Игра была равна. Но УНИКС победил 28  октября  2011

Чемпионат.com
Казанский УНИКС во втором туре "регулярки" Евролиги в Стамбуле во многом благодаря фантастическому трёхочковому Домерканта за восемь секунд до конца сумел вырвать победу у "Галатасарая".
Тяжёлое начало выдалось у УНИКСа в дебютной для него Евролиге, ничего не скажешь. В стартовом поединке – завсегдатай "Финалов четырёх" "Сиена". Итог – домашнее поражение. Следом – поездка в негостеприимный Стамбул к очень даже крепкому в этом сезоне "Галатасараю". Тоже можно не выиграть. А ведь ещё до "Барселоны" дело не дошло…

На разминке выяснилось, что в заявку "Галатасарая" на матч не попало главное приобретение клуба в межсезонье (наряду со словенцем Лаковичем, естественно) Заза Пачулия. Грузинский центровой, по всей видимости, ещё не оправился от последствий травмы, полученной на Евробаскете-2011. Впрочем, в последних трёх матчах своей команды он на площадке появлялся лишь эпизодически, что не помешало ей трижды отпраздновать успех. Это должно было сыграть на руку УНИКСу.

Для начала оба соперника обменялись парочкой промахов. Потом ещё парочкой. Потом ещё по разику… В начале третьей минуты Сонгайла наконец открыл счёт броском со средней дистанции. Гости ответили тяжелейшим попаданием Домерканта с отвалом – и тут же получили трёхочковый от опаснейшего Шиппа.

В начале пятой минуты стартового периода Сонгайла забил уже в затяжном тягучем проходе – и Евгений Пашутин был вынужден попросить тайм-аут – 7:2 в пользу стамбульцев. Игра в атаке у УНИКСа явно не клеилась. О чём говорить, если мастер слэм-данков Джаваи умудрился смазать бросок сверху? Передышка и разговор по душам с тренером закончились выходом на паркет Грира и Саврасенко. Первый тут же забил издали, а второй позволил Андричу поразить кольцо с фолом. А вдогонку отметился ещё и промахом с пяти сантиметров, хотя помешать его броску уже никто не успевал. Чего уж там – Алексей и в юные годы мячи в корзину не вколачивал, а теперь уже поздно учиться этому искусству.

Хотя стоило бы взять пару уроков у того же Шиппа, вонзившего пару весьма увесистых "гвоздей". Он же на последней минуте четверти впервые сделал преимущество "Галатасарая" двузначным – 21:10. Почти полные трибуны встретили это событие дружным рёвом и скандированием речовок явно футбольного происхождения. Дебют УНИКС провалил – факт.

Оживил "зелёных" выход Веремеенко и Захара Пашутина. Полторы минуты – и за спасительный тайм-аут пришлось хвататься уже элегантнейшему Октаю Махмути – 21:17. И тут же Озер остановил порыв казанцев, набрав пять очков кряду. Те в ответ выполнили пару нелепых передач в аут и окончательно сбились на игру в стиле "кто взял мяч – тот и король". Ни к чему хорошему это, естественно, привести не могло. Подопечные Пашутина по очереди "поливали" издали – и всё "мимо денег". Между тем под собственным кольцом позволяли хозяйничать, стыдно сказать, Андричу. Ладно бы хорват был центровым экстра-класса, так ведь нет – середняк середняком. Забивай он ещё штрафные постабильнее – УНИКСу было бы совсем худо.

После пяти минут третьей десятиминутки стало понятно: в игре российского клуба не изменилось ни-че-го. Всё та же суета, всё та же надежда на индивидуальные действия американцев и на традиционный русский авось. За первые шесть минут прошла одна осмысленная комбинация – простейший пик-н-ролл Грир-Саврасенко. Поразительно, но и при этом УНИКС подтянулся до символических "-2" за 2.50 до последнего в матче перерыва.

Махмути тут же попросил очередной тайм-аут и попытался объяснить подшефным, как нужно вскрывать оборону соперника – единственное, чем могла похвастать российская команда к тому моменту. Глупейшим образом наши завершили период – полутора секунд хватило Арслану, чтобы получить мяч, сделать удар в пол, выпрыгнуть – и одновременно с сиреной забить со средней. С фолом! Общая картина выглядела обидной вдвойне, поскольку "Галатасарай" играл отнюдь не в космический баскетбол. Казанцев обыгрывал крепкий европейский середняк, к тому же не показывавший максимум своего потенциала.

Качество, присущее классным командам, – умение побеждать даже в неудачный день. Надежда на то, что УНИКС покажет себя именно таким коллективом ещё оставалась – разница в счёте была небольшой. В начале заключительной четверти Пашутин наконец-то вернул на паркет Джаваи (загадка, почему австралиец просидел на "банке" так долго). Огромный центровой тут же принялся добросовестно втаптывать оппонентов в "краску". Даром что это он – с его-то габаритами! – умеет лучше всего. А тут и в защите чуть-чуть добавили, агрессивнее стала действовать передняя линия – и вот вам "-3" за 3.40 до конца после двух точных штрафных Домерканта.

Сэр Генри, кстати, проводил, мягко говоря, не лучший матч в сезоне. Как и Веремеенко. Как и Саврасенко, схлопотавший свой пятый фол на экваторе четвёртой четверти. Про Лайдэя и говорить нечего… Неужели всё-таки удастся выиграть в такой ситуации?! Можно! – сказал Лайдэй, попав издали за 2.25 до конца и впервые в матче добыв УНИКСу преимущество – 63:62. Когда на табло оставалось ровно полторы минуты, Махмути с задумчивым видом побрёл к столику за тайм-аутом – "+3" у гостей. Камера впервые в матче выхватила крохотный островок болельщиков-россиян.

За 34 секунды до сирены Лакович дважды был точен с линии штрафных после фола Лайдэя на дуге – 65:64 в пользу УНИКСа. После перерыва нашим нужно было во что бы то ни стало забивать, а туркам, напротив, отбиться. Они это почти сделали. К счастью для нас, "почти" не считается. На последней секунде владения Домеркант забил фантастический по сложности мяч, который к тому же оказался трёхочковым. Это превратило последние секунды в формальность – у "Галатасарая" осталось ноль тайм-аутов и восемь секунд на то, чтобы отправить в кольцо соперника мяч любого достоинства – так, для очистки совести. Мешать им казанцы даже не планировали.

Евролига. Групповой этап. Группа D. 2-й тур.

"Галатасарай" (Турция) — УНИКС (Россия) — 64:68 (21:12, 14:16, 15:17, 14:23)

"Галатасарай": Андрич (14 + 7 подборов + 3 блок-шота), Шипп (11), Сонгайла (10), Лукас (6), Шумперт (5), Лакович (5 + 4 передачи), Озер (5), Ацик (4), Арслан (4 + 4 передачи), Альдемир (0 + 5 подборов), Топалоглу.

УНИКС: Домеркант (16), Грир (12 + 4 передачи), Саврасенко (9 + 7 подборов), Лайдэй (7), Уилкинсон (6), Пашутин (4), Веремеенко (4 + 7 подборов + 3 перехвата), Джаваи (3), Самойленко (2).