Сергей Быков: «Спасибо Блатту за то, что верил в меня» 22  сентября  2011

Спорт-экспресс
В воскресенье в Каунасе его бросок на последней минуте матча с Македонией принес сборной России бронзу ЧЕ-2011. После возвращения из Литвы защитник краснодарского "Локомотива" ответил на вопросы "СЭ".
— Поздравления от "СЭ" с медалями Евробаскета. Какие впечатления оставил у вас этот турнир?

— Естественно, все в сборной очень довольны. При той конкуренции, какая существует сейчас в европейском баскетболе, третье место — достойный результат. При этом мы понимаем: болельщики верили, что нам по силам было забраться на одну ступеньку выше. Да и сама команда верила в это. Но мы не нашли достаточно сил на полуфинальный матч с Францией. С испанцами в Литве в любом случае конкурировать было бы сложно. А вот против французов шансы имелись. Просто нам не удалось их реализовать.

В 2007-м победа на чемпионате Европы казалась сказкой. Четыре года назад мы, чего уж говорить, не ехали в Испанию за медалями. А вот сейчас каждый из нас верил, что России по силам попасть в тройку призеров. Вслух об этом старались не говорить, но намеками надежда проскальзывала. То есть присутствовало еще дополнительное давление, с которым нужно было справиться. Нам это удалось.

— Расскажите подробнее об эпизоде, когда вы забросили бронзовый мяч македонцам. Из ложи прессы казалось, что против вас явно нарушили правила. А какой была установка Дэвида Блатта на последнюю атаку?

— Я действовал, что называется, по эпизоду. У нас заканчивалось время на атаку, и я пошел в проход. Что же до фола Самарджиски... Наверное, не стоит заострять на этом внимание. Все-таки я сам искал в том эпизоде контакт, чтобы или забить с игры, или заработать штрафные. К счастью, мяч попал в кольцо. Матч получился трудным. Македонцы в очередной раз сумели навязать сопернику свою непонятную игру, которую многие сборные так и не смогли раскусить. Мы вроде как повели с разницей в 10 очков, но македонцы смогли организовать погоню. И даже когда в решающие моменты матча Кириленко, а потом дважды Фридзон забивали, соперник все равно каждый раз находил возможности для результативного ответа. Честно говоря, в тот момент проскальзывали мысли: "Ну как же так, всего полшага до медали осталось! Неужели упустим?" Но — устояли.

АТМОСФЕРА В КОМАНДЕ ЗАВИСИТ ОТ ЗАПАСНЫХ

— По ходу плей-офф именно вы большую часть времени закрывали позицию разыгрывающего — и довольно успешно. Тяжело было? Все-таки это не совсем ваше амплуа.

— Я всегда стараюсь, чтобы мое внутреннее состояние не сказывалось на качестве игры. Конечно, критика, которую порой приходилось слышать в свой адрес по ходу турнира, не могла не задевать. Думаю, требовать от меня, чтобы я играл, как Паркер, просто некорректно. Играть, как Паркер, может только один человек — сам Паркер. Что же до нашей сборной, то Блатт нашел правильное решение, как закрыть позицию первого "номера". Я в основном опекал разыгрывающих, поскольку имею хороший опыт защиты против них. А в нападении функции дирижера поочередно исполняли Понкрашов, Швед и я. То есть всегда оставалось пространство для маневра. У сборной не было одного явного первого "номера", вокруг которого строилась бы игра. Поэтому тренеры выбрали такую модель, которая позволяет использовать другие наши сильные стороны.

— Что Блатт прежде всего требовал от вас и насколько удавалось реализовывать его задумки?

— На самом деле какого-то постоянного диалога между Блаттом и каждым из игроков не было. То, что мы должны делать на площадке, оттачивалось на тренировках. И в общем-то каждый понимал, что от него требуется. Тем более я в сборной уже не первый год и хорошо знаком с принципами Блатта. Даже клубный сезон в "Динамо" провел под его руководством. Надо было просто играть так, как ты можешь.

— Золото ЧЕ-2007 сборная России выиграла практически без вашего непосредственного участия. Эта бронза, наоборот, добыта вашим броском. Можете сравнить эмоции?

— То, что было в Испании, казалось счастливым сном. Просыпаться совершенно не хотелось! Да, наверное, тогда я не мог быть доволен своим вкладом в победу. Но совершенно об этом не думал. А сейчас, несколько лет спустя, смотрю на это совсем по-другому. Игроки, которые выходят на площадку от случая к случаю, на самом деле выполняют в коллективе очень важную роль. Именно от них зависит психологическая атмосфера. Если ты мало играешь и при этом постоянно бурчишь, демонстрируешь свое недовольство, для команды это очень плохо. Так что каждая победа — это победа всех двенадцати человек. Когда кто-то говорит: "Сегодня выиграла вся команда", многие воспринимают это скептически, как штамп. Но в командных видах спорта по-другому не бывает!

НА ФРАНЦИЮ НЕ ХВАТИЛО СИЛ И ЭМОЦИЙ

— Много говорилось и писалось о том, что проводить подряд четверть — и полуфинальные матчи ЧЕ — серьезная ошибка организаторов.

— Не хочу, чтобы это выглядело оправданием, но если бы сборная получила чуть больше отдыха, у нее были бы все шансы на победу в матче с Францией. У нас, как и у французов, атлетичная сборная, наша игра во многом основана на "физике" и скорости. Поэтому играть два таких важнейших матча подряд было тяжело. Плюс в игре с сербами команда потратила массу эмоций. После такого матча непросто заснуть. А уже на следующий день — еще один, даже более важный. В общем, до конца восстановиться не удалось. Перед игрой чувствовалось: эмоций немножко не хватает. В раздевалке не было привычной атмосферы — веселой и непринужденной. А тут еще соперник в полуфинале попался очень неприятный. Когда через тебя чуть ли не перепрыгивают и забивают сверху, это давит психологически. Вроде бы мы долго не давали французам оторваться и несколько раз сравнивали счет. Но все равно чувствовалось, что ситуацию на площадке контролируют они, а не мы. Сборная Франции подошла к полуфиналу в лучшей готовности. При этом мы понимали, что в состоянии обыгрывать эту команду. Поэтому после матча были сильно опустошенными. Это здорово, что команда все-таки смогла собраться и завоевать бронзу.

— Если бы сборная России уступила македонцам в матче за третье место, это, наверное, был бы серьезный психологический удар и для игроков, и для болельщиков. Все-таки одержать девять побед подряд, а потом остаться ни с чем...

— Думаю, сербам после поражения от нас в четвертьфинале настраиваться было еще тяжелее. Все-таки нам предстояла игра за медали. А им — за право попасть в квалификационный олимпийский турнир. Чувствуете разницу? Так что с мотивацией у нас все было в порядке. Тем более что соперником был не какой-нибудь "монстр" — при всем уважении к Македонии.

— Прошлый сезон в ЦСКА у вас не очень получился. Расценивали этот чемпионат Европы как возможность доказать: баскетболист Быков достоин играть, а не сидеть на скамейке?

— И в ЦСКА, и в любом другом клубе я работал честно, на пределе возможностей. Так что доказывать мне особенно нечего. Другое дело, что иногда тренер просто не видит игрока на площадке. Так произошло и со мной. Нет, чемпионат Европы действительно был важен для меня. Не то чтобы я хотел кому-то что-то доказывать... Просто нужно было продемонстрировать, что я не остановился в развитии. Приходилось слышать такие фразы: мол, Быков достиг определенного уровня и успокоился. Не знаю, видно ли это со стороны, но я с каждым годом становлюсь все амбициознее. И сейчас хочу играть и побеждать даже больше, чем в детстве!

Отдельно хочу поблагодарить Блатта. Даже в той непростой ситуации, в которой я оказался, он продолжал в меня верить. Понимал, что за год в ЦСКА я не разучился делать все то, что умею в баскетболе. Ну и, полагаю, видел мое желание. После неудачного сезона летом я работал изо всех сил. Для меня вызов в сборную — это всегда большая ответственность и одновременно удовольствие. Со всеми ребятами в команде чувствую себя очень комфортно и весело. Настроение повышается моментально.

ЦЕЛЬ "ЛОКОМОТИВА" — МЕДАЛИ

— В Литве вы не общались с главным тренером "Локомотива" Божидаром Малковичем и генеральным директором вашего нового клуба Андреем Ведищевым? Может, обсуждали, на какой позиции — первого или второго "номера" — вы будете играть?

— Общался с обоими. Но о клубных делах мы особо не говорили. На чемпионате Европы все были сосредоточены на том, чтобы сборная выступила как можно лучше. Малкович, естественно, больше думал о словенской команде. Сейчас тем игрокам "Локомотива", которые были в Литве, предоставлен отпуск до 25 сентября. Потом прибуду в расположение команды, и тренер объяснит, чего именно он от меня ждет.

— Почему решили продолжить карьеру именно в "Локо"?

— Для меня важно играть. Заинтересованность во мне выражало несколько команд. Но после общения с руководством "Локомотива" понял, что именно этот вариант — оптимальный с точки зрения развития карь-еры. Хотя так это на самом деле или нет, покажет только время.

— Какие задачи будут стоять перед "Локомотивом" в предстоящем сезоне?

— На самом деле редко в каких клубах руководители говорят в начале сезона: "Наша цель — такое-то место". В большинстве случаев это и так понятно. Например, в ЦСКА очевидно, что любое место, кроме первого, — поражение. В "Динамо" главной задачей было обыграть ЦСКА и попасть в тройку. Ну а "Локомотив" — развивающийся клуб. Его цель — чтобы каждый следующий год был успешнее предыдущего. В прошлом сезоне краснодарская команда заняла четвертое место в чемпионате России. Значит, теперь надо биться за медали. И я верю, что "Локо" это по силам.
Источник http://basketball.sport-express.ru/reviews/16569/