Аппетитная Гдыня 25  октября  2011

Российская газета
Спартаковцы Санкт-Петербурга одержали четвертую подряд победу в Единой лиге ВТБ. Очередной жертвой российской команды в польском городе Гдыня стал местный "Проком" — 77:67.
Баскетболисты с берегов Невы в Гдыне продемонстрировали отличную меткость. Ровно половина дальних бросков оказалась результативной — 10 из 20. Четыре трехочковых попадания у Валерия Лиходея, три на счету Йотама Гальперина.

За "Проком" выступает российский игрок, привлекавшийся в сборную страны. Федор Дмитриев провел на площадке 15 минут и принес своей команде только два очка.

Интересно, что в Польше спартаковцы, которых традиционно принято называть "красно-белыми", впервые сыграли в форме черного цвета. "Спартак" уже второй раз в сезоне встречался с "Прокомом". Первый матч был финалом Кубка Александра Белова и Владимира Кондрашина, он также завершился в пользу подопечных словенского наставника Юре Здовца.

— Не стоит придавать нашей победе в Польше слишком большое значение, — считает Здовц. — Мы еще не начали выступление в чемпионате ПБЛ. Кроме того, нам предстоит играть и в группе Кубка Европы. Хотя, конечно, "Проком" — команда серьезного уровня, игравшая при своих болельщиках. Мы смогли адаптироваться к стилю соперника. Я говорил о необходимости выводить Лиходея на трехочковые броски, а Валерий со своей задачей справился на отлично. Самое главное, что все, кто выходил у нас на площадку, а это 11 игроков, продемонстрировали хороший баскетбол.

Из Польши "Спартак" отправился в Красноярск, где постарается продлить победную серию в взять верх над "Енисеем".

Валерий Лиходей прицельно обстреливал кольцо соперника в свой 25-й день рождения. "В начале матча расстроился, что у меня ничего не получается, — признался именинник. — Затем в перерыве тренер сказал ребятам играть на меня, под броски с дистанции. Причем у него в этот момент был уверенный взгляд. Я понял — нужно выйти и бросать. После каждого попадания чувствовал воодушевление".

Это был первый гостевой матч "Спартака" в Единой лиге, а до этого питерцы на своей площадке обыграли ЦСКА, чешский "Нимбурк" и "Локомотив-Кубань". С четырьмя победами команда Здовца единолично лидирует в группе "В". При таком же количестве матчей от "Спартака" минимально отстают столичные армейцы, которые в минувшем туре взяли верх в Краснодаре над кубанцами — 77:64.

Лучшим бомбардиром в составе ЦСКА стал набравший 18 очков Андрей Кириленко, признанный самым ценным баскетболистом первого тура Евролиги УЛЕБ. В предыдущей встрече с "Нимбурком" он не играл из-за микротравмы. Вновь очень полезно сыграл защитник армейцев Алексей Швед, который постепенно становится ключевым исполнителем "красно-синих".

В группе "В" Единой лиги с тремя победами лидируют "Химки". Главными неудачниками турнира пока являются потерпевшие по три поражения "Нижний Новгород" и другой дебютант соревнований чешский "Нимбурк", уступивший на этом раз в домашнем матче украинскому "Азовмашу" из Мариуполя — 86:94.

Чемпионат России возобновился тремя матчами. Во Владивостоке "Спартак-Приморье" уступил самарским "Красным Крыльям" — 74:81. В других встречах ПБЛ победу праздновали хозяева. "Химки" огорчили "Нижний Новгород" — 86:78, казанский УНИКС разобрался с "Енисеем" — 89:69.
Источник http://rg.ru/2011/10/25/basketbol.html