«Милош, я тебя люблю!» 24  октября  2011

Единая лига ВТБ
Столичный ЦСКА одержал третью победу в Единой лиге ВТБ. Вчера армейцы в Краснодаре одолели местный «Локомотив-Кубань». Любопытно, что на паркете появились сразу шесть чемпионов Европы!
Чемпионов могло быть и больше, но краснодарец Николай Падиус в последнем поединке с питерским «Спартаком» повредил голеностоп. Поэтому армейское преимущество получилось еще более солидным (Андрей Кириленко, Виктор Хряпа, Антон Понкрашов и Рамунас Шишкаускас против Сергея Быкова и Никиты Шабалкина). Разве не повод собрать первый аншлаг в новеньком «Баскет-холле»? Да и продолжающиеся гастроли Кириленко добавили изюминки предстоящему матчу.

РЕКОРД КРАСНОДАРА

– Поздравляю, – хлопает Андрея по плечу пресс-атташе армейцев Николай Цынкевич в аэропорту «Домодедово».

– С чем? – удивляется звездный форвард.

– Ты MVP 1-го тура Евролиги.

– А что это такое? – без эмоций интересуется Андрей.

– Самый ценный…

– Да я знаю что такое MVP. Я не понимаю, что это за титул – самый ценный игрок первого тура…

– Евролига каждый тур выбирает лучшего.

– Ладно, спасибо, – наконец улыбается баскетболист, параллельно успевая фотографироваться с болельщиками…
Кириленко давно всем все доказал, и личные титулы, уж тем более местечковые, его перестали интересовать. Зато его присутствие на паркете интересует российских болельщиков. За час до поединка на нижнем ярусе «Баскет-холла» уже нет мест, а в фойе только и спорят – будет ли играть АК-47.

На паркет Андрей в итоге выходит под овации шести тысяч зрителей (впервые в Краснодаре баскетбол собрал такую аудиторию), но его блестящая игра не особо вдохновляет сонных партнеров. Особенно неудачно в первой десятиминутке действует центровой красно-синих Ненад Крстич. Именно его заслуга в том, что «Локо» хозяйничает под щитом – 17:10 по подборам к середине второй четверти.
Как следствие – растет и разница в счете в пользу железнодорожников. 25:16 – такого начала, кажется, не ожидали даже самые ярые краснодарские оптимисты. Божидар Малкович в самом звездном тренерском противостоянии лиги переигрывает Йонаса Казлаускаса!
Но «Локо» играет на пределе, а армейцы запросто могут дать отдышаться Кириленко или Хряпе – в колоде литовского специалиста множество козырей. И это еще залечивающий спину Дариуш Лавринович и Сэмми Мехия не приехали!

ШОУ БЛОК-ШОТОВ

Глубина скамейки дает о себе знать, и москвичи потихоньку начинают подтягиваться к сопернику. Это Алексей Швед постарался, за 14 минут набрав 8 очков и сделав 2 передачи. Ну и конечно же Кириленко. Без него никуда. Именно Андрей двумя бросками ставит точку в первой половине – 35:34 в пользу краснодарцев.

В начале второй половины создается ощущение, что команды счет интересует лишь во вторую очередь: они соревнуются в красоте блок-шотов. Даже 198‑сантиметровый Швед «горшком» отметился! Всего же на счету обеих команд уже 10 блок-шотов!

Картина проясняется в концовке третьей четверти, когда армейцы наносят решающий удар – рывок 9:0, после которого одна из болельщиц (жгучая брюнетка лет 35) не выдерживает и во всеуслышание признается в любви к Милошу Теодосичу. На табло 54:46 в пользу гостей, сомнений в исходе уже ни у кого не остается.

Несмотря на поражение, проявление любви краснодарских болельщиков к армейцам продолжается и после матча: 20 метров от дворца спорта до автобуса Кириленко преодолевает со скоростью метр в минуту. А вот Теодосич старается как можно быстрее скрыться в автобусе. Наверное, опасается встречи с экспрессивной болельщицей…

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Алексей ШВЕД, защитник ЦСКА:

– В первой половине мы играли довольно медленно, уступили на подборе. Нужно отдать должное сопернику, который не давал никак разогнаться и здорово действовал под щитами. Но перед третьей четвертью тренер объяснил нам, что нужно делать. Прежде всего это касалось действий в обороне. Необходимо было персонально держать каждого оппонента и играть гораздо жестче и агрессивней. На мой взгляд, нам удалось перестроиться, за счет этого и победить.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/488427