Забыть про гостеприимство 26  октября  2011

БК «Енисей»
27 октября в 19:00 во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина «Енисей» проведет свой третий матч в Единой лиге ВТБ. На этот раз соперником красноярцев стал питерский «Спартак», обладатель Кубка России 2011 года, решающий турнир которого прошел в марте в Красноярске. Также в прошлом сезоне команда из Северной Столицы стала участником Финала четырех Еврочелленджа, а вот в национальном первенстве заняла только седьмую строчку итоговой таблицы.
Противник этот красноярским болельщикам знаком не понаслышке. Со времени выхода в элитный дивизион пути наших команд пересекались не единожды, и было множество ярких матчей с их непосредственным участием. Вот и от предстоящего противостояния мы вправе ожидать захватывающего спектакля на паркете Дворца спорта имени Ивана Ярыгина.

«Спартак» приехал в такой гостеприимный для них Красноярск, видимо, за очередной победой. Красно-белая дружина словенского специалиста Юрия Здовца к нынешнему сезону подошла просто в идеальной форме. Питерцы до сих пор остаются единственной из российских команд, не потерпевшей ни одного поражения. Их победная серия растянулась уже на 7 официальных матчей, причём в списке поверженных присутствует многолетний чемпион России московский ЦСКА, а также целая группа таких сильных соперников, как «Локомотив-Кубань», «Проком» и «Нимбурк».

Из игроков в составе «Спартака» необходимо выделить тройку Беверли-Гальперин-Лиходей и крепкую переднюю линию. Патрик Беверли, второй сезон выступающий за клуб из Санкт-Петербурга, совсем недавно приковал к себе двойное внимание своим заявлением о желании выступать за сборную России, после чего отечественные болельщики следить за его игрой стали с повышенным интересом. Стоит признать, что пока американский разыгрывающий выступает на самом высоком уровне. Именно Беверли является главным движителем питерской машины. Реактивный «малыш» успевает просто везде и всюду. Он и подбирает, и перехватывает, и забивает, и раздаёт результативные передачи.

Партнёр Беверли по задней линии Йотам Гальперин на паркете не столь заметен, но своё дело выполняет на «отлично». Элитный снайпер знает правильный подход к кольцу соперника. Точные средние и дальние броски израильтянин штампует просто с машинной чёткостью. Особое внимание в составе «Спартака» стоит обратить и на лёгкого форварда Валерия Лиходея. Нередко при переходе в более сильную команду игрокам требуется время на адаптацию, но данный случай стал исключением. С первого же матча Лиходей отлично вписался в игровые схемы Юрия Здовца и выбился в число ключевых исполнителей питерского коллектива.

Костяк передней линии составляет балканский интернационал в лице грека Лукаса Маврокефалидиса, словенца Михи Жупана, черногорца Владимира Драгичевича и серба Николы Драговича. Все эти баскетболисты универсальны и взаимозаменяемы. Они хорошо бегут, отлично бросают и при необходимости могут обыграть оппонента в чужой трёхсекундной зоне. Из этого квартета на старте сезона сильно выделяется Маврокефалидис. Он и времени получает заметно больше своих коллег и очков набирает изрядно. Но при всём при этом остальных бигмэнов «Спартака» со счетов списывать тоже не стоит. Все они игроки высокого класса и в отдельно взятом матче «зажечь» способен любой из них.

Также стоит напомнить, что в составе «Спартака» присутствует недавний игрок «Енисея». В нашей команде Павел Сергеев в прошлом сезоне был одним из лидеров, а вот в новом коллективе он себя никак найти не может. Большую часть времени разыгрывающий проводит на скамейке, а в отведённые ему на паркете минуты он в основном занимается черновой работой.

В целом, нужно отметить, что питерская дружина играет в бегучий, атакующий баскетбол. Игроки много бросают, регулярно идут в проход, активно задействуют под чужим кольцом высокорослых третьих номеров. Особенно опасны в их исполнении дистанционные броски (за счёт серии дальних попаданий «красно-белые» в недавнем гостевом матче против «Прокома» сумели переломить ход встречи). Однако при этом «Спартак» испытывает определённые трудности в борьбе под щитами. Единственный их полноценный центровой Анатолий Каширов ещё не вписался в новый для себя игровой коллектив, а все остальные большие всё-таки больше четвёртые, чем пятые номера.
Прямая речь

Стеван Караджич, главный тренер «Енисея»: Мы встречаемся с одной из лучших команд в чемпионате, которая более того одержала победы во всех матчах стартовавшего сезона. Особо стоит сказать об их триумфе над ЦСКА, но и другие поверженные – это команды самого высокого уровня.

Перед своими болельщиками мы обязаны и будем играть только на победу. Путь к ней, конечно, не прост, но приложив максимум своих возможностей, мы сможем добиться необходимого результата. Нам необходимо агрессивно сыграть в защите, а в нападении действовать предельно грамотно, доигрывая наши комбинации до конца, т.к. соперник очень хорош в обороне. Особое внимание в составе «Спартака», который укомплектован сильными игроками на всех позициях, тем не менее, стоит уделить двум баскетболистам, играющим первого и второго номеров: Беверли и Гальперину. Именно на них строится игра соперника.

Юрий Здовц, главный тренер «Спартака»: У нас сейчас непростой период, много перелетов и матчей. Мы только вернулись из Польши, где играли с «Прокомом» и почти сразу же отправились в Красноярск на игру с «Енисеем». У нас небольшой состав команды и сейчас сказывается усталость. Но что поделать? Таков график игр.

Игра с «Енисеем» важна для нас, но это не матч жизни и смерти. Нам интересно посмотреть, как команда будет играть при разнице во времени, как приспособится к ней. Мы будем стараться играть, следуя нашим схемам и планам.

В Красноярск полетел тот же состав, что и был в Польше. За исключением того, что вместо Павла Антипова было решено взять Виктора Кейру. Мы будем постепенно вводить его в команду.
Источник http://basket-enisey.ru/index.php?option=com_content&view...