Возвращение по-чешски едва не состоялось 24  октября  2011

Единая лига ВТБ
Дебютант Единой Лиги ВТБ чешский «Нимбурк» не смог одержать первую победу в турнире, в упорной борьбе уступив участнику «Финала четырех»-2011 украинскому «Азовмашу».
«Нимбурк» начал с разведки боем — 6:0. Однако уже к исходу 6-й минуты более именитые гости повели с двузначным преимуществом — 25:15, причем 20 очков за столь короткий отрезок матча оказалось на совокупном счету азовмашевцев Радослава Ранчика и Дэнни Юинга. Пражская команда не сдавалась, поручив дело по отыгрышу отставания Честеру Симмонсу. Американец взял под козырек, набрал 12 очков — и вот уже 35:34 в пользу хозяев.

Впрочем, есть американские снайперы и у «Азовмаша». А все вместе заокеанские легионеры устроили на паркете «О2-Арены» горки… естественно, тоже американские. Причем соответствующие по масштабу размерам исполинским пражского дворца. На большой перерыв украинский клуб ушел с гандикапом «+8», вскоре после начала второй половины увеличил его до «+10»… Но на этом и остановился, а к началу 27-й минуты впереди снова был «Нимбурк»! А вскоре Петр Бендра довел рывок чешской команды до 13:0 — 66:60 в пользу пражан! Явно не зря «Нимбурк» с этого сезона вошел в число участников Единой Лиги ВТБ — уж по крайней мере на своей площадке эта команда даст бой многим соперникам.

Интрига сохранялась до середины 37-й минуты. К сожалению для хозяев, они рано исчерпали лимит командных фолов в последней четверти, и любое нарушение правил в концовке приводило к исполнению двух штрафных в их корзину. За следующие две минуты азовмашевцы выполнили 10 бросков с линии (8 из которых реализовали), а вот «Нимбурк» не набрал ни одного очка. Итоговый счет — 94:86 в пользу «Азовмаша». На счету Ранчика — 27 очков и 11 подборов, Юинга — 23 очка. В составе хозяев самыми результативными стали Симмонс (21 очко), Павел Пумпра (16) и Ламэйн Уилсон (15).