Литва в среду подаст заявку на проведение баскетбольной квалификации 25  октября  2011

РИА Новости
Литовская федерация баскетбола (LKF) в среду подаст заявку в Международную федерацию баскетбола (FIBA) на проведение квалификационного турнира Олимпийских игр-2012, который пройдет 2-8 июля, заявил агентству "Р-Спорт" экс-президент LKF Владас Гарастас.
Страна, которой достанется квалификационный турнир, должна будет заплатить ФИБА около 5 миллионов евро и взять на себя все организационные расходы. Срок подачи заявки истекает 31 октября. Наряду с Литвой на проведение баскетбольного отбора к Играм-2012 претендуют Россия и Пуэрто-Рико.

По словам Гарастаса, LKF "все-таки нашла эти деньги", чтобы организовать квалификационный турнир, и "послезавтра пошлет свою заявку в FIBA".

"Нас поддержали Греция и Македония, которые не будут подавать заявку и проголосуют за нас. Не хотелось бы конкурировать с Россией, надеюсь, вы нас поддержите. Ведь главное, чтобы игры прошли в Европе, а не в Азии или Америке. Матчи Олимпиады стартуют через 20 дней после квалификации. Командам, приехавшим с других континентов, выгодно проведение отборочного турнира в Литве, где они успеют акклиматизироваться", — сказал Гарастас по телефону.

По словам собеседника агентства, его преемник Арвидас Сабонис, избранный на пост президента LKF в понедельник, не сможет представить заявку лично, так как "Сабонису врачи пока запрещают летать после перенесенного инфаркта".

"Заявку представлять буду я, а также генеральный секретарь нашей федерации и баскетболист Линас Клейза. Президент нашей страны напишет письмо в международную федерацию", — рассказал Гарастас.

"Рад, что такая величина, как Сабонис, стал президентом нашей федерации баскетбола, — добавил собеседник агентства. — Теперь он будет заниматься всеми делами, я желаю ему удачи".

По словам Гарастаса, лидер сборной Литвы Клейза, который из-за травмы не смог помочь команде на Евробаскете-2011, обязательно сыграет в отборочном турнире Олимпиады.

"Линас серьезно лечится и стопроцентно примет участие в квалификационном турнире. Мы просили его не торопиться с лечением, чтобы не было последствий травмы и он смог помочь нам на Олимпиаде", — сказал он.

Страну-хозяйку квалификационного турнира Олимпийских игр выберут в декабре.
Источник http://sport.ria.ru/basketball/20111024/469776458.html