«Локомотив-Кубань» уступил ЦСКА в матче Единой Лиги ВТБ 24  октября  2011

Российская газета
В матче 4-го тура Единой лиги ВТБ "Локомотив-Кубань" в воскресенье вечером на своем поле уступил московскому ЦСКА со счетом — 64:77 (20:12, 15:22, 11:20, 18:23).
Накануне этого поединка на официальном сайте ПБК "Локомотив-Кубань" появился такой анонс:

"Соперник в особом представлении не нуждается, да и цифры говорят сами за себя: в прошлом сезоне "Локо" встречался с ЦСКА 6 раз. Удалось победить только в одной игре. К тому же за нашей командой висит "должок" после недавно прошедшего Кубка "РЖД". Тогда верх одержали армейцы. И Кубок увезли с собой. Так что сейчас самое подходящее время его вернуть

То, что у нашей команды в этом сезоне весьма сильный состав игроков — никто не спорит. Однако, как показал последний матч со "Спартаком", "Локомотиву" явно не хватает слаженности в игре. Будем надеяться, что нашей команде удастся до завтрашнего дня расставить все точки над i, показать в воскресенье достойную игру.

Впрочем, без "фактора Х" нашим парням будет довольно сложно обойтись. И этим фактором могут выступить родные трибуны арены "Баскет-холла" и бурная поддержка болельщиков "Локомотива".

Финальный призыв к поддержке от "фактора Х" не случаен.

Краснодарский клуб на нынешний сезон поставил перед собой максимальные задачи: попасть в финальную четверку всех турниров (чемпионат России, Кубок Европы и Единая лига ВТБ), в которых принимает участие. Для ее решения был приглашен самый именитый европейский тренер серб Божидар Малкович и целая группа сильных игроков.

Однако старт у "Локо" не задался — из трех встреч Единой лиги ВТБ кубанцы в двух уступили (питерскому "Спартаку" и литовскому Летувос Ритас"), показав при этом не слишком выразительный баскетбол. А если учесть, что и концовка предыдущего сезона, когда железнодорожники проиграли шесть решающих матчей подряд, выдалась не слишком оптимистичной, то победа над именитым ЦСКА могла помочь закрасить явно затянувшуюся "черную полосу".

Армейцы, наоборот, прибыли в столицу Кубани в отличном настроении после недавних побед в Единой лиги ВТБ над чешским "Нимбруком" и — самое главное — над литовским "Жальгирисом" в гостях на старте Евролиги. Дома остались лишь травмированный Дариуш Лавринович (к слову, у краснодарцев по этой же причине не смог выйти на площадку Николай Падиус), а также не попавшие в заявку на краснодарский матч Сэмми Мехия и Дмитрий Соколов.

Главный тренер Йонас Казлаускас перед встречей высказался так: "Считаю, в этом сезоне "Локомотив" стал сильнее, усилившись как на периметре, так и под кольцом, к тому же он всегда лучше действует на своей площадке. Думаю, нас ждет сложный матч".

Ну а многочисленные фанаты хозяев также не скрывали: они жаждут увидеть на площадке форварда армейцев Андрея Кириленко, который еще и стал самым ценным игроком по итогам первого тура Евролиги, набрав 17 очков, сделав15 подборов, 5 передач и 4 блок-шота.

И лидер сборной России их "не подвел", в очередной раз собрав за 33 минуты нахождения на площадке целый букет прекрасных статистических данных: 18 очков, 9 подборов и 4 блок-шота. Но основные его результативные баллы пришлись на вторую половину встречи, в которой и решилась ее судьба.

А поначалу хозяева при поддержке почти 7 тысяч фанатов принялись, в буквальном смысле, творить чудеса. Агрессивная защита, смелые действия под чужим и своим щитами, несколько удачных дальних бросков американского защитника кубанцев Кея Риверса привели к тому, что к исходу 8-й минуты они вели с разницей в семь очков — 17:10. Заметим, все это время Кириленко находился на площадке, успев поставить оппонентам пару блок-шотов. Удачно действовал в защите и его партнер Виктор Хряпа.

Однако им на редкость удачно им противостояли Максим Шелекето, Никита Шабалкин и центровой сборной Франции и "Локомотива" Али Траоре. Красноречивые цифры: в первой четверти краснодарцы сделали 13 подборов, причем 8 из них — на чужом щите.

Поэтому итоговый счет периода — 20:12 — вполне вытекал из логики игры. А уже через пару минут на старте второго периода после трех подряд удачных атак Траоре разрыв еще немного подрос — 25:16.

Но тут, похоже, пришла пора и армейцам "проснуться" в защите. Заработала их подстраховка, и краснодарцам совсем перестали удаваться позиционные атаки. И хотя на пятой минуте тайма дальний выстрел Чалмерса позволил хозяевам снова увеличить отрыв от соперника до семи очков — 31:24, инициативой уже полностью владели гости. Несколько их четко разыгранных комбинаций четко завершили Кириленко и Крстич.

В результате к большому перерыву равновесие в счете практически восстановилось — 35:34.

Ну а в третьем периоде главные проблемы железнодорожникам создал находившийся почти 20 минут в тени Рамунас Шишкаускас. Литовский ветеран стал попадать из любых положений. А когда защитники стали действовать с ним плотнее, свободу получали Кириленко и Воронцевич. Кубанцы же принялись делать одну ошибку за другой, промахиваться раз разом из выгодных ситуаций, и уже соперник ушел вперед — 46:54.

В заключительной четверти однажды хозяевам удалось почти вплотную приблизиться к оппонентам (54:58 — на 33-й минуте), но после взятого наставником ЦСКА минутного перерыва матч вернулся в прежнее русло. Два сольных прохода Шведа, дальнее попадание Шишкаускаса и на табло — 55:66.

В совсем не нервной концовке команды обменялись несколькими точными бросками. В результате 64:77 — "Локомотив-Кубань" терпит третье поражение в Единой лиге ВТБ.

У краснодарцев самыми результативными стали Риверс (19 очков) и Траоре (17). У армейцев — Кириленко (17), Шишкаускас (16) и Швед (14).

На пресс-конференции главный тренер ЦСКА Йонас Казлаускас так прокомментировал итог матча:

— Как и ожидалось, матч в целом получился трудным. Видно, что соперник нас очень хорошо изучил и оказал серьезное сопротивление. Особенно все у краснодарцев получалось в первом тайме, когда они подобрали много мячей на нашем щите и тем самым получали возможность проводить новые атаки. Мы же всю первую четверть на редкость вяло действовали в защите, особенно индивидуально, и совершили недопустимо много потерь. Но после того, как перешли на более простую систему защиты, все повернулось.

— Уже можно говорить о том, что Кириленко полностью вписался в вашу игру?

— Он не просто вписался, Андрей уже сделал из нынешнего ЦСКА команду другого, более высокого уровня. Хотя сегодня временами из-за желания постараться помочь всем своим партнерам на площадке, забывал о сопернике, которого именно он должен держать, и тот набирал очки…

А вместе с наставником "Локомотива-Кубань" к журналистам пришел и капитан команды, игрок сборной России Сергей Быков. И сразу очень четко расставил все акценты:

— При сегодняшней нашей заряженности на матч и полной самоотдаче имели шанс и выиграть. Три четверти четко выполняли установку тренера и играли командно. Но потом почему-то сбились на индивидуальную игру, стали передерживать мяч и пропустили рывок соперника.

— Сказался ли на итоговом результате "фактор Кириленко"?

— Ни о каком "факторе Кириленко" мы не думали. Когда выходишь на площадку, в голове у игрока, поверьте, такие вещи не сидят. К тому же Максим Шелекето против Андрея в 80 процентах единоборств удачно сыграл.

После такого ответа своего капитана Божидару Малковичу оставалось только, как говорится, "развить тему":

— Согласен с Сергеем — 30 минут играли очень хорошо. Но потом каждый баскетболист сделал по "своей ошибке", начал тянуть одеяло на себя, а мяч, наоборот, перестал двигаться, и мы позволили сопернику уйти вперед. Но, даже учитывая силу ЦСКА — селекцию в межсезонье они провели очень хорошо и явно с целью выиграть финал четырех Евролиги, — мы сегодня все равно могли и победить. А еще нас очень подвела реализация бросков со средней дистанции: у армейцев она составила почти 72 процента, а у "Локомотива" — всего 40.
Источник http://rg.ru/2011/10/23/reg-ufo/liga.html