«Жду медалей Лондона!» 20  сентября  2011

Советский спорт
БРОНЗА СБОРНОЙ РОССИИ
– Я удовлетворен выступлением и результатом, который показала сборная России. Бронзовые медали чемпионата Европы, проведенного по новой формуле, – это большое достижение. Не будем забывать, что наша команда выиграла 10 из 11 матчей за 20 дней. И главное, что в большинстве из этих игр мне понравилось содержание.
Здорово турнир провели не только наши ветераны, за которых мы не волновались, но и молодые ребята. Помимо Андрея Кириленко, в первую очередь я бы отметил Сережу Быкова, которого вся Европа знала как отличного стоппера. А он доказал, что и в нападении умеет играть, плюс прекрасно справился с ролью первого номера. Это, безусловно, его лучший турнир в составе сборной России. Проявили себя и Хряпа с Моней, хотя это было очевидно, и Швед с Антоновым.

В общем, теперь я точно знаю, что у России есть команда, перед которой можно ставить серьезные задачи. Я рассчитываю на медали Лондона!

НАВАРРО – MVP ТУРНИРА

– Титул самого ценного игрока чемпионата получил испанец Хуан-Карлос Наварро. Я же хочу посмотреть на это с нашей, российской, точки зрения. Например, на мой взгляд, главное открытие турнира – Алексей Швед. Уж если самые авторитетные тренеры континента всерьез гадают, как остановить этого парня, досконально разбирая его игру, то, значит, этот баскетболист в сборной России очень надолго.

Что касается титула MVP, то самым ценным игроком нужно было признать Кириленко. Хотя я прекрасно понимаю, что этот титул почти всегда отдается баскетболисту из команды-победительницы. Но все-таки Андрей для России был больше, чем Тони Паркер для Франции или Наварро для Испании.

МАКЕДОНСКОЕ ЧУДО

– Я бы не стал называть македонцев главным открытием турнира. Скорее их выступление назвал бы главной неожиданностью Евробаскета. Все же, думаю, их успех – одноразовый. Македонцы собрали все свои лучшие силы, привезли их в Литву, мотивировали – и те прославились. Но я не представляю себе, что через два года на Евробаскете в Словении они снова соберут такую команду и чего-то добьются.

Но тем не менее ребята – молодцы. На них было интересно, приятно и даже где-то поучительно смотреть.

ОТСТАВКА ТУРНИРА

Это – мое субъективное мнение, но ужасно жалко Душана Ивковича. Прекрасная игра сербов на прошлогоднем чемпионате мира в Турции и невнятная здесь, в Литве. То отрезок, что любо-дорого смотреть, то провал… Так вот мне жалко ветерана тренерского цеха, потому что молодые игроки не всегда прислушивались к его словам. В итоге – отставка…

Ну и, конечно, я считаю, что опозорились сборная Италии, не прошедшая первый этап, и федерация баскетбола Хорватии – иметь таких игроков и не привезти их… Вы что, гордость потеряли?!

КАК ПОПАСТЬ В ЛОНДОН?

– Россия в следующем году примет участие в олимпийском квалификационном турнире. Ключевой вопрос: каковы шансы нашей команды на поездку в Лондон? Так вот, я убежден, что, если заявка России на проведение этого турнира в любом из наших городов будет удовлетворена, 100 процентов – мы поедем в Лондон. Если соревнования пройдут не у нас, но в Европе, шансы россиян – 95 процентов, если в Латинской Америке – 80 процентов.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/481747