Кириленкозависимость 24  октября  2011

Спорт-экспресс
ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ.
Групповой турнир.
Группа В

ЛОКОМОТИВ — ЦСКА — 64:77 (20:12, 15:22, 11:20, 18:23)
Судьи: Луцис (Латвия), Защук (Украина).

23 октября. Краснодар. 5500 зрителей.

Благодаря отменной игре Андрея Кириленко (18 очков, 9 подборов), пропустившего предыдущий матч ЦСКА из-за микротравмы колена, армейский клуб одержал красивую победу над "Локомотивом" — 77:64

Перед матчем главный тренер ЦСКА Йонас Казлаускас не жалел комплиментов в адрес железнодорожников.

— С финалом Кубка РЖД-2011, в котором мы победили "Локомотив" 81:66, воскресный поединок наверняка не будет иметь ничего общего. Краснодарцы по сравнению с предыдущим сезоном заметно укрепили состав. Плюс их возглавил такой авторитетный специалист, как Божидар Малкович. Да и на своей площадке железнодорожники обычно играют с удвоенной мотивацией. Так что нам предстоит тяжелое испытание.

...Краснодарским баскетболистам испытание тоже предстояло — тяжелее некуда. По сравнению с последним матчем в Единой лиге ВТБ против чешского "Нимбурка" в составе красно-синих произошли серьезные изменения — вернулись в строй Кириленко и Шишкаускас. Остались в Москве Лавринович (небольшая травма), Мехия и Соколов. Но последние двое в ЦСКА и так почти не играют. А передняя линия армейцев настолько сильна и вариативна, что даже потеря классно начавшего сезон литовского центрового не должна была создать гостям серьезных проблем. Однако — создала. Достаточно сказать, что по итогам первой четверти "Локомотив" выиграл борьбу за подбор со счетом 13-8.

Игра вызвала колоссальный ажиотаж. Уже за час до стартового спорного на новехонькой арене "Баскет-холл" — между прочим, самой вместительной в России — значительная часть болельщиков заняла свои места, создавая при помощи всевозможных дуделок и стучалок качественную баскетбольную атмосферу. Армейцев при этом встречали не художественным свистом, а аплодисментами. А когда диктор дошел до фамилии Кириленко, зал и вовсе разразился минутной овацией. Все-таки угроза завершения локаута еще нависает над баскетбольной Европой темной тучей. А значит, другого случая увидеть в действии АК-47 может и не представится.

Кириленко принялся доминировать на обеих сторонах площадки с первых же секунд. Не прошло и трех минут, а он уже успел забить, совершить пару подборов, блок-шот, перехват и выдать шикарную передачу Крстичу. Хозяева, впрочем, сдаваться не собирались и на каждое результативное действие звездного форварда и его партнеров находили адекватный ответ. При этом родное кольцо порой буквально выплевывало мяч после бросков снайперов "Локомотива". Но стоило им несколько раз попасть, а Траоре по-настоящему разыграться, как для ЦСКА все стало выглядеть очень тревожно — 20:12 в пользу хозяев. Армейцам еще повезло, что одновременно с сиреной об окончании стартового периода Кириленко выписал шикарный блок-шот Челмерсу.

Во втором периоде гости поставили "зону". Однако лучше справляться с Траоре, который забивал и забивал из-под самого щита, не стали. Казлаускас тасовал своих подопечных, как опытная цыганка колоду, но армейский марьяж все не складывался и не складывался. В итоге джокером, организовавшим погоню, оказался Понкрашов. Его почин с видимым удовольствием поддержал Кириленко — после двух подряд завершенных им атак отставание ЦСКА сократилось до минимума. Чуть позже Крстич имел шанс вывести гостей вперед, но смазал оба штрафных.

В третьей четверти лидерство постоянно переходило от одной команды к другой. Однако под занавес периода ЦСКА все-таки организовал ускорение. Кириленко, едва вернувшись на паркет, заставил Челмерса выбросить мяч в аут, а в ответной атаке сам изящно уложил мяч в кольцо — 54:46 в пользу гостей. Дальше — больше. После двух его бросков сверху подряд перевес ЦСКА стал максимальным — "+9", 58:49. А стоило железнодорожникам выдать ответный рывок — 5:0, Кириленко в течение 10 секунд дважды вынудил оппонентов сфолить на себе. А тут еще и Швед — второй на данный момент по значимости игрок ЦСКА — очень своевременно выдал ударный отрезок. Наконец, за 2 минуты до сирены АК-47 вколотил в "гроб" "Локомотива" последний "гвоздь", и все было кончено — 68:59.

...Несмотря на то что Кириленко сыграл пока за ЦСКА всего ничего, представить армейскую команду без харизматичного форварда уже невозможно. Что случится, если локаут все-таки отменят и он вернется в НБА — даже подумать страшно. Да, пока у него многое не получается, но кроме него тащить лидерскую лямку в ЦСКА особенно некому. Теодосич в своей уже фирменной расслабленной манере чередует гениальные отрезки с неудачными; Крстич, Хряпа и Каун борются с последствиями травм; лучшие годы Шишкаускаса — кстати, одного из лучших игроков ЦСКА и в этой игре, и в начале сезона в принципе — объективно позади. Такая вот получается "кириленкозависимость"...

Андрей Кириленко: "В ЦСКА ни у кого ничего не ёкает"

— Прежде всего, хочу поздравить краснодарцев с тем, что в их городе построена отличная новая арена. Зрителей на матче было много, и они создавали классную атмосферу, — начал Кириленко разговор с корреспондентом "СЭ" через несколько минут после финальной сирены. — Играть при таком количестве болельщиков — очень приятно.

— Когда в первой половине "Локомотив" повел с достаточно серьезным перевесом, сердце не ёкнуло?

— (Смеется.) ЦСКА — такая команда, в которой ни у кого ничего ни ёкает. Хотя начали матч мы действительно не слишком удачно. Причем это нельзя объяснить какой-то расслабленностью — мы прекрасно сознавали, что соперник очень серьезный. Просто "Локомотив" удивил нас своим прессингом, мы к этому оказались не совсем готовыми. Плюс теряли концентрацию в отдельных эпизодах, благодаря чему соперники взяли много подборов под нашим щитом.

— Как удалось переломить ход поединка?

— Мы заиграли быстрее, и за счет этого набрали много "легких" очков. В быстрых отрывах, раннем нападении... Думаю, очков 20 — 25 от общего числа набрали именно таким способом. Во второй половине действовали гораздо раскованнее и лучше, чем в первой. Ну и сказалось то, что у нас более длинная по сравнению с "Локомотивом" скамейка запасных. Мы в итоге смогли сохранить свежесть, тогда как железнодорожники после перерыва явно "подсели" физически.

Нимбурк (Чехия) — Азовмаш (Украина) — 86:94 (28:32, 18:22, 21:18, 19:22)

Следующие матчи: 26 октября — Азовмаш — Минск-2006 (Белоруссия), 27 октября — ЕНИСЕЙ — СПАРТАК СПб.

Следующие матчи: 29 октября — Будивельник — ХИМКИ, Жальгирис — НИЖНИЙ НОВГОРОД.
Источник http://basketball.sport-express.ru/reviews/17288/