свое недавнее поражение дома в Евролиге от «Галатасарая». «Проком», как я уже говорил ранее, команда серьезная, уровня Евролиги, но и мы непросты.

— Успела ли команда подготовиться к матчу? Все-таки последняя игра была лишь 2 дня назад.

— Для того, чтобы быть готовыми к игре, необязательно нужно много времени на подготовку. К тому же команда может быть очень хорошо готова к игре, но если в концовке покажет недостаток концентрации, не продемонстрирует, что готова выложиться на 120%, эта степень подготовки уже не будет иметь значения. Поэтому в предстоящей игре будет важно, насколько игроки сконцентрированы, насколько они будут выполнять все, что нужно, и насколько они смогут справиться с соперником.

— «Проком» будет сильнее, на Ваш взгляд, по сравнению с финалом Кубка Кондрашина и Белова?

— Думаю, да, они будут выглядеть лучше. Причиной чему является и появление в их составе разыгрывающего Оливера Лафайетта. «Проком» играет достаточно жестко и агрессивно. В нападении мы выглядим предпочтительнее, у нас много талантливых игроков атакующего плана. Вообще мне очень любопытно, как мы проведем игру. Этот матч действительно станет проверкой нашей команды, ее силы на данный момент.
Источник http://www.bc-spartak.ru/news/1362