Испания – чемпион Европы. Предсказуемый 20  сентября  2011

Советский спорт
Сборная Испании защитила титул чемпионов Европы, в финальном матче одолев команду Франции – 98:85. Очередная цель испанцев – взять реванш в финале Олимпиады в Лондоне у американской дрим тим за поражение в решающем матче в Пекине-2008.
По сути, борьба в этом матче продолжалась лишь до концовки первой четверти, в которой испанцы совершили впечатляющий рывок и далее весь матч не давали сопернику и повода усомниться в своем превосходстве. И это при том, что почти всю первую половину матча По Газоль следил за происходящим со скамейки запасных. Тони Паркер и компания не смогли выжать из этой форы ничего. 50:41 к большому перерыву в пользу Испании.

А бал в воскресный вечер на «Жальгирис Арене» правил Хуан Карлос Наварро, набравший 27 очков и удостоившийся от испанской газеты «Mаrca» самых лестных эпитетов. «Его игра весь турнир была на заоблачных высотах! Это поэзия в движении! Наварро – один из самых удивительных игроков в истории европейского баскетбола».

Это сейчас испанцы диктуют моду в баскетболе Старого Света, а ведь первый по-настоящему громкий успех пришел к ним всего пять лет назад, когда в финале чемпионата мира они разорвали греков – 70:47.

Но к хорошему, как говорится, привыкаешь быстро. Вот и сборной Испании вроде как мало двух подряд титулов чемпионов Европы. Теперь она мечтает взять реванш у сборной США за поражение в финале Олимпиады-2008. Уже вчера, спустя 12 часов после победы в Литве, команда собралась на своей базе. Правда, не затем, чтобы сразу приступить к разработке плана мести американцам, а чтобы выслушать поздравления от премьер-министра страны Хосе Луиса Родригеса Сапатеро.

– Это огромная честь для страны и для испанского спорта, который становится все сильнее, – сыпал комплиментами премьер. – У нас есть великая футбольная сборная, отличные теннисисты, непобедимые в Европе баскетболисты. Вы выиграли очередной турнир, но я знаю, какая у вас мечта, – это снова сыграть в финале олимпийского турнира с командой США, но на сей раз выйти из него победителями. Но это будет потом, а сейчас успейте насладиться нынешней победой!

СТАТИСТИКА

Испания – Франция – 98:85 (25:20, 25:21, 25:21, 23:23).

И: Наварро (27 очков), Кальдерон (17), П. Газоль (17).

Ф: Паркер (26), Диао (12), Ноа (11).
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/481749