Неприятный сюрприз от «Тарту» 25  октября  2011

БК «Триумф»
Выездной матч Балтийской лиги с «Тарту» преподнес немало сюрпризов, хозяева сумели не только навязать борьбу, но и вырвать победу в концовке встречи – 85:84.
Самым результативным игроком «Триумфа» стал Дэйвон Джефферсон, набравший 24 очка. На счету Артема Вихрова – 14 очков, 13 – у Тивайна МакКи, 10 – у Кузякина.

В старте нашей команды вышли Вихров, Зварыкин, Карасев, Джефферсон и Курцевич.
Евгений Валиев не попал в заявку на игру, вчера в матче с «Калевом» он получил травму голеностопа. Таким образом, сыграв с «Калевом» без травмированных Кулагина и Спиридонова, ко второму матчу проблема и без того короткой скамейки еще больше обострилась.
Стремительные атаки Курцевича, Вихрова и Джефферсона в начале матча спровоцировали ранний таймаут хозяев на второй минуте встречи при счете 3:6. «Триумф» уверенно вел в игре, добившись 8-очкового преимущества за 3:30 до конца стартовой десятиминутки – 12:20. Но «Тарту» не собирался сдаваться, и заметно прибавил до перерыва, сумев не только сравнять счет, но даже выйти вперед на 1 очко – 26:25.

Вторая четверть началась с двух трешек Леппика, разбавленных атакой Вихрова со средней дистанции, борьба накалялась, и вот уже лидерство перешло к «Триумфу», после таймаута в середине десятиминутки Джефферсон, Кузякин и Вихров добились +5 (2:14). Но расслабляться было ни в коем случае нельзя, и «Тарту» преподнес нам урок, сумев сделать рывок в 9 очков подряд – 45:41.

После большого перерыва на площадке появился МакКи. В первых двух четвертях главный тренер «Триумфа» старался сыграть преимущественно молодыми игроками, но ситуация требовала изменений. После успешной атаки Андреева Джефферсон сравнял счет смачным данком, а затем добавил еще два с игры, правда, не сумев реализовать бонусный штрафной после нарушения правил своим оппонентом. «Тарту» ответил настоящей бомбардировкой, набрав 10 очков подряд!
Отыграть упущенные позиции оказалось делом непростым, тем более, что хозяева явно почувствовали кураж, завершив и третью четверть на лидирующей позиции – 63:58.

В начале заключительной четверти МакКи, Зварыкин и Соловьев вновь вывели «Триумф» вперед (63:65). За три с половиной минуты наша команда позволила «Тарту» набрать лишь 2 очка, в свою очередь забив 12.
Но при счете 68:72 арбитры свистнули Зварыкину фол в атаке, но Вальдемарас Хомичус был явно несогласен с таким решением, судьи незамедлительно оценили реакцию тренера двумя техническими фолами, попросив того покинуть зал. Хомичус напоследок перекинулся парой слов со своими помощниками, передав им все полномочия до конца матча.
После пробития штрафных «Тарту», счет на табло стал равным – 72:72. «Триумф» рванул вперед на 8 очков, но эстонская команда усилиями Сокка и неудержимого Амиса вновь оказалась на расстоянии 1 очка – 79:80.
Три таймаута под руководством Василия Карасева и Алексея Васильева так и не смогли переломить ход матча, в концовке «Тарту» оказался удачливее на своей домашней площадке – 85:84.