ЦСКА против красно-белых 26  октября  2011

Газета.ру
В среду во втором туре группового этапа Евролиги московский ЦСКА примет немецкий «Бамберг», а казанский УНИКС днем позже сыграет в гостях с турецким «Галатасараем».
Лучшие баскетбольные клубы Европы готовятся ко второму раунду главного еврокубка, который пройдет с 25 по 27 октября. Российские ЦСКА и УНИКС подходят к своим матчам с разным настроем, хотя цели в них у клубов одинаковые.

Армейцы, в первом туре Евролиги уверенно обыгравшие литовский «Жальгирис» (87:74), успели с тех пор одержать две победы в Единой лиге ВТБ – над чешским «Нимбурком» и «Локомотивом-Кубанью». После двух поражений на старте сезона ЦСКА явно занял привычную колею.

В команду с ходу, но очень органично вписался звездный «возвращенец» Андрей Кириленко, ставший MVP первого тура Евролиги.
Да и партнеры его составляют весьма позитивный ансамбль.

Немецкий «Бамберг», в отличие от ЦСКА, никогда в своей истории звезд с неба не хватал. Трехкратные чемпионы Германии, играющие, к слову, в столь «приятной» истинным болельщикам армейцев красно-белой форме, вполне могут быть отнесены к потенциальным аутсайдерам турнира. Однако в первом туре немецкий клуб просто «уничтожил» «Загреб» – 96:65.

При этом четыре баскетболиста «Бамберга» набрали 15 и более очков.
Впечатленный стартовой игрой будущего соперника, защитник ЦСКА Милош Теодосич предостерег партнеров от расслабленности и недооценки соперника. «Бамберг» показывает быстрый и энергичный баскетбол, – сказал серб пресс-службе Евролиги. – После матча с «Загребом» лишних доказательств серьезности оппонента нам не требуется. Хорошо, что с «Бамбергом» мы играем дома. Важно сохранять концентрацию все 40 минут».

Главный тренер немецкого клуба с детективной фамилией Флеминг в ответ заявил, что его парням по силам помотать нервы армейцам. «Нам предстоит трудный матч, – сказал герр Крис. – Нам нужно встречать соперника как можно дальше от своего кольца. Для нас эта игра очень важна. В Евролигу мы вступили с надеждой попасть в «Топ-16». Нужно оказать достойное сопротивление ЦСКА в Москве, и мы способны на это».

На что способен «Бамберг», армейцы проверят в среду. В любом случае, именно немецкая команда будет сдавать экзамен в среду вечером в столичном УСК ЦСКА. А вот другому российскому клубу авторитет только придется завоевывать.

УНИКС в своем дебютном матче Евролиги выигрывал у итальянской «Сиены» 11 очков, но все-таки уступил именитым итальянцам. На второй же тур казанцы отправятся в гости к крепкому «Галатасараю». По именам УНИКС выглядит как минимум не слабее своего оппонента, однако турецкий выезд легким, по определению, не бывает – как болеют горячие стамбульские парни, известно всем. Тем не менее, победа именно в этом матче крайне необходима казанцам, чтобы задать тон для успешного в целом выступления в Евролиге.

После поражения от «Сиены» УНИКС выиграл с разницей в 20 очков у «Енисея» в чемпионате ПБЛ.

После этого главный тренер казанцев Евгений Пашутин заявил, что его команда «с каждым матчем становится лучше». Стала ли она лучше настолько, чтобы одержать историческую победу в Евролиге, станет известно в четверг вечером.
Источник http://gazeta.ru/sport/2011/10/a_3812606.shtml