Вкус победы 27  октября  2011

БК «Нижний Новгород»
Первой победой в сезоне завершился для нижегородцев матч чемпионата России БЕКО ПБЛ с краснодарским «Локомотивом-Кубань». «Нижний Новгород» трехой Бремера открыл счет в этом матче и на протяжении всей встречи не давал гостям выйти вперед. Итог встречи — 77:71.
К очному противостоянию команды подходили в весьма похожем состоянии. Роднил клубы неудачный старт сезона: пять поражений «Нижнего Новгорода» и три неудачи «Локомотива» в четырех играх — результаты, мягко говоря, не соответствующие амбициям обоих коллективов. Не удивительно, что накануне этой встречи и главный тренер БК "НН" Зоран Лукич, и многие игроки команды заявляли, как им надоело проигрывать и как они должны буквально драться за победу.

И уже с первых секунд хозяева паркета взялись за решение столь важной задачи, открыв счет в матче с точного трехочкового от Эрнеста Бремера, становящегося все более важным звеном нижегородской цепи. «Нижний» стартовал без раскачки, а вышедшие в стартовом составе черно-белых «большие» Игнерски и Антонов нисколько не смущались заталкивать под кольцом куда более мощных Траоре и Шабалкина. Француз ожил только с выходом на площадку Месси и начал продавливать больших БК «НН». Неспешный темп первой четверти был нарушен только в самом ее конце, когда обе команды решили применить дальнобойную артиллерию. Удачливее были хозяева: на точные попадания Бремера и Панина у «Локомотива» ответил только Риверс.

Во второй десятиминутке, решив взвинтить темп матча, обе команды стали более настойчивы в атаке, но очковых дивидендов это не тем, ни другим не принесло. Первыми успокоились хозяева, рассудительный Бремер до верного разыгрывал атаки нижегородцев, что позволило им уйти на большой перерыв, все-таки ведя в счете 41-40.

В начале третьего периода «Нижний Новгород» не без доли везения — железнодорожники умудрялись промахиваться даже из-под кольца — сумел сформировать очковый отрыв – 51:43 по прошествии четырех минут. Но гости, к своей чести, не рассыпались и сумели вернуть игру в прежнее русло. Тем не менее, и третья четверть осталась за хозяевами, которые на последней минуте устроили настоящее представление. Эрнест Бремер, бесспорно лучший игрок горожан, после своей же потери рыбкой нырнул за мячом и падая, сумел выхватить мяч у Чалмерса, а затем лежа обыграл сразу двух кубанцев и точным пасом нашел Игнерски. Михал запустил в быстрый прорыв Антонова, и Саймон поставил эффектную точку, вколотив мяч сверху.

Казалось бы, после такого «Нижний» должен был в заключительной четверти просто полететь вперед, но у воспитанников Малковича на это было другое мнение. Трюльник Риверса и два подряд промаха из-за дуги Панина и Игнерски заставили приумолкнуть не на шутку заведшихся болельщиков «Нижнего Новгорода». Живую воду на своих фанатов пролили все тот же Бремер и Игнерски: американец запаковал парашют, а поляк его раскрыл — двумя руками вколотив мяч в корзину.

Бросившиеся отыгрываться железнодорожники в атаке действовали слишком судорожно, а вот хозяева напротив играли без всякого надрыва. Интригу в матче чуть было не возродил Сергей Быков, в самом конце матча впервые отметившись точным попаданием с игры, которое стало трехочковым. До этого Сергей набирал очки только с линии штрафных, но делал это просто на загляденье: точно выполнив восемь штрафных из восьми. Но Джей Ар Бремер вновь не растерялся, без тени сомнения реализовав дальний бросок.
А на последней минуте Протич и Игнерски по очереди реализовали свои штрафные. При этом форвард, набрав в этом матче 18 очков, разделил с Бремером титул самого результативного игрока встречи. Не дожидаясь финальной сирены, трибуны начали скандировать "Молодцы!", и подзабытое чувство радости вновь наполнило стены ледового Дворца, в котором играют в баскетбол.

77:71 — «Нижний Новгород» одержал сверхважную победу, которая, будем надеяться, поможет нашим баскетболистам раскрепоститься и заиграть так, как от них этого ждут. На очереди еще более серьезное испытание — выездной матч с каунасским «Жальгирисом» в раках Единой Лиги ВТБ.

Зоран Лукич, главный тренер БК «Нижний Новгород»:

— Наконец-то мы смогли добиться победы. В ключевые моменты ребята нередко не выполняли то, о чем мы с ними договаривались и давали возможность сопернику набирать очки своими неверными решениями. Игрокам, выходившим со скамейки, не хватало концентрации, и они делали неправильные выводы, особенно в первой половине встречи.

После большого перерыва мы гораздо лучше контролировали ход матча. Мы вынуждали соперника бросать из сложных ситуаций, но жаль, что опять не всегда успевали выполнять подборы, однако смогли компенсировать свои же ошибки и выиграть этот матч. Самым опасным игроком в составе соперника был для нас Примож Брежец, и я рад, что у нас получилось справиться с ним, и центровому "Локомотива" удалось набрать всего три очка.

Божидар Малкович, главный тренер БК «Локомотив-Кубань»:

— Моя команда сегодня плохо справлялась с защитой. Нижегородцы отлично использовали этот наш недостаток и забили в результате около 45 очков.

Нижегородцы сегодня играли хорошо, они отлично проанализировали игру нашей команды. Зоран Лукич хорошо составил план игры на эту встречу. Мои игроки оживились после двадцати минут, проведенных на паркете, но этого оказалось недостаточно для победы. Все мои ребята могли играть лучше.

Одна из проблем для нашей команды, как и для многих других, заключается в том, что каждые три дня у нас проходят игры, и очень мало времени для подготовки к ним. Я не так много времени провел с этим коллективом, поскольку был занят на чемпионате Европы со сборной Словении. Мы еще только начинаем серьезно работать, но я оптимист, у меня есть сильное желание сформировать хорошую команду. Нам не хватает разыгрывающего, который помог бы организовать бы игру и в атаке, и в контратаке и защите. И мы уже подписали контракт, правда, игрок еще не приехал в Россию.

Олег Баранов, капитан БК «Нижний Новгород»:

Мы очень хотели сегодня победить. Просто уже надоела эта ситуация, когда играем вроде бы неплохо, а результата нет. Поэтому к встрече с «Локомотивом-Кубань» подходили с запредельной мотивацией, невзирая на статус нашего противника. Думаю, все заметили, что игроки «Нижнего» бились до конца, и у них горели глаза. Хотелось бы поблагодарить наших фанатов, которые очень хорошо поддерживали клуб в ходе сегодняшнего поединка. Конечно, болельщики давно ждали от нас результата, и это помогало нам также в настрое на матч с «Локомотивом». Ну, и самым приятным моментом стала концовка, когда трибуны начали скандировать в «Молодцы, молодцы!». Тогда все в команде поняли, что мы не зря заслужили победу в этой встрече.

Вадим Панин, форвард БК «Нижний Новгород»:

Наша команда постепенно шла к этому успеху. От игры к игре мы прибавляем и совершаем уже меньше ошибок. В каждой из двух последних встреч «Нижний Новгород» имел очень хорошие шансы на победу. Однако в Самаре, несмотря на наше преимущество в счете, случился провал, который стоил нам выигрыша. В Химках не совладали с нервами в стартовой четверти, и из-за большого количества ошибок догнать соперника было уже очень сложно. Хотя и там шанс нам был предоставлен, только из-за брака в игре перед финальной сиреной команда вновь им не воспользовалась. Зато уже тогда стало очевидно, что наш коллектив прибавляет от к матча к матчу, и успех не за горами. Обойтись без ошибок в игре не удалось и сегодня, но мы постарались свести их количество к минимуму и хорошо сыграли в защите против лидеров «Локомотива». Если так продолжится и дальше, БК «НН» уже в ближайшее время исправит свое положение в турнирных таблицах.