Сибирское гостеприимство 28  октября  2011

Чемпионат.com
В единственном поединке игрового дня в Единой лиге ВТБ санкт-петербургский "Спартак" продолжил свою победную серию, более чем уверенно разобравшись на выезде с красноярским "Енисеем".
Удивительно, но факт. Выступая в одной группе Единой лиги ВТБ с такими признанными грандами, как ЦСКА и "Летувос Ритас", в Красноярск в качестве безоговорочного лидера, не потерпевшего ни одного поражения, прилетел питерский "Спартак". Причём и соперники у подопечных Юре Здовца были отнюдь не "сахарные". Одна только победа над ЦСКА дорогого стоит. Неудивительно, что в преддверии поединка с "Енисеем" никто (даже букмекеры) не рассматривал красноярскую дружину в качестве серьёзного оппонента для набравшей ход северной "машины".

Между тем рассчитывать на "лёгкость бытия" в предстоящем поединке спартаковцам было крайне опрометчиво. Ещё в прошлом сезоне "Енисей" наглядно показал, что на сибирской земле он в состоянии победить абсолютно любого соперника. Вот и на этот раз в руках у хозяев были свои весьма серьёзные козыри. Тем более что от одной головной боли красноярцы избавились ещё до начала матча. В заявку "Спартака" не попал их лучший снайпер и ассистент Йотам Гальперин.

Сама игра началась с череды взаимных ошибок. Гости активно промахивались с разных дистанций, а хозяева слишком торопились и в этой спешке не могли создать ничего конструктивного. Первыми в себя пришли гости. Пока "Енисей" продолжал множить ошибки (апогеем чего стали две потери Мариновича подряд буквально на ровном месте), красно-белые индивидуальными усилиями совершили первый рывок в счёте и заработали пусть скромное, но всё-таки преимущество — 7:12.

Минутная пауза, взятая Стеваном Караджичем, смогла встряхнуть его команду. После тайм-аута "Енисей" наконец-то начал играть в нападении (в защите оба соперника и до этого действовали вполне успешно), и это немедленно отразилось на ходе игры. Хозяева побежали, и вслед за ними побежали и гости. Череда результативных атак в итоге оказалась в пользу "Енисея", у которого особо отличились Комаровский и Топоров, забивший просто сумасшедший мяч с фолом – 20:21.

Начало второй четверти стало точной копией первого отрезка игры. Команды вновь окопались в окопах, выстроив массивные редуты на подступах к собственному кольцу. Питерцы брали за счёт роста и массы, а хозяева были побыстрее. На первых порах "красноярский вариант" оказался чуть успешнее. После неудачной затяжной атаки красно-белых, в которой они успели четырежды забрать подбор на чужом щите, и последовавшей за этим потери от Беверли Киканович впервые в матче вывел "Енисей" вперёд – 25:24.

Развивать свой локальный успех сибиряки принялись руками Сыроватко. Агрессивный защитник и в обороне успевал за грозным Беверли, и в нападении раз за разом обманывал опекавшего его Котишевского, вынуждая последнего фолить. К сожалению для хозяев, штрафные в исполнении Сыроватко в этот вечер были далеки от идеала, убежать вперёд им так и не удалось.

Ну а вскоре игра совсем остановилась. Концовка второй десятиминутки окончательно превратилась в соревнование по пробитию штрафных. Каждая атака соперников за редким исключением оканчивалась судейским свистком. В реализации штрафных больше преуспели гости, которые коллективными усилиями сначала сумели вернуть себе скромное преимущество, а затем благодаря нескольким шикарным проходам Беверли это самое преимущество и сохранили. Сладкой пилюлей для хозяев стал лишь точный бросок Бакстера на последней секунде четверти, после того как Маринович свою отчаянную попытку смазал – 37:40.

Вторая половина матча началась на лихих скоростях. Уже на первой минуте соперники обменялись эффектными блок-шотами. После чего "Енисей" совершил роковую ошибку, которая в итоге и стоила им матча. На первых порах выставленная красноярцами "зона" смутила соперника. Красно-белые, не готовые к такому повороту событий, остановились и пару раз просто подарили мяч хозяевам, отправляя их в результативные быстрые отрывы. Однако на смену первоначальному шоку довольно быстро пришли уверенность и спокойствие. Жупан из-за дуги, Маврокефалидис со средней, вновь Жупан из-за дуги — окончательный приговор красноярской "зоне" в итоге выписал Лиходей, чей точный дальний бросок заставил наставника сибиряков Стевана Караджича вновь попросить у столика передышку – 47:55.

Однако на этот раз тайм-аут "Енисею" не помог. Красно-белые продолжили форменное избиение соперника. Дальнобойная артиллерия гостей даже в отсутствие своего главного снайпера Гальперина работала как лучшие швейцарские часы. Питерцы раз за разом с видимой лёгкостью индивидуально обыгрывали оппонентов, заставляя разницу в счёте расти как на дрожжах. Особенно усердствовал в этом деле Беверли, который просто издевался над своими опекунами, показательно наказывая их, словно нашкодивших котят. Именно парочка дальних выстрелов американца окончательно сломала волю хозяев – 51:67.

Тем самым четвёртая четверть превратилась в полигон для проверки возможностей резервистов. У "Спартака" с первых же минут появились Кейру и Заворуев, после чего к ним присоединились Сергеев и Драгович. Ну а в "Енисее" окончательно и бесповоротно на лавку уселся самый результативный игрок – Бакстер, в то время как на паркете солировали Сыроватко и Трушкин.

Собственно единственной интригой, сопровождавшей заключительные минуты встречи, становилась итоговая разница в счёте. Несмотря на титанические усилия, выбраться из унизительной "двадцатки" сибиряки так и не смогли, что стало ещё одним довольно весомым доказательством беспомощности "Енисея" в этом матче.

"Енисей" (Красноярск, Россия) — "Спартак" (Санкт-Петербург, Россия) — 70:91 (20:21, 17:19, 19:31, 14:21)
"Енисей": Комаровский (15), Бакстер (14 + 5 подборов), Хукич (9), Топоров (9), Сыроватко (6), Киканович (6), Ниссим (5), Трушкин (2), Маринович (2), Громыко (2), Зайцев, Нестеров.
"Спартак": Беверли (21 + 7 подборов + 6 передач), Маврофекалидис (16), Лиходей (13), Жупан (13), Каширов (6), Драгичевич (6), Кейру (6), Заворуев (3), Зозулин (3), Котишевский (2), Драгович.
Источник http://www.championat.com/basketball/article-100739.html