Беверли в огне, «Спартак» на вершине 27  октября  2011

Единая лига ВТБ
Санкт-петербургский «Спартак» одержал уже пятую подряд победу в Единой Лиге ВТБ — в гостях над «Енисеем».
Турнирные судьбы у двух российских клубов, встречавшихся в четверг в Красноярске, очень разные. «Енисей» пробивался в основную сетку Единой Лиги ВТБ через квалификацию и сверхзадач в нынешнем сезоне перед собой не ставит. «Спартак» — тоже дебютант, но набрал на старте такой ход, что диву даешься. Четыре победы в четырех матчах, в том числе над ЦСКА — это уже не случайность. Естественно, и в Сибири красно-белые ставили задачу выиграть.

Тем не менее на паркете дворца спорта имени Ивана Ярыгина всю первую половину сохранялась интрига. И если бы не Патрик Беверли, набравший во второй четверти 8 очков, «Енисей» мог уйти на перерыв, ведя в счете. Ну, а во второй половине американец сделал еще более серьезную заявку на звание MVP сентября-октября, определяемого экспертами Единой Лиги ВТБ и газеты «Спорт-Экспресс». В первую очередь благодаря его усилиям «Спартак» после счета 47:52 убежал далеко вперед. Не успели красноярцы и моргнуть, как на табло уже горели совсем другие цифры — 51:67 после двух подряд трехочковых Беверли.

В итоге — 91:70, уверенная победа «Спартака», ставшая для подопечных Юрия Здовца пятой в пяти матчах. Беверли чуть было не замахнулся на трипл-дабл, но остановился на отметках в 21 очко, 7 подборов и 6 передач. Лукас Маврокефалидис принес гостям 16 очков, а самым результативным в составе хозяев стал с 15 очками Андрей Комаровский (у Лонни Бакстера — 14).