Оттепель в Турции 28  октября  2011

Eurosport.ru
Казанский УНИКС одержал первую победу в Евролиге, одолев в гостях турецкий «Галатасарай» со счетом 68:64.
Играть против турецких команд на их площадке – крайне непростая задача для любого соперника, и УНИКСу, как и ожидалось, пришлось бороться не только против пятерки оппонентов, но и против стамбульских болельщиков, без устали гнавших любимцев вперед. Стартовый рывок «Галатасарая» 7:2 подействовал на россиян отрезвляюще. Главный тренер казанцев Евгений Пашутин убрал на скамейку бесполезного Натана Джаваи, который не забил сверху, стоя под самым кольцом соперника, а также совершил необязательную потерю. Российский клуб попытался прихватить соперника в обороне, бросив в бой Алексея Саврасенко. Получилось, прямо сказать, не лучшим образом. Литовский форвард хозяев Дарюс Сонгайла регулярно отгружал со средней дистанции, а все попытки расставить зонную защиту разбивались открываниями американца Шиппа, забившего сверху дважды подряд. В итоге, к концу четверти на табло горели совершенно неудовлетворительные для УНИКСа 12:21.

Во второй четверти казанцам удалось выровнять игру за счет индивидуальных действий Генри Домерканта, Террелла Лайдея и Линна Грира. Владимир Веремеенко и Саврасенко помогли «малышам», работая как под своим, так и под чужим щитом, собирая подборы. В Стамбуле постепенно начало теплеть «-9» после первой десятиминутки превратились в «-7» — 35:28.

В третьей четверти казанцы сократили отставание до пяти очков, причем разница в счете могла быть и три балла, однако попадание Арслана с сиреной об окончании четверти установило на табло 50:45 в пользу турецкого гранда.

В заключительной четверти «Галатасарай» взялся за голову и достаточно быстро увеличил свой перевес до 11 очков усилиями Лукаса и самого результативного игрока команды в этом матче центрового Луксы Андрича (14 очков). За четыре минуты до конца четверти УНИКС уступал с разницей в 8 очков и казалось, что победа уже в кармане хозяев, однако против этого выступил лучший игрок встречи в составе казанцев Генри Домеркант. Сначала 44-й номер УНИКСа, набравший в первом туре 30 очков в матче с «Сиеной», забил сумасшедший дальний бросок, начав погоню. Затем свои «пять копеек» в виде двух дальних попаданий вставили Уилкинсон и Лайдей, впервые склонив чашу весов в свою пользу – 63:62. Два точных штрафных Домерканта закрепили результат, а на последней минуте Генри, набравший 16 очков в этом матче, забросил сложнейший трехочковый, установив «градусник» на отметке «+4» — 68:64.

Гостевой успех в Стамбуле вывел УНИКС на третье место в группе группе D, а свой следующий матч казанцы проведут 3 ноября на родном паркете против «Барселоны».